Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Источники питания узла задней подсветки панелей LCD.

Источники  питания узла задней подсветки панелей LCD.

 

Для того чтобы улучшить видимость информации на панели LCD при низких уровнях внешней освещенности, используется допол­нительный источник света. Искусственное освеще­ние, которое называется задней засветкой, требует отдельного источника питания. Практически все основные схемы узла задней засветки требуют для питания источника света  достаточно высокого напряжения, но в то же время потребляют мало тока.    

Задняя засветка — это процесс добавления известного источника света к LCD, чтобы улучшить видимость дисплея при низких уровнях внешней освещенности. Имеются три принципиальных подхода к организации задней засветки: электролюминесцент­ные панели (EL), флуоресцентные лампы с холодным катодом (CCFT) и светодиоды (LED).

Электролюминесцентные панели тонки, легки и вырабатывают равномерный выходной оптический сигнал поперек их поверхност­ной площадки. Эти панели могут вырабатывать излучение разного цвета, но для компьютерных дисплеев более предпочтителен белый цвет. EL-панель обычно устанавливается непосредственно позади тыльного поляризатора дисплея. Эти панели достаточно же­сткие и надежные, но для их возбуждения требуется переменное на­пряжение. Для таких дисплеев требуется блок источника питания переменным током, в котором происходит преобразование посто­янного напряжения низкого уровня в переменное напряжение достаточно высокого уровня 400 В или более.

Массив светоизлучающих диодов может использоваться для ма­леньких дисплеев с задней подсветкой. Как и EL-панели, такие светодиодные матрицы являются тонкими и легкими конструкциями. Панели со светодиодной подсветкой имеют лучшую яркость, чем со­ответствующие EL-панели, и гораздо более продолжительный срок. К сожалению, панели со светодиод­ной подсветкой потребляют существенно больше электрической энергии и излучают больше тепла, чем EL-панели, даже при том, что такие панели могут работать при постоянном питающем напряже­нии, равном всего лишь +5,0В. К тому же большинство LED-панелей вырабатывают желтый-зеленый свет, в противоположность белому свету, который предпочтителен для использования в компьютерной технике.

Флуоресцентные лампы с холодным катодом (CCFL) см. рис. 1 являют­ся очень ярким источником белого света, а также потребляют приемлемо небольшую мощность. Они также имеют достаточно продолжительный срок службы без се­рьезного снижения своей производительности.

Флуоресцентная лампа является закрытой стеклянной трубой, которая имеет электроды с каждого  конца, внутренняя поверхность покрыта специальным фосфоруцирующим материалом. Труба заполнена газом аргоном смешанным с малым количеством ртутного пара. Когда к электродам подводиться  высокое напряжение то формируется электрическая дуга, ионизирующая ртутный пар. Ионизированная ртуть испускает ультрафиолетовую радиацию, которая засвечивает покрытие фосфора.

QIP Shot - Image: 2016-08-26 12:21:46 

 Рис.1

 

Такие характери­стики сделали CCFLочень популярными для использования в портативных компьютерах. Имеются два основных метода установки CCFL: для бо­ковой подсветки или для задней подсветки.

Боковая подсветка предпочтительна для тонких или низкопрофильных дисплейных панелей см. рис. 2, кото­рые используются фактически во всех портатив­ных компьютерах. Слой прозрачного материала, называемый рассеивателем, распределяет свет от лампы равномерно позади жидкокристаллических ячеек. Для того чтобы дисплей был более четким и ярким, может устанавливаться еще одна или несколько флуоресцентных ламп. Если предпо­чтительна более узкая, но в тоже время толстая дисплейная па­нель, то одна или две CCFL могут быть установлена непосредст­венно позади ячеек LC. Для равномерного освещения ячеек также используется рассеиватель. Флуоресцентные лампы с хо­лодным катодом, также как EL-панели, нуждаются в высоковольт­ном источнике питания.

QIP Shot - Image: 2016-08-26 12:22:25 

 Рис. 2.

Для получения необ­ходимого уровня питающего напряжения в мониторах ис­пользуется небольшая преобразовательная схема. Эта схема представляет собой простейший двухтактный транзисторный генератор с двумя транзистора­ми, соединенными по схеме с общим эмиттером, и трансформатор­ной связью. В основе этого автогенератора, как и большинства преобразовате­лей постоянного напряжения, лежит принцип прерывания посто­янного тока в первичной обмотке трансформатора, что позволяет получить на выходе автогенератора напряжение симметричной и практически прямоугольной формы.

Переменное напряжение, снимаемое с вторичной, повышающей обмотки трансформатора преобразова­теля, используется для питания узла задней засветки панели LCD.

Этот высоковольтный сигнал переменного тока может быть использован для питания источников света, выполненных на флуоресцентных лампах с холодным катодом (CCFL) или на элетролюминесцентных (EL-) панелях.

 


Лицензия