Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


ПЛАЗМЕННЫЕ ПАНЕЛИ И МОНИТОРЫ.

ПЛАЗМЕННЫЕ ПАНЕЛИ И МОНИТОРЫ.

 

Основным достоинством плазменных панелей является их изображение. По всем техническим характеристикам они превосходят элитные электронно-лучевые трубки. Изображение у плазменной панели мягкое, не утомляющее глаз мерцанием, но одновременно четкое, контрастное и яркое. Экран плазменной панели абсолютно плоский, поэтому нет искажений изображения, характерных при работе с телевизионным или мониторным экраном. У плазменных панелей отсутствует неравномерность изображения от центра к краям экрана. Так как каждый пиксель панели является источником света, значительно увеличивает угол обзора плазменных экранов. С помощью каждого пикселя можно получить до 16 млн. оттенков определенного цвета, благодаря чему изображение на экране становится столь сочным и реалистичным.

В этой связи уместно вспомнить, что в обычных кинескопах яркость свечения каждого люминофора непрерывно пульсирует, так как он с частотой 50 раз в секунду (или чуть больше) "зажигается" электронным лучом. Эти непрерывно следующие одна за другой вспышки изображения создают большую нагрузку глазам пользователей и вызывают их быстрое утомление. Впрочем, отсутствие мерцаний и полная безопасность — это хотя важное, но далеко не единственное преимущество "плазмы".

Вторым важным достоинством панели являются её габариты. Благодаря технологии производства, панель с диагональю 60 дюймов (146 см) имеет толщину от 8 до 15 см. При огромной площади экрана висящая на стене панель практически не занимает места.

Кроме того, плазменные экраны не “боятся” электромагнитных полей. Поэтому рядом с плазменным телевизором или монитором всегда можно спокойно устанавливать самые хорошие, мощные колонки и наслаждаться качественным звуком, не боясь повредить или исказить изображение мощным магнитным полем акустики. Отсутствие влияния электромагнитных полей дает хорошие перспективы применения плазменных мониторов в системах автоматизированного управления технологическими процессами и производством, ведь зачастую оборудование в цехах, на конвейерах и т.п. подвергается мощнейшему воздействию внешних магнитных и электрических полей. Обычные мониторы требуют специальных экранов и других приспособлений, уменьшающих внешние воздействия.

Из особенностей такого типа дисплеев стоит отметить относительно высокое энергопотребление. Чтобы зажечь один пиксель на экране плазменного экрана требуется немного электроэнергии, но матрица состоит из миллионов точек, каждой из которых приходится гореть до нескольких десятков часов подряд. Средняя панель потребляет от 300 до 600 ватт, что в несколько раз больше, чем потребление обычного телевизора, монитора или ЖК экрана. Но надо учесть и то, что площадь панели гораздо больше площади кинескопа обычного телевизора и монитора.

Еще плазменные экраны до последнего времени имели относительно небольшой срок эксплуатации, по крайней мере, по сравнению с аналогами, — порядка 10 тысяч часов непрерывной работы. Хотя многим и этого будет вполне достаточно, ведь эти 10 тысяч часов истекут только через шесть лет функционирования аппарата при 4-5 часах ежедневной работы. Правда с каждым днем этот недостаток становится все менее и менее актуальным — многие производители уже сегодня довели продолжительность работы панелей до 30000 часов и предложили довольно эффективные пути решения этой проблемы.

Отдельно стоит отметить, что из-за довольно большой потребляемой мощности плазменные панели иногда ощутимо нагреваются, в связи с чем требуют охлаждения. Вентиляторы, присутствующие в конструкциях некоторых плазменных панелей, обладают низким уровнем шума, но отдельные потребители острым слухом испытывают дискомфорт от тихого шелеста вентиляторов. Для решения этой проблемы разработаны специальные модели с пассивным охлаждением, т.е. с большими радиаторами, они абсолютно бесшумны, но имеют несколько большую массу.

