Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Дефекты электролитических конденсаторов. Твердотельные конденсаторы.

Дефекты электролитических конденсаторов. 

Твердотельные конденсаторы.

                Одной из причин отказа компьютера могут являться вышедшие из строя электролитические конденсаторы, которые часто используемые компоненты электрических схем. Электролитические конденсаторы отличаются от других конденсаторов тем, что в алюминиевом корпусе находится жидкость (электролит), проводящая ток при подаче напряжения. Почти все электрические схемы в блоке питания используют конденсаторы в фильтрах. Ток после выпрямителя не идеален, пульсации всё равно заметны. Но краткие падения напряжения, вызываемые пульсациями, можно компенсировать конденсатором, который работает как источник дополнительного напряжения, стабилизируя подаваемое напряжение. Электролиты, используемые в конденсаторах обладают низким внутренним сопротивлением и должны обладать очень хорошей проводимостью. Чтобы повысить проводимость электролита (который состоит по большей части из диспергаторов) необходимо использовать добавки. И одна из таких добавок - вода. Недостаточно очищенная вода взаимодействует с алюминиевым корпусом конденсатора, вызывая коррозию. При этом создаются газы, которые увеличивают внутреннее давление - и конденсатор начинает вздуваться. На верхней плоскости конденсатора есть специальные насечки, которые раскрываются при слишком высоком давлении, позволяя газу выйти наружу. Иногда насечки не помогают, и конденсатор взрывается. То же самое происходит и при подаче слишком высокого напряжения. Кроме того, электролит, который находился в конденсаторе, может вытечь на материнскую плату и вызвать короткое замыкание. Электролит может изменить своё физическое состояние и попросту испариться. Причём это может произойти не только в работающей системе, но и тогда, когда система выключена или материнская плата вообще хранится отдельно. От хорошего охлаждения компьютерного корпуса выигрывают не только такие комплектующие, как память или процессоры. Хорошее охлаждение также увеличивает и время жизни конденсаторов, поскольку вероятность испарения зависит от температуры окружающей среды. Падение температуры на 10°C удваивает время жизни конденсатора. Обычно дефектный конденсатор можно распознать по последствиям взрыва. Вздутие или даже нарушение целостности сигнализирует о том, что конденсатор вскоре выйдет из строя (если он ещё работает). Иногда резиновая прокладка, закрывающая конденсатор снизу, выталкивается газом наружу. Но конденсаторы, чей электролит улетучился и не оставил следов на алюминиевом корпусе, весьма трудно обнаружить. Если конденсатор высыхает, то уменьшается и его ёмкость, измерив емкость и сравнив ее с указанной на конденсаторе, можно справиться и с этой проблемой (для измерения ёмкости конденсатора обычно используют мультиметр).

Твердотельные конденсаторы. Твердотельные конденсаторы Solid CAP (рис. 1) стали основными в системных платах класса high end, обеспечивая, благодаря своей алюминиевой сердцевине, низкое последовательное сопротивление (ESR), а также 10-летний срок службы. Эти конденсаторы обладают непревзойденной стабильностью и позволяют более эффективно использовать энергию, выделяя меньше нежелательного тепла и снижая потенциальный риск аварийного вытекания жидкости, характерного для старых электролитических конденсаторов. Использование твердотельные конденсаторы Solid CAP устранило проблему взрывающихся конденсаторов и обеспечило колоссальное увеличение срока службы.

 QIP Shot - Image: 2016-10-10 13:55:19

                             Рис. 1

 

Конденсаторы Hi-с CAP (Highly-Conductive Polymerized Capacitor - полимерный конденсатор с высокой проводимостью) с сердцевиной из тантала часто применяются в аэрокосмической и военной продукции, и устанавливаются в системных платах в зоне CPU PWM, чтобы обеспечить получение максимальной мощности. Например, в обвязке силового стабилизатора питания старшей модели MSI P67A-GD65 (в линейке материнских плат для платформы LGA 1155) используются высококачественные элементы, в частности вместо уже традиционных твердотельных конденсаторов на плате применяется их новая модификация Hi-c Cap с иной корпусировкой, улучшенными электрическими характеристиками (или, например, полимерные алюминиевые конденсаторы LowESR с пониженным паразитным сопротивлением).

Содержащие редкий металл тантал в своей сердцевине, эти конденсаторы не только выдерживают экстремально низкие и высокие рабочие температуры, но и обладают в 8 раз более длительным сроком службы, чем обыкновенные твердотельные конденсаторы. При оверклокинге или высоких рабочих нагрузках они обеспечивают высочайшую стабильность и производительность.

                Компания MSI во всех своих материнских платах устанавливает новое поколение твердотельных конденсаторов  Hi-c CAP. Они будут задействованы и в восьми-фазном источнике питания процессора, и в двухфазном источнике питания памяти. Новые твердотельные конденсаторы позволят увеличить срок службы плат и расширят возможности оверклокинга. Среди других их особенностей - высокая проводимость, поддержка механизма самовосстановления и, благодаря своей плоской форме (рис. 2), отсутствие проблем с теплоотводами и видеокартами.

QIP Shot - Image: 2016-10-10 13:56:10 

Рис. 2

 

MSI уже использовала Hi-с Cap-конденсаторы в платах Big Bang Trinergy (с NF200) и Big Bang Fuzion (с Hydra 200), а также в ряде видеокарт собственной разработки. В заключение отметим, что конденсаторы Hi-c CAP обладают превосходными электрическими характеристиками:

- экстремально высокая проводимость из-за низкого ESR;
  - превосходные температурные характеристики, которые гарантируют, что на проводимость не будут влиять изменения температуры, возникающие при оверклокинге, в отличие от LN2, поскольку твердотельные конденсаторы прошлого поколения подвержены влиянию температуры;
  - уникальный механизм самовосстановления;
  - конденсаторы Hi-c CAP не только мало подвержены влиянию температуры и имеют высокую эффективность передачи тока, но и обладают в 15 раз меньшими токами утечки;
  - конденсаторы Hi-c CAP имеют в 8 раз более длительный срок службы по сравнению с обычными твердотельными конденсаторами (даже при постоянно повышенной до 85ºС температуре они могут использоваться в течение 16 лет);
- благодаря своей плоской форме они никогда не создадут механических проблем с теплоотводами или картами VGA, с которыми возникали конфликты у твердотельных конденсаторов прошлого поколения.

                Компания MSI – это первый производитель системных плат, использующий 100% конденсаторов Hi-c Cap вместо традиционных твердотельных конденсаторов.

 

 


Лицензия