Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Источники бесперебойного питания (ликбез).

Источники бесперебойного питания (ликбез).

Несмотря на быстрый рост возможностей современных компьютеров, достаточно отключения питания на долю секунды, и данные будут потеряны. Более опасной представляется потеря уже записанных файлов или даже целиком всего содержимого жестких дисков, что может случиться, если перебой с питанием возникает во время записи на диск. Особенно уязвимы сетевые файл-серверы, которые постоянно производят запись информации.
Проблемы, связанные с электропитанием компьютерных систем, могут быть решены с учетом наиболее часто возникающих отклонений. Для этого могут дополнительно устанавливаться специальные сетевые фильтры, стабилизаторы и т.д. Специалисты рекомендуют проверить, а при необходимости устранить проблемы в используемой системе заземления. Но многие проблемы могут быть решены, если правильно подобрать и установить устройства бесперебойного питания — ИБП.
Источник бесперебойного питания - это автоматическое устройство, устанавливаемое между источником электроснабжения (розеткой электросети) и защищаемым оборудованием (компьютером, мини-АТС и т.п.), позволяющее поддерживать рабочий уровень питающего напряжения для нагрузки в случае пропадания напряжения основного источника, или выхода его параметров (напряжение, частота) за допустимые пределы, используя для этого энергию своих аккумуляторных батарей. Когда сетевое напряжение находится в допустимых пределах, ИБП, в зависимости от схемы построения, корректирует параметры электропитания.
В большинстве своем они могут работать с нагрузкой от двухсот ватт до нескольких киловатт. Для обозначения этого устройства в технической литературе используется английская аббревиатура UPS (Uninterruptible Power Supply или Uninterruptible Power Source) или русская - ИБП. ИБП состоит из трех основных компонентов:
- выпрямитель, который преобразует входное переменное напряжение питающей сети в постоянное напряжение, требуемое для заряда батарей и питания инвертора;
- комплект батарей (обычно герметичные свинцово-кислотные) для сохранения электроэнергии и питания инвертора в течении периода времени от нескольких минут до нескольких часов;
- статический конвертор (инвертор) для преобразования накопленного запаса энергии постоянного тока в переменный ток, что обеспечивает питание подключенной нагрузки стабилизированным, фильтрованным и регулируемым напряжением.
Кроме этого в состав ИБП к этим компонентам могут быть добавлены дополнительные устройства: автоматический байпас на случай перегрузки или неисправности ИБП, ручной байпас для обеспечения полного отключения ИБП для проведения работ по ремонту и обслуживанию, а также разнообразные возможности для местного и удаленного мониторинга. Всегда ли нужно использовать ИБП?
Когда в электрической сети есть нормальное напряжение, ИБП питает нагрузку (подключенное к ИБП оборудование) от электрической сети. А когда напряжение в сети становится слишком низким, слишком высоким или вовсе отключается, ИБП питает оборудование от аккумуляторной батареи (аккумулятора).
В основном ИБП используют для защиты ИТ-оборудования и другой нагрузки от проблем, снижающих качество электропитания. ИБП выполняет следующие основные три функции:
- Предотвращает вред, вызываемый скачками и импульсными помехами электропитания. Многие модели ИБП непрерывно формируют правильную форму выходного напряжения.
- Обеспечивает фильтрацию питающего напряжения, снижение уровня шумов (т.е. выполняет функции сетевого фильтра).
- Предотвращает потери и повреждения данных. Обеспечивает резервное электропитание нагрузки в течение некоторого времени после пропадания напряжения в сети, - это его основная функция. Без ИБП данные, сохраняемые на устройствах хранения, подвергнутых некорректному завершению работы, могут быть повреждены и даже полностью утеряны. Обеспечивает доступность сетей и других приложений, предотвращая простои.

