Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Как устроен LCD-монитор (Samsung 192В TFT).

Как устроен LCD-монитор (Samsung 192В TFT).

 

Пример структурной схемы LCD-монитора приведена на рис. 1. Отсутствие источников высокого напряжения и их потребителей в схеме LCD-TFT-монитора значительно повышает его надежность и безопасность для здоровья. В состав структурной схемы монитора входят следующие узлы:
- источник питания (ИП);
- микропроцессор (МП);
- контроллер;
- LVDS передатчики;
- преобразователь напряжения для LCD-панели;
- LCD панель.

QIP Shot - Image: 2016-07-20 14:26:16 

Рис. 1. Структурная схема монитора (Samsung 192В TFT).

Внешний источник питания формирует стабилизированное напряжения +14 В, которое подается на плату монитора. Данное напряжение используется для формирования переменного напряжения для узла задней подсветки монитора. Для питания цифровой части монитора необходимы напряжения +5В, 3,3 В и 2,5В. Данные напряжения формируются при помощи интегральных стабилизаторов напряжения, для канала +5В используется IC LM2596S-5.0 из напряжения питания +5В формируется шина питания 3,3В с использованием интегрального стабилизатора IC BA033FP и шина 2,5В с применением стабилизатора IC LP3961EMP-2.5. Шина питания +5В для LCD панели может блокироваться управляющими сигналами с МП. Блокировка осуществляется сигналами PANEL_EN и OFF_SW которые управляют IC SI9933ADY-T1.

Система управления монитором реализована на основе микросхемы GM5120 фирмы Genesis Microchip Inc. Данная микросхема является полнофункциональным котроллером для управления LCD монитором. Основные особенности данной микросхемы следующие:
- увеличение масштаба изображения от VGA режима и уменьшение от UXGA;
- интегрированный аналого-цифровой преобразователь с тремя каналами по 8 битI PLL;
- интегрированный приемник DVI;
- высокая полоса пропускания; 
- интегрированный OSD-формирователь;
- синхронизация по рабочей частоте всех компонентов микросхемы, частота задается при помощи внешнего кварцевого резонатора;
- программируемая гамма-коррекция;
- встроенный ШИМ регулятор для регулировки задней подсветки;
- низкие электромагнитные шумы и потребляемая мощность;
- поддержки полосы пропускание видеотракта до 162 МГц (SXGA 75 Гц / UXGA 60 Гц);
- автоматическая настройка на необходимый режим работы;
- прямое подключение микросхем передатчиков LVDS интерфейса;
- цифровая регулировка яркости и контрастности;
- внешний параллельный интерфейс для доступа к внешней ROM позволяет осуществлять настройку встроенного программного обеспечения;
- возможность подключения внешней энергонезависимой памяти (EEPROM).

Работа контроллера синхронизируется внутренним генератором, частота которого стабилизирована кварцевым резонатором (14,3 МГц). В зависимости от наличия и частоты синхросигналов, поступающих на вход контроллера, он формирует выходные сигналы управления ИП, преобразователем напряжения для ламп задней подсветки.

Регулировка параметров изображения осуществляется системой экранного меню (OSD), которое входит в состав контроллера. Для доступа и управления системой OSD служат кнопки, расположенные на передней панели монитора. Сама панель управления подключается к основной плате через разьем. В составе микросхемы имеются два цифровых интерфейса. Первый интерфейс используется для доступа по шине I2C к микросхеме энергонезависимой памяти. По второму интерфейсу осуществляется передача данных на компьютер для реализации стандарта Plug & Play. Видеосигналы основных цветов с соединителя поступают на соответствующие входы. В состав контроллера входит АЦП, который формирует для каждого цвета 16-разрядное число, т.е. на выходе АЦП формируется 48-битный поток данных, который в дальнейшем обрабатывается. Значение цвета каждой точки преобразуется в 8-разрядный цифровой код.

Контроллер на выходе формирует 8-битные коды видеосигналов для четного и нечетного пиксела. ER (0-7), EB (0-7), EG (0-7), OR (0-7), EG (0-7), OB (0-7) и сигналы синхронизации DVS, DHS, DCLK, DEN которые подаются на схемы LVDS интерфейса. Передача данных непосредственно на LCD-панель в данной модели монитора осуществляется по шине LVDS. Данные по этой шине передаются в последовательном виде дифференциальными сигналами. Использование LVDS обеспечивает лучшую помехозащищенность передаваемых данных, а также уменьшает количество проводников между основной платой монитора и LCD-панелью, что, несомненно, повышает надежность системы и упрощает процесс разработки и производства монитора. Преобразование параллельных данных в последовательный вид осуществляется микросхемами передатчиков LVDS, типа NT7181F.


Лицензия