Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Проблемы, возникающие при неисправности блока питания.

Проблемы, возникающие при неисправности блока питания.

О неисправности блока питания можно судить по многим признакам. Например, сообщения об ошибках четности часто свидетельствуют о неполадках в блоке питания. Это может показаться странным, поскольку подобные сообщения должны появляться при неисправностях ОЗУ. Однако связь в данном случае очевидна: микросхемы памяти получают напряжение от блока питания, и, если это напряжение не соответствует определенным требованиям происходят сбои. Нужен некоторый опыт, чтобы достоверно определить, когда причина этих сбоев состоит в неправильном функционировании самих микросхем памяти, а когда скрыта в блоке питания. Еще один критерий оценки — повторяемость ошибки. Если сообщения об ошибках четности появляются часто и адрес ячейки памяти всегда один и тот же, то подозрение должно пасть в первую очередь на саму память. Но если ошибки хаотичны или адрес ячейки памяти все время изменяется, то причина, скорее всего, кроется в блоке питания.

Ниже перечислены проблемы, возникающие при неисправности блока питания:

- любые ошибки и “зависания” при включении компьютера;

- cпонтанная перезагрузка или периодические зависания во время обычной работы;

- хаотичные ошибки четности или другие ошибки памяти;

- одновременная остановка жесткого диска и вентилятора (нет напряжения +12 В);

- перегрев компьютера из-за выхода из строя вентилятора;

- перезапуск компьютера из-за малейшего снижения напряжения в сети;

- удары электрическим током во время прикосновения к корпусу компьютера или к

разъемам;

- небольшие статические разряды, нарушающие работу системы;

- нестабильное распознавание периферийных устройств, питание к которым подается

по шине USB.

Практически любые сбои в работе компьютера могут быть вызваны неисправностью блока питания. Есть, конечно, и более очевидные признаки, например:

- компьютер вообще не работает (не функционирует вентилятор, на дисплее нет курсора);

- появился дым;

- на распределительном щитке сгорел сетевой предохранитель.

Поскольку представленные методы не всегда позволяют обнаружить скачкообразное изменение напряжения, для проведения долговременного и содержательного тестирования возможно использование резервного источника питания. Если же симптомы и проблемы исчезли с применением проверенного блока питания, значит, вы нашли источник неприятностей.

Если вы подозреваете, что неисправен блок питания, выполните ряд действий.

1. Проверьте качество розетки, сетевого кабеля и разъемов.

2. Проверьте правильность и надежность подключения разъемов питания к системной

плате и накопителям.

3. С помощью приборов проверьте напряжение на упомянутых разъемах.

4. Проверьте другое установленное оборудование — платы расширения, устройства резервного копирования и т.д. Извлекая по одному устройству, найдите причину неисправности.

Поскольку во время проведения этих измерений некоторые периодически возникающие неисправности иногда остаются незамеченными, полезно иметь запасной блок питания, сетевой кабель и дополнительные разъемы питания для более длительных проверок. Если после установки исправного запасного устройства симптомы неисправности исчезают, можно считать, что их причина установлена.

Проблемы могут возникать и из-за перегрузка блока питания. Недостаточно мощный блок питания может ограничить возможности расширения компьютера. Многие компьютеры выпускаются с довольно мощными блоками питания, которые рассчитаны на то, что в дальнейшем в систему будут установлены новые (дополнительные) узлы. Однако в некоторых компьютерах блоки питания имеют настолько низкую мощность, что попытки установить в них более-менее приемлемый набор дополнительных модулей заранее обречены на провал. Паспортное значение мощности, указанное на блоке питания, не должно вводить вас в заблуждение. Не все блоки питания, например на 300 Вт, одинаковы. Тем, кто знаком с профессиональными аудиосистемами, хорошо известно, что, чем больше ватт, тем лучше. Дешевые блоки питания наверняка могут развивать мощность, указанную в паспорте, а как обстоят дела с помехами и качеством напряжений в цепях питания? Одни блоки питания с трудом “вытягивают” свои параметры, а другие работают с большим запасом. Многим дешевым блокам питания свойственны нестабильные выходные напряжения, в них также присутствуют шумы и помехи, что может привести к многочисленным проблемам. Кроме того, они обычно очень нагреваются сами и нагревают все остальные узлы. Большинство специалистов рекомендуют заменять установленные в компьютерах блоки питания более мощными. Поскольку конструкции этих блоков стандартизированы, найти замену для большинства систем не составит труда.

Есть проблемы возникающие из-за недостаточного охлаждения. Некоторые блоки питания, предоставляемые сторонними производителями, оснащены высокоскоростными охлаждающими вентиляторами, которые существенно увеличивают срок жизни системы и минимизируют возможность перегрева, что особенно актуально для новых и “горячих” процессоров. Если компьютер производит слишком много шума, существуют специальные малошумные модели вентиляторов, которые работают гораздо тише стандартных. Такие вентиляторы часто имеют больший диаметр, медленнее вращаются и потому производят меньше шума, перемещая при этом такой же поток воздуха, что и вентиляторы меньшего диаметра.

Важную роль в обеспечении надежной работы ПК играет вентиляция. Для охлаждения различных компонентов компьютера необходим определенный воздушный поток. Большинство современных процессоров устанавливаются с теплоотводами, которые нуждаются в постоянном обдуве. Если для этого предусмотрен отдельный вентилятор, особых проблем не возникает.

Относительно остальных компонентов можно посоветовать следующее: если часть разъемов свободна, расположите платы таким образом, чтобы воздух беспрепятственно циркулировал между ними; установите самые нагревающиеся платы поближе к вентилятору или вентиляционным отверстиям в корпусе; обеспечьте достаточное обдувание жестких дисков, особенно тех, которые вращаются с высокой скоростью. При работе некоторых накопителей выделяется значительное количество тепла и перегрев жесткого диска приводит к потере данных. Если проблемы с нестабильной подачей напряжения связаны с перегревом, то наилучшим вариантом будет установка другого, более подходящего блока питания или источника питания с дополнительным вентилятором.  


Лицензия