Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Особенности процесса эксплуатации ИБП.

Особенности процесса эксплуатации ИБП.

Эксплуатация ИБП (источников бесперебойного электропитания) предусматривает проведение операций, которые сводятся к включению/отключению и контролю параметров. Большинство установленных источников бесперебойного электропитания отмечаются высокой отказоустойчивостью и надежностью, но при этом имеют ограниченный ресурс, обусловленный сроком эксплуатации применяемых комплектующих. Cистема бесперебойного электроснабжения (СБЭ) образует последний "рубеж обороны" в борьбе за качество и надежность питания информационного оборудования. Однако и она может не удержать свою позицию, если пренебрегать методами и правилами эксплуатации. В среднем такой ресурс составляет 10-15 лет, при этом эксплуатирующая организация должна понимать, что при сроке эксплуатации близком к ресурсу технику необходимо будет заменить на более современную. Однако следует отметить, что обозначенный заводом-изготовителем ресурс может быть выработан только при соблюдении строго определенных условий эксплуатации, рекомендуемых заводом изготовителем. Например, срок службы стандартно укомплектованных батарей составляет 5 лет, при соблюдении следующих условий:

- хранение до инсталляции в определенных климатических условиях (влажность, температура);

- ограниченное количество циклов заряд-разряд (например, для ряда батарей он составляет 300 циклов);

- температура эксплуатации (номинальная 20°C), превышение номинальной температуры на 10°C ведет к снижению срока службы батарей в 2 раза.

Оптимальным, с точки зрения управления персоналом и поддержки функционирования электрооборудования, считается создание единой энергослужбы для эксплуатации систем общего, бесперебойного и гарантированного электроснабжения. Разделение прав и обязанностей между энергослужбой и подразделениями информатизации и связи разумно произвести в соответствии с балансовой принадлежностью и эксплуатационной ответственностью в отношении "розеточных" ИБП малой мощности. Созданные для непосредственного резервирования электроснабжения информационного и телекоммуникационного оборудования, они не требуют выделенной электрической сети, поэтому их эксплуатация и обслуживание должны быть переданы подразделениям информатизации и связи.

В крупных организациях за работу СБЭ часто отвечают подразделения информатизации и связи, а систем общего и гарантированного электроснабжения - энергослужба.

Если обслуживание ИБП малой мощности может быть поручено сотрудникам подразделения предприятия, имеющим удостоверение о прохождении аттестации по ПУЭ, то для обслуживания ИБП средней и большой мощности требуется либо заключать договоры с соответствующими сервисными фирмами, либо обучать инженеров со своего предприятия на курсах производителя или поставщика. Последнее иногда даже выгоднее, поскольку если вместо большого количества малых ИБП будут использоваться меньшее число ИБП средней мощности, то потребуется обеспечить подготовку только одного-двух сотрудников из числа персонала подраделения. В то же время производители ИБП стремятся максимально облегчить использование своих устройств. Для эксплуатации ряда моделей наличие специально подготовленного персонала не требуется. Подключение к ответвлению сети (источнику питания) должно производиться аттестованным электриком. Монтаж и демонтаж силовых блоков, аккумуляторных батарей и блоков управления должен выполняться обслуживающим персоналом. Монтаж и демонтаж соединительных принадлежностей должен выполняться обслуживающим персоналом. Эксплуатация устройства может производиться лицами, не имеющими соответствующего технического опыта.

Правила эксплуатации ИБП и ключевые позиции, на которые следует обращать внимание при эксплуатации ИБП:

- не допускать длительного хранения ИБП в нерабочем состоянии;

- настраивать пороговые значения перехода на батареи и "входные ворота" напряжения ИБП в соответствии с местными условиями электроснабжения;

- периодически проводить тесты на предмет работоспособности и емкости батарей;

- вести базу данных и формуляры на ИБП;

- использовать функциональные преимущества ИБП "энергетический массив";

- обеспечить заземление UPSa (иначе, эффективность стабилизации будет снижена);

- беречь от ударов и тряски;

- не подвергать ИБП воздействию влаги.

