Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Варианты построения блоков питания LCD мониторов.

Варианты построения блоков питания LCD мониторов.

В LCD  мониторах могут применяться   внутренние и внешние источники питания.  Внутренний источник питания, расположен в корпусе монитора  и, как правило, представляет собой импульсный преобразователь, преобразовывающий переменное напряжение сети в несколько выходных  шин  питания постоянного тока  (см. рис. 1). Отличительной особенностью LCD-дисплеев  с внутренним источником является наличие внешнего разъе­м 220В для подключения силового сетевого кабеля.  Основным недостатком такой компоновки монитора является  на­личие внутри  его высоковольтного мощ­ного  импульсного преобразователя,  который может самым негативным образом влиять на  работу самого монитора.

В случае внешнего источника питания в комплекте вместе с монитором поставляется  внешний  сетевой адаптер, который представляет собой отдельный модуль  преобразования переменного напряжение сети в необходимое  постоянное напряжение номина­лом порядка 12-24В (см. рис. 2). Схемотехнически  он представляет собой  точно такой же импульсный преобразователь,  как и во внутреннем  блоке питания. Такое решение  компоновки  позволяет исключить из соста­ва LCD монитора силовой каскад, что  в конечном итоге повышает  надежность изделия, а также качество отображаемой информации.

  QIP Shot - Image: 2018-03-06 12:35:38

Рис. 1. Схема внутренний блок питания LCD монитора

 QIP Shot - Image: 2018-03-06 12:36:39

Рис. 2. Схема внешний блок питания LCD монитора

 

Для первого и второго варианта построения монитора, количество  выходных шин питания колеблется от одной до трех. Типовым вариантом является формирование на выходе шин +3.3В,  +5В и +12В.    Назначение напряжений следующее:

1. +5V - используется в качестве дежурного напряжения, а также для  питания цифровых, аналоговых схем, логики самой LCD-панели и т.д.

2.  +3.3V - напряжение питания цифровых микросхем.

3. +12V- напряжение питания инвертора ламп задней под­светки, а также используется для питания драйверов LCD-панели.

В случае применения внешнего блока питания все вышеперечисленные напряжения будут формироваться из одной единственной входной шины 12-24В с помощью DC-DC преобразователей постоянного тока в постоянный ток. Такое преобразование может осуществляться либо с помощью схемы линейного регулятора, либо с помощью импульсного регулятора. Линейные регуляторы применяются в слаботочных цепях, а импульсные преобразователи в тех каналах, где величина тока может достигать значительных величин.  DC-DC преобразователь практически всегда расположен на ос­новной управляющей плате монитора и является его составной частью.

Построение и реализация таких преобразователей достаточно типична, и отличается в различных мониторах только количеством выходных шин на выходе и элементной базой. Преобразователи выполнены на основе импульсных понижающих преобразователей напряжений. В основе управления,   которых находиться многоканальная микросхема ШИМ,  управляющая выходным силовым каскадом.  Регулировка и стабилизация выходных шин выполняется с применением технологии ШИМ по цепям обратной связи.    

 


Лицензия