Благодаря своим выдающимся свойствам, плазменные панели имеют широчайшую сферу применения. Они используются в офисах, на производстве, в образовательных заведениях, в домашних условиях — одним словом везде, где есть необходимость в большом, плоском, четком и ярком дисплее.

Широкое распространение плазменные дисплеи получили в публичных местах: в качестве информационных табло на вокзалах, в аэропортах, в магазинах, на выставках и в других общественных заведениях. Управляемые компьютерами, такие экраны дают возможность оперативно ознакомиться с необходимой информацией: пассажирам с расписанием движения транспорта и изменениями в нем, покупателям с новыми предложениями и ценами на товар, посетителям выставок с достоинствами представленной экспозиции. Встречаются плазменные панели и в качестве указателей на дорогах, информационных табло на стадионах, в театрах, на эстраде. Отличным решением является использование плоской плазменной панели в качестве обычного телевизора в баре или кафе, ночном клубе.

                При необходимости площадь экрана можно значительно увеличить, соединив несколько панелей воедино (как когда-то собирали большие экраны из обычных телевизоров).

Так же плазменные панели можно встретить на производстве. Их используют для контроля технологических процессов и параметров функционирования промышленного оборудования. Чаще всего панели применяются как мониторы на контрольных пунктах электрических станций, в химическом и нефтеперерабатывающем производстве, сталелитейной промышленности, там, где требуется непрерывный контроль за огромным количеством параметров. Нашли свое применение плазменные панели и в вооруженных силах, на командных пунктах, в ракетных войсках, на флоте, в системах ПВО, системах космической связи.

                Принцип действия плазменной панели основан на свечении специальных люминофоров (фосфоресцирующие вещества) при воздействии на них ультрафиолетового излучения. В свою очередь это излучение возникает при электрическом разряде в среде сильно разреженного газа. При таком разряде между электродами с управляющим напряжением образуется проводящий "шнур", состоящий из ионизированных молекул газа (плазмы). Поэтому-то газоразрядные панели, работающие на этом принципе, и получили название "газоразрядных" или "плазменных" панелей. Подавая управляющие сигналы на вертикальные и горизонтальные проводники (адресные электроды), нанесенные на внутренние поверхности стекол панели, схема управления панели осуществляет соответственно "строчную" и "кадровую" развертку растра. При этом яркость каждого элемента изображения определяется временем свечения соответствующей "ячейки" плазменной панели: самые яркие элементы "горят" постоянно, а в наиболее темных местах они вовсе не "поджигаются". Светлые участки изображения на PDP (Plasma Display Panel) светятся ровным светом, и поэтому изображение абсолютно не мерцает, чем выгодно отличается от "картинки" на экране традиционных кинескопов.

                Плазменные панели создаются путем заполнения пространства между двумя стеклянными поверхностями инертным газом. Все пространство разделяется на множество пикселей (элементов изображения), каждый из которых состоит из трех подпикселей, соответствующих одному из трех цветов (красный, зеленый и синий) (см. рис.1).

 QIP Shot - Image: 2016-06-23 20:26:12 

 Рис. 1.

 

Комбинируя эти три цвета можно воспроизвести любой другой цвет. В каждом подпикселе расположены маленькие прозрачные электроды (управляющие электроды), на которые подается высокочастотное напряжение. Под действием этого напряжения возникает электрический разряд. При взаимодействии плазмы газового разряда с частицами фосфора в каждом подпикселе возникает излучение соответствующего цвета (красного, зеленого или синего). Работа каждого подпикселя полностью контролируется электроникой, что позволяет каждому пикселю воспроизводить до 16 млн. различных цветов.

                Сейчас различными фирмами предлагаются самые разнообразные технологии производства плазменных панелей, призванные улучшить качество отображения информации, повысить качество и четкость картинки и снизить энергопотребление.

 


Лицензия