Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Диагностика управляющей микросхемы ICE2A0565Z.

Диагностика управляющей микросхемы ICE2A0565Z.

       В качестве примера диагностики рассмотрим проверку управляющей микросхемы ICE2A0565Z, которая применяется в дежурном источнике системного блока Power Man IP-P350AJ2, представленном на рис.1. После всех начальных проверок - визуальных и с помощью приборов (тестера) - необходимо приступить к проверке управляющей микросхемы. На первом этапе необходимо прозвонить силовой внутренний транзистор на пробой. Для этого необходимо произвести замер сопротивления между контактами DRAIN (конт. 5) и ISENSE (конт. 3). При исправном состоянии микросхемы и отсутствия пробоя должно наблюдаться бесконечно большое сопротивление. Малое сопротивление указывает на его пробой и необходимость замены микросхемы. При измерениях сопротивления транзистора необходимо учитывать наличие встроенного демпферного диода. На следующем этапе диагностики необходимо выполнить функциональную проверку микросхемы, которая заключается в подаче на микросхему питающего напряжения и выявления осциллографом управляющего сигнала в первичной обмотке трансформатора.

Рис. 1. Дежурный источник системного блока питания Power Man IP-P350AJ2 
на базе микросхемы ICE2A0565Z.

                 Схема стенда для проверки микросхемы показана на рис. 2. Для такой проверки потребуется следующие инструменты:

- регулируемый лабораторный источник питания;
- осциллограф;
- тестер;
- переменный резистор номиналом 10 кОм.

Рис. 2. Схема стенда для проверки микросхемы ICE2A0565Z.

                Проверку необходимо выполнять в следующей последовательности:

1. Между контактом FB (конт. 2) микросхемы и "землей" схемы (конт. 7) необходимо впаять переменный резистор номиналом 10 кОм, имитируя тем самым обратную связь блока питания. Запустить микросхему путем подачи питания для нее от лабораторного источника, - для этого на вывод Vcc (конт. 6) и в первичную обмотку силового трансформатора необходимо подать напряжение от 13,5 до 14 В. Нужно убедиться в запуске ИМС путем измерения тока потребления и наличием на контактах FB (конт. 2) и SoftStart (конт. 1) напряжения, величиной 6,5В.
2. Проверить работоспособность схемы UVLO (Under Voltage Lock Out - блокировка при снижении питающего напряжения) путем понижения питающего напряжения до 8,5 В. Срабатывание схемы проконтролировать по исчезновению напряжения на конт. 1 и конт. 2.
3. Проверить работу выходного каскада микросхемы. Для этого выставив напряжение питания 13В, и уменьшив сопротивление резистора обратной связи до величины 3,6 кОм необходимо проверить наличию импульсов на конт.5.
4. Проверить исправность силового трансформатора и вторичных выпрямителей. Для этого необходимо запустить микросхему в режиме генерации импульсов (см. предыдущий пункт) и проконтролировать во всех вторичных обмотках трансформатора импульсное напряжение, а на катодах вторичных выпрямительных диодов D16 и D17 должно присутствовать заниженное постоянное напряжение.
                Внимание! Такую функциональную проверку не рекомендуется проводить в течение длительного периода времени. Это может привести к выходу из строя микросхемы контроллера. 
                Как мы видим эта проверка проводится без включения источника питания в сеть переменного тока и выпаивания микросхемы и схемы блока, это позволяет избежать появление наличием в схеме высоковольтного напряжения и всяких неприятных ситуаций, вызванных его присутствием во время проверки. По аналогии с данной проверкой можно выполнять и проверку остальных управляющих микросхем в дежурных источниках питания. 


Лицензия