Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Принципы реализации цепей слежения в ИБП.

Принципы реализации цепей слежения в ИБП.

В состав ШИМ-контроллера входят следующие схемы:

- задающий генератор импульсов (определяющий частоту работы преобразователя),

- схемы защиты,

- схемы контроля,

- логическая схема, которая управляет длительностью импульса.

Для стабилизации выходных напряжений ИБП, схема ШИМ-контроллера «должна знать» величину выходных напряжений. Для этих целей используется цепь слежения (или цепь обратной связи), выполненная на оптопаре U1 и резисторе R2. В ИБП используются два принципа реализации цепей слежения:

- непосредственный;

- косвенный.

1. Непосредственный принцип реализации цепей слежения (напряжение обратной связи снимается непосредственно с вторичного выпрямителя). Увеличение напряжения во вторичной цепи трансформатора Т1 (рис. 1) приведет к увеличению интенсивности излучения светодиода, а следовательно уменьшению сопротивления перехода фототранзистора (входящих в состав оптопары U1). Что в свою очередь, приведет к увеличению падения напряжения на резисторе R2, который включен последовательно фототранзистору и уменьшению напряжения на контакте 1 ШИМ- контроллера (см. рис. 1). Уменьшение напряжения заставляет логическую схему, входящую в состав ШИМ-контроллера, увеличивать длительность импульса до тех пор, пока напряжение на 1-м контакте не будет соответствовать заданным параметрам.

При уменьшении напряжения во вторичной цепи трансформатора Т1 – процесс обратный - до тех пор, пока напряжение на 1-м контакте не будет соответствовать заданным параметрам.

 

Рис. 1.

2. Косвенный принцип слежения (напряжение обратной связи снимается с дополнительной обмотки импульсного трансформатора, см. рис. 2).

 

Рис. 2

Уменьшение или увеличение напряжения на обмотке W2, приведет к изменению напряжения и на обмотке W3, которое через резистор R2 также приложено к выводу 1 ШИМ контроллера.


Лицензия