Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Бесшумный блок питания.

Бесшумный блок питания.

                             

Блок питания снабжает электрической энергией постоянного тока узлы компьютера, преобразует сетевое напряжение до заданных назначений, а также выполняет функции защиты и стабилизации от незначительных помех питающего напряжения. При сборке бесшумного компьютера блок питания играет далеко не последнюю роль.

Блок питания нередко представляет собой неустранимую причину возникновения шума. Дело в том, что производители блоков питания, чтобы прокачивать больший объем воздуха, размещают в них один или два (а иногда и три) встроенных вентилятора, создающих достаточно интенсивный шум, бороться с которым сложно. Предпринимаемые некоторыми "умельцами" попытки отключения вентиляторов или впаивания в схему питания резистора для уменьшения скорости вращения чреваты серьезными негативными последствиями. Здесь нужно учитывать реальные факторы, влияющие на температурный режим блока питания.
На шум блока питания влияют несколько факторов: 
- вентилятор и его контроллер, управляющий скоростью;
- КПД всего устройства;
- площадь теплообменников;
- сопротивление проходящему внутри корпуса ПК потоку воздуха.
В первую очередь нужно обратить внимание на следующие методы снижения шума:
- использование тихих вентиляторов;
- установка безвентиляторного блока питания - такие блоки обладают меньшей мощностью и большим КПД;
- обеспечение свободного доступа холодного воздуха к блоку питания. Этот вариант обеспечивается в корпусах с нижним расположением блока питания и сегментированных корпусах, в отличие от типичных конструкций, где воздух проходит сначала через внутренние компоненты и встречает несколько препятствий на своем пути.

Один или несколько вентиляторов в блоке питания необходимы для того, чтобы снижать температуру радиаторов, которые забирают и отдают воздуху тепло от диодных сборок и транзисторов. Также в охлаждении нуждаются дроссель групповой стабилизации и транзисторы задающего генератора. Для повышения эффективности переноса тепла от газа или жидкости к твердому телу (или наоборот) используется два способа: 
- увеличение коэффициента теплоотдачи;
- увеличение поверхности теплообмена твердого тела. 
По определению, коэффициент теплоотдачи - величина, характеризующая интенсивность отдачи тепла, которая определяется отношением плотности теплового потока, отдаваемого поверхностью, к разности температур между поверхностью и прилегающей средой. Коэффициент теплоотдачи зависит от множества факторов, таких как форма поверхности, род газа, направление и скорость движения потока газа относительно поверхности и т.д.

Чтобы избавиться от шума вентилятора, требуется либо совсем избавиться от потока воздуха, либо заметно снизить его скорость. Разумеется, при этом понизится коэффициент теплоотдачи. В обычном блоке питания радиаторы имеют маленькую площадь теплообмена, увеличивая ее можно компенсировать теплоотдачу до прежнего уровня.

Разумеется, игровой компьютер с несколькими видеокартами и разогнанным процессором сделать бесшумным будет гораздо сложнее, чем типичную офисную или домашнюю машину. 
Еще одним способом борьбы с шумом системного блока, является установка блока питания и вентилятора с термодатчиком, работающего с учетом температуры внутри системного блока и соответственно снижающего свой уровень шума в режиме простоя системного блока. Существуют специальные утилиты, которые могут регулировать скорость вентилятора.

Дешевый и эффективный метод снижения шума: отрегулировать скорость вращения вентилятора через BIOS или программные утилиты. Такой способ подходит, в случае если вентилятор блока питания подключен к материнской плате. Для тихой работы скорость вращения вентилятора не должна превышать 800 оборотов в минуту. Если используется подобный метод, необходимо тщательно следить за температурой, особенно при высоких нагрузках. Нужно также иметь ввиду, что этот способ не подходит, когда от компьютера требуется максимальная производительность, поскольку может повлиять на его производительность и долговечность.

Для того чтобы уменьшить шум, можно сменить вентилятор блока питания на более качественный и большего размера. В таком случае нужно ориентироваться на вентиляторы 120 и 140 мм (как отмечалось выше, при равной эффективности наименьший в вентилятор издает гораздо больше шума). Наилучшим образом могут подойти вентиляторы производителей Akasa, Enermax, GELID, GlacialTech, Nanoxia, Nexus, Noctua, Noiseblocker, Scythe, SilenX, SilverStone, Thermalright, XILENCE и Zaward. Также можно закрепить вентилятор на вибропоглощающих прокладках или вибропоглощающих шайбах, чтобы снизить передачу вибрации на корпус.

Наиболее кардинальное решение, позволяющее добиться низкого уровня шума при работе ПК - покупать хороший, изначально тихий блок питания.

