Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Ремонт системы электропитания ноутбука (пример).

Ремонт системы электропитания ноутбука (пример).

Сегодня купить себе ноутбук считает «делом чести» почти каждый студент, мобильные компьютеры, обладая очень малым энергопотреблением и уменьшенными размерами при оптимальной стоимости, используются и для просмотра видеофильмов, фотографий, общения в Интернет, работы с электронной почтой, просмотра сайтов и в процессе обучения. Автономность ноутбуков позволяет использовать их в любых условиях, поэтому ноутбук могут нечаянно уронить (например, с колен на пол), облить сладким кофе и т. п., поэтому обращение в сервисный центр с просьбой отремонтировать ноутбук стало обычным явлением.

В последнее время постоянно растет надежность компонентов и качество конструкций ноутбуков. Ноутбуки постоянно усовершенствуются, но, несмотря на это, они требуют бережного обращения, периодического квалифицированного сервисного обслуживания, периодичность которого зависит в первую очередь от интенсивности их пользования, условий работы и «человеческого фактора».

Проявление неисправности. Проявление неисправностив своем ноутбуке (Samsung 355E5CHP) клиент охарактеризовал следующим образом: ноутбук не реагирует на кнопку включения питания, но аккумулятор и зарядник работоспособны (проверяли на таком же ноутбуке).

Прежде всего, для уточнения состояния самого устройства решили проверить (используя имеющуюся схему ноутбука) правильность функционирования системы «дежурного» питания ноутбука, которое запитывает схемы реализующие процедуру включения питания при нажатии на кнопку включения питания (рис. 1). По таблице 1 видим, что «дежурное» питание состоит из двух групп (+3VL, +5VL, +RTCVCC и +5VALV, +3VALV, +1.1VALV.

Таблица 1

 

Из рис.1 видно, что +3VL, +5VL, +3VALV и +5VALV формируются с выходов микросхемы RT8205LZQW, а +1.1VALV с выхода микросхемы SY8036LDBC (из +5VALV по сигналу FCH_PWR_EN.

 

Рис. 1.

Проверка показала отсутствие «дежурного» питания (есть только исходное В+).

Логику процедуры включения питания реализует KB9012QF (UB1 лист 33 схемы), его питание осуществляется от источника напряжения +3VL в микросхеме RT8205LZQW (PU330 — контакт 8, лист 39 схемы). При появлении +3VL формируется сигнал сброса KB9012QF (рис. 2) - EC_RST#. После сброса KB9012QF выполняет процедуру включения дежурных напряжений. Сначала он формирует сигналы VS_ON и EC_ON, которые идут на лист 39 и из них формируются сигналы включения напряжений +3VALV и +5VALV (ENTRIP1 и ENTRIP2)см. рис. 4. Причиной этой ситуации оказалась микросхема PU330 ( RT8205LZQW) – неисправность источника напряжения +3VL. Замена этой микросхемы полностью восстановило работоспособность ноутбука.

 

Рис. 2. KB9012QF(фрагмент схемы — лист 33).

 

Рис. 3 KB9012QF(фрагмент схемы — лист 33).

 

Рис. 4. Микросхема PU330 ( RT8205LZQW) - фрагмент схемы — лист 39).


Лицензия