Важно не перегружать ИБП, подключать только ту нагрузку, которая требует действительно бесперебойного питания. ИБП необходим лишь для дорогой техники и оборудования с информацией (персональные компьютеры, модемы, серверы, маршрутизаторы и т.п.) После отключения электроэнергии - выключить оборудование, оставив включенным в сеть только ИБП, чтобы при появлении напряжения в сети бесперебойник мог зарядить свой аккумулятор. Питание от разряженной батареи ускорит ее износ (полностью разряженная батарея нуждается в немедленной зарядке).

Нельзя подключать нагрузку к ИБП через сетевой фильтр, особенно при аварийном питании от батарей (между ИБП и компьютером нельзя включать фильтр). Периодически необходимо включать процедуру самотестирования ИБП, чтобы убедиться, что бесперебойник полностью готов к работе. Многие модели ИБП осуществляют зарядку батарей даже в выключенном состоянии (прибор выключен кнопкой и лампочка погасла, а штепсель оставлен в розетке). В таких бесперебойниках, при их включении в розетку, слышен щелчок реле, включающего зарядку. В конце рабочего дня - отключать от сети. Срок службы аккумуляторов - зависит от условий эксплуатации: частоты переключения в автономный режим и величины нагрузки, условий зарядки, температуры окружающей среды, а также, от типа самих батарей.

Производители обеспечивают специальные возможности защиты оборудования ИБП. Рассмотрим некоторые из них.

Защита от перегрузки. В источнике бесперебойного питания имеется наличие цепей защиты от перегрузки. Перегрузкой называют ситуацию, когда мощность подсоединенной нагрузки превышает мощность максимальной выходной нагрузки источника бесперебойного питания. Оснащенные защитой ИБП в случае возникновения перегрузки по прошествии нескольких мгновений отсоединяют от выходных цепей инвертора нагрузку, это производится для защиты электронной схемы.

Защита от высоковольтных импульсов. Имеется защита от высоковольтных импульсов в электрической сети подсоединенной нагрузки. В электрической сети высоковольтные импульсы образуются как следствие переходных процессов при отключении или включении электроприборов высокой мощности. Подобные импульсы способны повредить электротехнику. Почти все современные источники бесперебойного питания гарантируют защиту от высоковольтных импульсов.

Фильтрация помех. Подавление в электросети высокочастотных помех. В электрической сети зачастую наблюдается высокочастотная составляющая. Возникать она может по многим причинам: наводки от мощных источников, переходные процессы при отключении и включении электроприборов высокой мощности и другие. Из электрической линии данные помехи способны попасть на выход блока питания электронного устройства, это нередко становится причиной проблем в работе приборов. Высокочастотная составляющая, имеющаяся в электросети, зачастую образовывает помехи в работе радиоприемников и телевизоров. В источниках бесперебойного питания с целью защиты от этих помех применяется специальный фильтр, этот фильтр их подавляет. Почти все выпускаемые сегодня ИБП гарантируют качественную фильтрацию высокочастотных помех.

Защита от короткого замыкания. Имеется защита от короткого замыкания в источнике бесперебойного питания. Коротким замыканием называют мгновенное снижение сопротивления нагрузки до малой величины, то есть почти до нуля. Вызывается короткое замыкание выходом из строя подсоединенного к источнику бесперебойного питания электронного устройства, а также механическим замыканием проводов во время нарушения изоляции. Источник бесперебойного питания с защитой во время короткого замыкания отсоединиться от нагрузки и будет работоспособным, а источник бесперебойного питания, у которого защиты нет, вероятнее всего, сгорит.

Тип предохранителя. Тип применяемого в блоке защиты предохранителя от перенапряжения или короткого замыкания. Предохранителем именуют устройство, использующееся с целью защиты электросхем. В случае, когда через предохранитель течет ток, превышающий заданную величину, предохранитель разрывает цепь, тем самым защищая все важные электрические компоненты. Выпускается автоматический и плавкий предохранители. Предохранитель автоматический в случае аварийного срабатывания легко возвратить в начальное положение для последующей защиты сети. Предохранитель плавкий в случае аварийной ситуации следует заменить новым.

