Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Кодек (coder/decoder) - устройство или программа, способная выполнять преобразование данных или сигнала.

Кодек (coder/decoder) - устройство или программа, способная выполнять преобразование данных или сигнала.

 

Ко?дек (англ. codec, от coder/decoder —шифратор/дешифратор — кодировщик/декодировщик или compressor/decompressor) — устройство или программа, способная выполнять преобразование данных или сигнала.

Для хранения, передачи или шифрования потока данных или сигнала его кодируют с помощью кодека, а для просмотра или изменения — декодируют. Кодеки часто используются при цифровой обработке видео и звука.

Аудиокодек AC'97 это стереоаудиокодек, совместимый с AC'97 2.2, предназначенный для компьютерных мультимедийных систем, включая стандарты на основе хост/софт аудио и AMR/CNR.

Аудиокодек AC'97 — это комплексное дополнение к вашей аудиосистеме. Он включает в себя запатентованную технологию конвертирования для достижения отношения "сигнал/помеха" больше 90 дБ. Он также поддерживает расширения, использующие несколько кодеков с переменной частотой дискретизации и встроенными 3D-эффектами.

Для аудиокодека AC'97 предусмотрены две пары стереовыходов с независимыми регуляторами уровня громкости, моновыход, множественные стерео- и моновыходы, а также функции микширования, усиления и отключения звука, что обеспечивает комплексное решение для объединенных аудиосистем. Кодек можно использовать как для ПК, так и для нетбуков.

Аудиокодек AC'97 также поддерживает формат разъёмов SPDIF, что позволяет с легкостью подключать к ПК потребительскую электронику. Кодек объединен в один пакет с драйверами Windows и различными звуковыми эффектами (в том числе функцией караоке, эмуляцией 26 звуковых полотен и 5-полосным эквалайзером), делая завершенной звуковую систему любого ПК.

Благодаря введению технологии HD Audio южный мост в составе набора микросхем воспроизводит высококачественный звук. При этом отпадает необходимость распаивать отдельный звуковой контроллер, что удешевляет материнскую плату. Теперь для вывода качественного звука южному мосту требуется на плате только внешний кодек (кодер/декодер). Это микросхема, которая выполняет все  необходимые цифро-аналоговые и аналогово-цифровые преобразования. Данный тип микросхем имеют стоимость гораздо меньше, чем полноценный звуковой контроллер. Примером такого кодера – декодера, совместимого с Intel HD Audio является чип C-Media 9880.

High Definition Audio обеспечивает 7.1 канальный звук с частотой дискретизации 192 кГц и разрешением до 32 бит. Другие подобные решения, встроенные в чипсет, поддерживают максимальную частоту дискретизации 48 кГц и 20-бит. разрешение, даже при работе в конфигурации 5.1 (6-ти канальный “звук вокруг”).

Компания Intel продвигает стандарт High Defition Audio вместе с Dolby Laboratories, кто создал три “аудио уровня” для платформы PC. Это Dolby Sound Room, Dolby Home Theater и Dolby Master Studio, которые предназначены для установки в компьютер начального уровня, средних и высокопроизводительных, соответственно. Возможности данных “уровней” следующие:

– Dolby Sound Room: система 2-х канального звука с поддержкой технологий Dolby Virtual Speaker и Dolby Head Phones. Две данные технологии моделируют звук 5.1, используя при этом только 2 динамика, основанные на технологии Dolby Pro Logic II. Данная система имеет отношение сигнал/шум, по крайней мере, 75 дБ.

– Dolby Home Theater: система 6-ти канального звука (5.1), основанная на технологии Dolby Pro Logic II, с отношением сигнал/шум, по крайней мере, 85 дБ.

–  Dolby Master Studio: система 8-ми канального звука (7.1), основанная на технологиях Dolby Pro Logic IIx и Dolby Digital Live, с отношением сигнал-шум 95 дБ.

В технологии Dolby Pro Logic самое интересное то, что данная система позволяет воспроизводить звук 5.1 (или даже 7.1 в случае Dolby Pro Logic IIx), даже если источник звука имеет только два канала (как в случае с CD, например). Это происходит благодаря использованию серии фильтров.

Технология Digital Live – технология потоковой передачи от Dolby Labs, используемая для того, чтобы передавать звук с компьютера на ресивер по беспроводной сети, например.

Идея всех этих “уровней” состоит в том, чтобы облегчить выбор пользователю. Для того чтобы конечный покупатель мог быстро понять какое качество звука имеет материнская плата, которую он покупает. Чтобы в этом разобраться ему нужно будет только прочитать логотип на коробке: Sound Room, Home Theater или Master Studio.

После прослушивания некоторых демонстрационных треков технология Dolby Pro Logic IIx действительно впечатляет.  Звук 7.1 получаемый при воспроизведении CD (звук изначально имел 2 канала), близок к тому, что воспроизводился с CD, записанным с использованием 7.1 канального аудио.

 

 


Лицензия