Переход на блок питания со сниженным уровнем шума поможет существенно уменьшить общий его показатель в компьютере. Такие блоки питания могут иметь разную конструкцию, но большинство из них оснащены вентиляторами увеличенных размеров, которые, вращаясь медленнее, могут перемещать в то же время большее количество воздуха. Некоторые производители предусматривают также термостатическое управление, чтобы замедлять или повышать скорость вращения вентиляторов в зависимости от температуры внутри корпуса.

К малошумящим, в первую очередь можно отнести безвентиляторные модели блоков питания. Некоторый шум могут в этом случае издавать только компоненты самого блока питания (трансформаторы и т.д.). Компания Sea Sonic Electronics, как один из законодателей тенденций в мире современных блоков питания, относительно недавно, в сентябре 2010 года, представила две безвентиляторные модели Seasonic X-400 Fanless и Seasonic X-460 Fanless.

Блоки питания X-Series Fanless работают абсолютно бесшумно (0 dBA), имеют самую высокую эффективность по стандарту 80PLUS Gold. Их КПД составляет порядка 90% при 20, 50 и 100% загрузки. Безвентилляторные модели блоков питания Sea Sonic Electronics выполнены по передовой технологии DC-DC, согласно которой происходит практически идеальное двойное преобразование в цепи постоянного тока. Для них реализован особенный тип дизайна модульных разъемов, что позволяет избежать нагромождения кабелей внутри источника, которое ухудшает условия охлаждения внутри блока питания и уменьшает переходное сопротивление. Особого внимания заслуживает структура вентиляционных отверстий в блоке питания, которые выполнены в виде ячеистой структуры, напоминающей соты. Такая форма отверстий препятствует образованию турбулентных воздушных потоков и связанных с ними шумов.

К тихим блокам питания можно отнести, например, блок питания SS-300TGW компании Sea Sonic Electronics. Новый блок питания предназначен для компьютеров с корпусом в формфакторе Mini-ITX, отличающихся компактными размерами. Сообщается, что прошел сертификацию в соответствии со стандартом 80PLUS Gold, согласно которому требуется обеспечение КПД не ниже 88%, 92% и 88% при нагрузке 20%, 50% и 100%, соответственно. Высокий КПД обеспечивает существенную экономию электроэнергии, более комфортный температурный режим всей системы и меньшую шумность благодаря возможности установки более низкой скорости вращения вентилятора. Благодаря разработанной компанией Sea Sonic системе S2FC (Smart & Silent Fan Control) 80 мм вентилятор БП серии TGW вращается не на максимальных оборотах, а именно на той скорости, которая необходима для охлаждения в текущем режиме, гарантируя максимально тихую работу. В соответствии с технологией S2FC скорость вращения вентилятора увеличивается в зависимости от температуры окружающей среды не линейно, как в случае традиционной схемы управления вентилятором, а подстраивается под внешнюю температуру таким образом, чтобы обеспечить достаточное охлаждение при минимальной скорости вращения.

Более мощный блок питания фирмы Sea Sonic Electronics - X-850 (SS-850KM Active PF) использует вентилятор компании Sanyo Denki серии San Ace Silent на основе двух шарикоподшипников, что обеспечивает очень продолжительный ресурс работы. Этот блок питания работает довольно-таки тихо - в этой области компания знает толк. Если остальные производители для поддержания оптимального температурного режима в своих продуктах используют высоко оборотистые вентиляторы, то Sea Sonic обычно применяет качественные компоненты, способные функционировать в жестких условиях и не требующих усиленного охлаждения. Отметим также, что рассматриваемый блок (по заверению производителя) при нагрузке на него всего 20% от номинала работает в пассивном режиме, а после этого значения до 50% скорость вращения вентилятора минимальна и уровень шума от него не превышает 16 дБ. Дальнейший рост нагрузки требует более активного охлаждения, но даже так уровень шума находится в допустимых пределах, в отличие от некоторых конкурирующих решений.

Еще более мощные блоки питания той же фирмы Seasonic Platinum 860W и 1000W оснащены первой в мире тр хфазной системой управления оборотами вентилятора S3FC (Hybrid Silent Fan Control), поддерживающей пассивную, тихую и активную фазы, следит за оптимальным балансом между тишиной и эффективностью охлаждения. Вдобавок, на блоке установлен ручной переключатель режимов, который позволяет выбрать между Seasonic S2FC (без пассивной фазы) и S3FC (с пассивной фазой). Коэффициент полезного действия этих блоков питания составляет 89%. Оба блока питания имеют полностью модульный принцип подключения кабелей, японские конденсаторы и 120 миллиметровый вентилятор Sanyo Denki San Ace, который начинает вращаться только при нагрузке более 40%. Так, в случае модели SeaSonic 1000W, это означает, что вентилятор не будет запускаться, пока нагрузка на блоке питания меньше 400 Вт.


Лицензия