Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Технология MHL (Mobile High Definition Link).

Технология MHL (Mobile High Definition Link).

Технология Mobile High Definition Link (MHL) мобильного аудио-видео интерфейса объединяет в себе функциональность интерфейсов HDMI и MicroUSB, и служит для непосредственного подключения мобильных устройств к телевизорам и мониторам, поддерживающим высокое разрешение Full HD. Благодаря MHL мобильный телефон или планшет в состоянии стать «сердцем» домашнего театра.
Спецификация MHL позволяет передавать видео 1080р при 60 кадрах в секунду, а также 7.1-канальный цифровой звук. Покупая современный смартфон или планшет, можно быть уверенным в том, что он в состоянии обеспечить воспроизведение видео высокого разрешения в оптимальном качестве. Если же мобильное устройство имеет MicroHDMI, то можно и не задумываться о подобном функционале.

У варианта с трансляцией сигнала по HDMI есть один заметный минус: мобильное устройство, будь то планшет или смартфон, очень быстро разряжается под такой серьезной нагрузкой, как воспроизведение видео высокого разрешения.

Для подключения MHL могут использоваться два вида кабелей: пассивный и активный. Пассивный кабель MHL с разъемами MicroUSB и HDMI служит для подключения мобильных устройств с MHL к устройствам отображения (мониторам и телевизорам) с поддержкой MHL и обеспечивает полную функциональность стандарта.

Список совместимого с MHL оборудования пока выглядит не очень уж объемно, но будем надеяться, что только пока. Среди телевизоров поддержку MHL можно встретить, например, в моделях LG (например, 47LM8600), Samsung (например, 46ES8000), Sony (KLV-40EX430), Sharp и Toshiba, мониторы Samsung S27B750VS, LG серии IPS7 и другие.

Активный кабель MHL предусматривает дополнительный разъем MicroUSB для подключения адаптера питания и совместим с любыми устройствами отображения, имеющими порт HDMI и не имеющих поддержку MHL. Без подключения внешнего источника питания (5V, 1A и выше) сигнала на выходе HDMI не будет. Иногда при подключении необходимо перезагрузить телефон.
Недостатком является невозможность управление смартфоном с пульта ДУ телевизора. Вместо активного кабеля можно использовать адаптер MHL, имеющий также встроенный разьем MicroUSB для дополнительного питания.

Технология MHL позволяет одновременно просматривать мобильный контент на большом экране монитора (телевизора) с полноценным воспроизведением звука и заряжать батарею подключенного мобильного устройства. Для MHL не нужны никакие настройки и драйвера, в «начинке» мобильного устройства за кодирование и передачу данных отвечает специальный чип.

Рис. 1.
MHL, как и любой стандарт передачи данных может быть реализован в различном физическом виде. Сейчас наиболее популярен в мобильных устройствах разъем MicroUSB, но в будущем, возможно, MHL будет привязан к другому разъему, если он наберет достаточную популярность.

 


Лицензия