Защита телефонной линии. Возможность подсоединения к источнику бесперебойного питания телефонного кабеля, это производится с целью защиты от высоковольтных импульсов телефонной линии. Для подсоединения телефонного кабеля в ИБП зачастую встроены два разъема RJ-11 типа, один разъем выходной, второй - входной. С телефонной линии сигнал пропускается сквозь специальный фильтр, этот фильтр подавляет в линии высоковольтные всплески. Причиной появления высоковольтных помех могут быть переходные процессы при отключении и включении разнообразных приборов атмосферного электричества, а также электрические наводки. Подсоединив к источнику бесперебойного питания телефонный провод, вы защитите факс, телефонный аппарат, ADSL-модем или модем аналоговый.

Защита локальной сети. Возможность подсоединения к источнику бесперебойного питания кабеля от локальной сети с целью защиты этой сети от высоковольтных импульсов. Зачастую для подсоединения кабеля в источник бесперебойного питания от локальной сети имеются два разъема типа RJ-45, один выходной разъем и один входной. Сигнал пропускается сквозь фильтр, этот фильтр производит подавление в линии высоковольтных всплесков. Возникать высоковольтные помехи могут из-за электрических наводок, атмосферного электричества и т.д. Пропуск через источник бесперебойного питания сигналов от локальной сети позволяет осуществить защиту всех сетевых устройств, что подсоединены к сегменту сети пользователя.

Защита антенного кабеля. Возможность подсоединения к источнику бесперебойного питания антенного кабеля с целью его защиты от высоковольтных импульсов. Для подсоединения антенного кабеля зачастую в источник бесперебойного питания ставят два коаксиальных разъема, один выходной и один входной. С антенного кабеля сигнал проходит сквозь подавляющий высоковольтные всплески в линии фильтр. Причиной высоковольтных помех становятся электрические наводки, атмосферное электричество, переходные процессы при отключении или включении в сеть иных устройств. Подсоединив к источнику бесперебойного питания антенный кабель, можно защитить кабельный модем, ресивер кабельного телевидения и даже сам телевизор.

Гальваническая развязка. Между нагрузкой источника бесперебойного питания и электрической сетью имеется гальваническая развязка. Гальванической развязкой называют отсутствие через проводящую среду прямого соединения. Зачастую такая развязка создается благодаря трансформатору, при этом две обмотки трансформатора (первичная и вторичная) изолированы друг от друга электрически, передача энергии осуществляется через электромагнитное излучение. При выходе из строя электронной схемы гальваническая развязка гарантирует защиту нагрузки от высоковольтных импульсов. Также гальваническая развязка дает возможность использовать раздельное заземление на выходе и входе, повышает защищенность нагрузки.

Сервисное и техническое обслуживание. Установленные источники бесперебойного питания (ИБП) средней и большой мощности и системы на их основе, являются установками автоматического непрерывного функционирования и не требуют оперативного вмешательства в их работу. Однако, как и любое оборудование, ИБП требуют определенных действий по техническому обслуживанию (ТО), направленных на продление срока службы, снижение вероятности поломок с течением времени. В общем случае, суть проблемы заключается в своевременном техническом обслуживании оборудования с целью устранения вышеперечисленных факторов и прогнозирования отказа. Как показывает опыт создания и обслуживания многих систем средней и большой мощности, в запыленных помещениях очистку внутренних вентиляторов источников полезно провести уже через год эксплуатации. Через 2-3 года полезно проводить проверку состояния аккумуляторов, т.к. встречающийся перегрев аккумуляторов в летнее время или из-за плохого кондиционирования помещения, приводит к их разрушению и последующей аварии ИБП. Электролитические конденсаторы (из-за высыхания электролита) могут потребовать замены через 4-7 лет. Согласно рекомендациям ведущих производителей ИБП, замену конденсаторов принято делать при замене АБ, которая производится обычно через 5-8 лет в зависимости от типа батарей и условий эксплуатации. 

 

 


Лицензия