Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Проявления неисправности блоков питания персональных компьютеров.

Проявления неисправности блоков питания персональных компьютеров.

Часто блоки питания продолжают работать, но периодически отключаясь или подавая на свои разъемы нештатные значения напряжений. Компьютер при этом работает, но его поведение абсолютно непредсказуемо, а действительным виновником является перегруженный блок питания. Опытные пользователи персональных компьютеров для исключения такого рода проблем обычно покупают компьютеры с высококачественным источником питания, рассчитанным на 400 или 500 Вт и выше, чтобы затем при модернизации системы не задумываться о потребляемой мощности.

О неисправности блока питания можно судить по многим косвенным признакам. Например, сообщения об ошибках четности часто свидетельствуют о неполадках в блоке питания. Это может показаться странным, поскольку подобные сообщения должны появляться при неисправностях в ОЗУ. Однако связь в данном случае очевидна: микросхемы памяти получают напряжение от блока питания, и, если это напряжение не соответствует определенным требованиям, происходят сбои в модулях памяти. Конечно, нужен определенный опыт, чтобы правильно определить, когда причина этих сбоев состоит в неправильном функционировании самих микросхем памяти, а когда скрыта в блоке питания. При неисправности блока питания могут возникнуть следующие проблемы:

- зависания и ошибки при включении компьютера;

- cпонтанная перезагрузка или периодические зависания во время обычной работы;

- хаотичные ошибки четности или другие ошибки памяти;

- одновременная остановка жесткого диска и вентилятора (отсутствует напряжение +12 В);

- перегрев компьютера из-за выхода из строя вентилятора;

- перезапуск компьютера из-за малейшего снижения напряжения в сети;

- удары электрическим током во время прикосновения к корпусу компьютера или к разъемам;

- небольшие статические разряды, нарушающие работу системы.

К сожалению, практически любые сбои в работе компьютера могут быть вызваны неисправностью именно блока питания, но конечно, есть и более простые конкретные признаки, указывающие на неисправность блока питания:

- компьютер вообще не работает (не работает вентилятор, на дисплее нет курсора);

- появился дым;

- на распределительном щитке сгорел сетевой предохранитель.

Недостаточная мощность блока питания ограничивает возможности расширения компьютера, но достаточно часто компьютеры выпускаются с довольно мощными блоками питания, учитывая, что в будущем в систему будут установлены новые (дополнительные) узлы. Паспортное значение мощности, указанное на блоке питания как всем известно это еще не все данные о блоке питания, которые мы должны учитывать. Дешевые блоки питания наверняка могут развивать мощность, указанную в паспорте, но а как обстоят дела с другими указанными выше характеристиками? Одни блоки питания с трудом отрабатывают свои параметры, а другие работают надежно и с большим запасом. Многим дешевым блокам питания свойственны нестабильные выходные напряжения, в них также присутствуют шумы и помехи, а это, как известно приводит к многочисленным неприятным проблемам. Как правило, такие источники питания сильно нагреваются сами и греют все остальные компоненты системного блока компьютера. Замена установленного в компьютере блока питания на более мощный обычно не является проблемой, т.к. конструкции блоков питания стандартизованы, и найти замену для большинства систем достаточно просто.

Ремонт высококачественных и дорогих блоков питания экономически выгоден и практически возможен при наличии подготовленного ремонтного персонала (например на курсах). Можно конечно, произвести ремонт, и отправив блок питания на фирму, специализирующуюся на ремонте блоков питания и других компонентов.

Большинство фирм-производителей стараются воспрепятствовать простому «проникновению» во внутренности блоков питания, применяя при сборке, например, специальные винты типа Torx. В то же время фирмы, производящие инструменты, выпускают комплекты отверток, которыми можно отвернуть винты с защитой. Некоторые блоки питания собраны на заклепках, и при вскрытии блока их приходится высверливать. Все эти препятствия создаются только для защиты неопытных людей от проникновения в зону высокого напряжения.


Лицензия