Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Варианты контроллеров видеостен.

Варианты контроллеров видеостен.

Контроллер видеостены - это компьютер обрабатывающий видеосигнал специальным образом, для синхронного отображения на панелях видеостены. Помимо этого он поддерживает множество сценариев отображения окон и раскладок экранов. Согласовывает параметры входящих видеосигналов для корректного отображения на видеостене. Контроллеры видеостены подразделяются на:

- встраиваемые микропроцессоры;

- модульные видеопроцессоры для работы непосредственно со стеной;

- контроллеры управления видеостеной, интегрированной с другими инженерными системами.

Наиболее сложные контроллеры используются с средствами охранного видеонаблюдения и контроля и поддерживают широкую группу специализированных устройств, выводят полученную информацию на видеостену или в многооконном режиме.

Для непосредственного управления видеостеной применяются модульные видеоконтроллеры. Обычно это небольшие, компактных габаритов устройства для управления выводом изображений, уже обработанных другими электронными средствами или непосредственно с нескольких камер видеонаблюдения. Такие устройства обеспечивают функции оперативного управления поступающими графическими и видеосигналами, их синхронизацию или распределение демонстрации на видеостене.

Контроллеры для видеостен могут быть программными и аппаратными. Программный контроллер представляет собой промышленный компьютер под управлением ОС Windows или Linux. Преимуществом программных контроллеров является возможность вывода широкоформатных материалов в разрешении, совпадающим c разрешением видеостены. Помимо этого, данные для визуализации на программном контроллере могут поступать от других источников информации как через аналоговые входные порты, так и через цифровые. Внешние источники отображаются в индивидуальных окнах, которые могут свободно масштабироваться и свободно позиционироваться в пределах полиэкрана видеостены.

В аппаратных контроллерах изображение формируется с помощью набора специализированных микропроцессоров. Запускать прикладные программы на таком контроллере невозможно, и основной его функцией является задача визуализации информации от разнообразных внешних источников, подключенных к его входным портам. Внешние источники также отображаются в индивидуальных окнах, которые могут свободно масштабироваться и свободно позиционироваться в пределах полиэкрана видеостены. Такие контроллеры обладают высоким уровнем защиты информации и более устойчивы к сбоям.

Контроллер является важнейшим промежуточным звеном в цепи от источника информации до изображения на экране. Контроллер видеостены - это устройство сопряжения между источниками информации (компьютерами и компьютерными сетями, видеомагнитофонами, видеокамерами м т.п.) и средствами ее отображения (несколькими мониторами, проекторами, видеокубами), обеспечивающий формирование единого полиэкранного изображения.

Необходим ли контроллер для создания видеостены? Обязательно ли использовать видеопроцессор, чтобы создать видеостену? Всё зависит от способа построения видеостены и от требований, предъявляемых к характеристикам и функциональности видеостены:

При построении видеостены из профессиональных ЖК-панелей использование контроллера не обязательно. Такие панели сами имеют встроенный «контроллер» (но практически, по выполняемым функциям, это не контроллер, а масштабатор с проходным выходом). С помощью данного «контроллера» можно строить видеостены размером до 5х5 (у некоторых производителей до 10х10, и даже до 15х15). Панели соединяются в цепочку кабелями DVI, специальным образом настраиваются, и видеостена готова. Остаётся только подать на первую панель входной сигнал, а там панели сами определят между собой, какой панели, какую часть картинки отображать.


Лицензия