Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Дисплеи планшетов (ликбез).

Дисплеи планшетов (ликбез).

С чем мы сталкиваемся в первую очередь в описании планшета или когда планшет попадает к нам в руки - это его экран или дисплей. В описании экрана планшетов присутствуют следующие параметры:

- размер экрана;

- разрешение;

- тип матрицы: AMOLED, IPS, и пр.;

- углы обзора;

- защитное покрытие.

Размер экрана. Экраны планшетов традиционно измеряются по диагонали, а сам размер исчисляется в дюймах. Здесь все просто и понятно. Планшет с большим экраном (9.7 – 10.1 дюйма и более) подойдет тем, кто собирается работать с документами, читать книги, общаться в интернете. Такие планшеты – это скорее домашние или офисные устройства – носить постоянно с собой их неудобно. А вот почитать на диване книгу или посмотреть фильм приятнее всего на устройстве с большим экраном. Более компактные планшеты, с экраном 7 – 8 дюймов по диагонали, идеально подойдут тем, кто предпочитает (или кому приходится) все это делать вне дома – в метро, купе поезда, в отпуске или командировке. Семидюймовый планшет при желании можно уместить в кармане брюк или небольшой дамской сумочке.

Разрешение. Разрешение экранов меряют в количестве точек или пикселей. Что такое точки или пиксели? Изображение на экране планшета, подобно мозаике строится из отдельных элементов – пикселей, каждый из которых (грубо говоря) может менять свой цвет и яркость. И вот, чем больше этих точек на экране планшета, тем четче будет изображение. Попробуйте, например, составить букву А из четырех точек. У вас ничего не получится. А вот с помощью восьми точек уже можно изобразить что-то похожее на букву.

Когда вы читаете что экран планшета, например, имеет разрешение 1200 х 800 пикселей, то это значит, что изображение на нем состоит из 800 строк, в каждой из которых помещается 1200 точек. Приведенного в качестве примера разрешения вполне достаточно, для того, чтобы работать с планшетом было комфортно, и текст на его экране выглядел четко. Само собой, чем больше размер экрана, тем больше будет размер отдельного пикселя (при одинаковом разрешении). Поэтому, чтобы картинка выглядела четче, разрешение десятидюймового экрана должно быть больше, чем разрешение семидюймового экрана.

Тип матрицы. Здесь вам встретятся такие непонятные термины, как AMOLED, IPS, TN, MVA, PLS и прочее, которые описывают ни что иное, как принцип работы экрана планшета. Не будем вдаваться в подробности, и пока вам достаточно запомнить, что первые два типа - AMOLED и IPS на сегодня обладают самыми лучшими свойствами, такими, как яркость, контрастность, цветопередача, и углы обзора.

Углы обзора. Если вы, держа планшет перпендикулярно к лицу, начнете его опрокидывать назад или поворачивать в сторону, то заметите, что в определенный момент изображение на нем начнет терять цвет, яркость и четкость. Так вот – угол обзора, это тот угол, при повороте на который, изображение на экране планшета не теряет своего качества.

Защитное покрытие.Для того, чтобы экран планшета не царапался от соприкосновения с твердыми предметами, например с ключами в сумке и на нем не оставалось сколов от ударов, на него наносят защитное покрытие. Самым лучшим на сегодняшний день защитным покрытием является покрытие Gorilla Glass от компании Corning. Имеет ли ваш планшет такое покрытие, вы можете узнать или в его описании, или на сайте Corning.


Лицензия