Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Cтандарт ErP/EuP (ликбез).

Стандарт ErP/EuP (ликбез).

ErP означает «продукты, потребляющие энергию». ErP регламентируется экологической директивой ЕС (2009/125/EC), которая нацелена на значительное снижение выброса парниковых газов и потребление энергии к 2020 году.

Экологическая директива регламентирует эффективное использование энергии и продуктов, использующих энергию. Кроме того, она делает информацию и данные об энергоэффективных продуктах более прозрачной и легко доступной для потребителей.

Экологическая директива разделяется на несколько групп продуктов, называемых лотами, фокусируя внимание на группах со значительным потреблением энергии. Вентиляционные агрегаты, касающийся вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха - это область, которая потребляет около 15% от общего энергопотребления в ЕС.

Новый алгоритм проверки их энергоэффективности (был внедрён в программу подбора AirCalc++ к концу 2015 года), требует чтобы все воздухообрабатывающие агрегаты, произведенные для европейского рынка должны выполнять стандарт ErP 2016 с 1 января 2016 года. Следующим шагом стал стандарт ErP 2018, который был введён с 1 января 2018 года.

Количество компьютеров постоянно растет и они быстро вошли в список устройств со значительным потреблением энергии и для них был разработан стандарт ErP/EuP, определяющий снижение энергопотребления материнской платы в выключенном состоянии (StandBy Mode). EuP 2013 — функция снижения потребления энергии, когда ПК выключен, но не отключен от сети. Для корректной работы функцию должны поддерживать материнская плата и блок питания. Функцию можно отключить — это не критично.

ErP/EuP расшифровывается, как Energy Using Product (устройство, использующее энергию). Для соответствия компьютера стандарту ErP/EuP нужны соответствующие материнская плата и блок питания. ASRock, как производитель, заинтересованный в защите окружающей среды, является первооткрывателем в разработке материнских плат совместимых с ErP/EuP на аппаратном уровне. Компания Intel предложила, что совместимый с ErP/EuP блок питания должен обеспечивать 50% эффективность линии питания 5V при потреблении 100 мА (в режиме ожидания). Чтобы выбрать модель с поддержкой ErP/EuP, нужно ознакомиться с информацией производителей блоков питания - обычно об этом пишется в характеристках БП. По требованию ErP/EuP, система в выключенном состоянии должна потреблять менее 1 Вт энергии.

EuP стандарт был разработан Европейским Союзом для определения энергопотребления готовых систем. P55 Deluxe, P55 Extreme (компании ASRock) – это первые в мире платы с поддержкой стандарта ErP/EuP 2.0. EuP 2013 - это спецификация номер два, построже первой (вступила в действие в 2013 году) полное энергопотребление компьютера в выключенном состоянии не должно превышать 0,5 Вт.

EuP это стандарт для ограничения мощности, используемой в выключенном/дежурном режиме, при отключении EuP в биосе, плата просто проигнорирует ограничение по пределу, установленному стандартом EuP (это не должно действительно приводить к разгону, поскольку он только для режима ожидания), но, как правило, большинство людей отключает любые функции энергосбережения при разгоне, чтобы избежать любых корректировок напряжения, которые не нужны.

Состояние C1E Support необходимо для снижения энергопотребления процессора во время простоя, но не все процессоры поддерживают Enhanced Halt State (C1E).

Как и на большинстве современных плат, в BIOS можно включить параметр «EuP Control», чтобы свести к минимуму энергопотребление в выключенном состоянии. Этот параметр находится в подразделе «ACPI Settings».

Рассмотрим пример входа (рис. 1) в состояние Intel Deep Sleep Well (DSW - глубокий сон):

- PCH установит SUS_WARN # и выключит 5VDUAL;

- после того, как уровень 5VDUAL, станет ниже 1,05В, F71869A будет выдавать SUS_ACK #, чтобы сообщить PCH — я готов к входу в DSW;

- PCH уменьшит внутренний VccSUS и подтвердит это выдачей SLP_SUS# в F71869A;

- F71869A выключит 5VSB и 3VSB (с помощью ERP_CTRL0 #) и введет Состояние DSW.

Чтобы выйти из состояния DSW:

- PCH отключит SLP_SUS#, включит полевые транзисторы SUS и увеличит внутренний 1,05В VccSUS;

- после повышения напряжения SUS RSMRST# будет удален, а PCH снимет SUS_WARN #, и появится 5VDUAL.

Функция DSW контролируется F71869A (вместо прямого управления PCH), поэтому будет больше событий пробуждения, таких как LAN, KB/Mouse, SIO RI# wake up, а не 3 события пробуждения (RTC, кнопка питания и GPIO27) для Intel DSW.

Кроме того, для достижения более низкого энергопотребления F71869A предоставляет ERP_CTRL1# для выключения V3A, чтобы система могла перейти в состояние Fintek G3.

На блок-схеме (рис. 1) показано, как подключается и управляется метод для F71869A и PCH.

 

Рис. 1.


Лицензия