Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Управление аккумуляторными батареями (ACPI в ноутбуках).

 

Управление аккумуляторными батареями

(ACPI в ноутбуках).

ACPI предоставляет общий механизм обработки событий, который может быть использован для обслуживания таких системных событий, как изменение температу­ры, управление питанием, подключение, установка и удаление устройств и т.п. Этот механизм обработки событий, предоставляемый ACPI , является очень гибким, т.к. не дает точного описания, каким образом данное событие направляется для обработки в логику чипсета, т.е. это может быть реализовано разными способами, в зависимости от особенностей оборудо­вания и операционной системы. Когда операционная система находится в неактивном состо­янии, но при этом не в режиме Sleep, она может ис­пользовать команды ACPI для перевода процессора в режим малого потребления энергии. ACPI опи­сывает механизмы перехода компьютера в режим/из режима Sleep, а также описывает общие принципы того, как различные устройства могут активизировать ("пробуждать" - Wake) компьютер. Это позволяет опе­рационной системе переводить устройства компьютера в режимы малого потребления энергии, используя возможности и особенности программных приложе­ний. Таблицы ACPI описывают различные устрой­ства системной платы, их энергетические состояния, режимы сохранения энергии периферийных устройств, подключенных к системной плате, а также методы перевода устройств в различные режимы сбережения энергии. Когда операционная система находится в неактивном состо­янии, но при этом не в режиме Sleep, она может ис­пользовать команды ACPI для перевода процессора в режим малого потребления энергии.

                      Политика управления аккумуляторны­ми батареями теперь перемещена из АРМ BIOS в ACPI OS (операционная система с поддержкой ACPI). Модуль управления батареями, который совместим с ACPI, требует для своей работы поддержки одного из двух интерфейсов:

-         Smart Battery Interface, который управляется операционной  системой  напрямую   через  интерфейс
встроенного контроллера;

-         Control Method Battery Interface, который полностью описывается управляющими методами (микро­программами) языка AML и позволяет производите­лям оборудования выбирать любой тип батарей и любой вид интерфейса, поддерживаемый ACPI.

               Аккумуляторные батареи должны изготавли­ваться в соответствии с требованиями этих интерфей­сов, хотя допускается применение и других стандар­тов. Операционная система имеет возможность изме­нять характеристики и поведение батарей, например, может изменять точки формирования сообщений "Low Battery" и "Battery Warning". Если в ноутбук ус­тановлено несколько разных батарей, то подсистема управления аккумуляторами должна осуществлять синтез так называемой "композитной батареи", осу­ществляемый на основе данных, передаваемых от от­дельных батарей. Теперь же, при использовании ACPI, эту работу по синтезу "композитной батареи" может осуществить операционная система, и наличие подсистемы управления аккумуляторами не обяза­тельно.

 


Лицензия