ИБП могут также комбинироваться с генераторами, для того чтобы дать генераторам достаточное время для запуска в случае потери питания. Дополнительно к этому многие модели ИБП под управлением специализированного программного обеспечения могут выполнять следующие функции: автоматическое отключение обслуживаемого оборудования при продолжительном отсутствии напряжения в сети, а также перезапуск оборудования при восстановлении сетевого питания, мониторинг и запись в log-файл состояния источника питания (температура, уровень заряда батарей и другие параметры). В специальных программных утилитах обычно реализовано отображение уровня напряжения и частоты переменного тока в питающей электросети, выходного питающего напряжения и мощности, потребляемой нагрузкой, отслеживание аварийных ситуаций и выдачу предупреждающих сигналов (звуковые сигналы, запуск внешних программ и т.п.), включение и выключение нагрузки по внутреннему таймеру в заданное время. Для поддержки этих функций ИБП должен быть снабжен интерфейсным разъемом для связи с компьютером.
В современных ИБП поддерживаются следующие функции:
- Отображение информации. С целью отображения данных о режиме работы источника бесперебойного питания, о заряде аккумуляторов, о величине входного напряжения могут применяться светодиодные индикаторы и ЖК-экраны. Светодиодные индикаторы представляют собой отдельные светодиоды, каждый из них сообщает пользователю о каком-либо режиме функционирования ИБП. ЖК-экран дает возможность выводить для пользователя больше данных, даже текстовые сообщения.
- Звуковая сигнализация. В аварийных ситуациях производится подача звукового сигнала. Большая часть источников бесперебойного питания оснащена встроенным динамиком, с помощью этого динамика подается звуковой сигнал при возникновении аварийных ситуациях, это необходимо для привлечения внимания. Если в питающей сети пропадает напряжение и источник бесперебойного питания переходит в режим функционирования от батареи, включается звуковой сигнал, подобный сигналу сирены. За продолжительность работы ИБП в автономном режиме, пользователь ПК должен записать на диск всю несохраненную информацию и завершить работу ОС. Звуковой сигнал также может включаться при перегрузке, при низком заряде аккумуляторов, в иных случаях.
- Холодный старт. Источник бесперебойного питания имеет режим "холодный старт". Данный режим дает возможность включить источник бесперебойного питания в режиме функционирования от батареи в случае отсутствия в электрической сети напряжения. Данный режим дает возможность "запитать" какой-либо электроприбор уже в случае отсутствия в электросети напряжения. К примеру, данным способом пользователь сможет восстановить работу удаленного сетевого коммутатора и организовать работу локальной сети.
Правила эксплуатации ИБП. Можно отметить ключевые позиции, на которые следует обращать внимание при эксплуатации ИБП:
- не допускать длительного хранения ИБП в нерабочем состоянии;
- настраивать пороговые значения перехода на батареи и "входные ворота" напряжения ИБП в соответствии с местными условиями электроснабжения;
- периодически проводить тесты на предмет работоспособности и емкости батарей;
- вести базу данных и формуляры на ИБП;
- использовать функциональные преимущества ИБП "энергетический массив";
- обеспечить заземление UPSa (иначе, эффективность стабилизации будет снижена);
- беречь от ударов и тряски;
- не подвергать ИБП воздействию влаги.
Не перегружать ИБП. Подключать только ту нагрузку, которая требует действительно бесперебойного питания. ИБП необходим лишь для дорогой техники и оборудования с информацией (персональные компьютеры, модемы, серверы, маршрутизаторы и т. п.).
После отключения электроэнергии - выключить оборудование, оставив включенным в сеть только ИБП, чтобы при появлении напряжения в сети бесперебойник мог зарядить свой аккумулятор. Питание от разряженной батареи ускорит ее износ. Полностью разряженная батарея нуждается в немедленной зарядке.
Нельзя подключать нагрузку к UPS через сетевой фильтр, особенно при аварийном питании от батарей (между УПСом и компьютером нельзя включать фильтр).
Периодически необходимо включать процедуру самотестирования ИБП, чтобы убедиться, что бесперебойник полностью готов к работе. Многие модели ИБП осуществляют зарядку батарей даже в выключенном состоянии (прибор выключен кнопкой и лампочка погасла, а штепсель оставлен в розетке). В таких бесперебойниках, при их включении в розетку, слышен щелчок реле, включающего зарядку. В конце рабочего дня - отключать от сети. Срок службы аккумуляторов - зависит от условий эксплуатации: частоты переключения в автономный режим и величины нагрузки, условий зарядки, температуры окружающей среды, а также, от типа самих батарей.


Лицензия