Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Решение простых проблем с аккумуляторами в мобильных компьютерах.

Решение простых проблем с аккумуляторами в мобильных компьютерах.

            В мобильных компьютерах сейчас обычно используются литиево-ионные батареи. Литиево-ионные аккумуляторы очень капризные. Испортить такой аккумулятор очень просто - они не любят чрезмерный нагрев или чрезмерное охлаждение, их нельзя глубоко разряжать, быстро заряжать или быстро разряжать. Если аккумулятор будет сильно разряжён, он выйдет из строя, если его слишком быстро или слишком долго заряжать, аккумулятор тоже портится. При коротком замыкании или при зарядке сверх положенного такой элемент может даже взорваться. Поэтому, внутрь такого аккумулятора, кроме собственно элементов питания, встраивают специализированный микроконтроллер, который как раз и следит за «здоровьем» элементов, их температурой, регулирует токи заряда и разряда и предохраняет батарею, мобильный компьютер и его владельца от аварийных ситуаций с питанием.

        Специализированный микроконтроллер реализован в виде платы, которая отслеживает состояние батареи, следит за зарядом и разрядом, сообщает компьютеру о запасах энергии в батарее. Это довольно сложное устройство, снабженное своим специализированным процессором, элементами памяти, в которых хранится информация о количестве циклов заряда-разряда и о состоянии отдельных элементов батареи. Средний срок службы Li-ion аккумуляторов, установленных в ноутбук, как правило, составляет примерно год-полтора в независимости от количества циклов заряда-разряда. Есть простой способ продлить срок службы батареи на несколько лет. Как уже говорилось, эти аккумуляторы очень не любят перегрев, а работающий мобильный компьютер (особенно новые мощные модели) при работе нагревается довольно сильно. Не секрет, что большую часть времени мобильные компьютеры работают в помещении от внешнего источника питания, когда аккумулятор им в принципе не нужен. Самый простой способ увеличения срока службы батареи это вынуть ее из компьютера и вставлять в него только при необходимости зарядки и работы в автономном режиме. Остальное время пусть батарея просто лежит в сумке вашего ноутбука. Саморазряд у Li-ion батарей очень маленький и составляет примерно 5% емкости за месяц. Еще лучше, если в промежутках между работой и зарядкой батарея будет храниться при температуре 3-5 градусов в холодильнике. Тогда срок службы аккумулятора может составить 5-10 лет.

          Но, что же всё-таки делать, если ваш мобильный компьютер стал быстро разряжать батарею, если раньше он в автономном режиме мог проработать полтора-два часа, а теперь еле вытягивает полчаса. Заряд батареи не помогает. Система сообщает, что батарея полностью заряжена, но стоит перейти на автономное питание, как оказывается, что заряда в ней осталось едва на 30% и через пару десятков минут раздается сигнал о необходимости заряда, а это значит пришло время всерьез заняться батареей. Возникает соблазн заменить только те элементы, которые не держат напряжение, оставив остальные на месте. Но так делать нельзя. Меняться должны все элементы сразу. Несколько слов о том, как подобрать элементы для замены и как их подготовить для установки в аккумулятор.            

         Главные правила для элементов в батарее: элементы должны быть одинаковой емкости и одинакового типа (аналогичного установленным в батарее изначально), желательно из одной партии. Первое условие проверяется при покупке новых элементов на замену. Иногда имеет смысл взять этих элементов с запасом, на пару штук больше, чем установлено в батарее. Новые элементы продаются заряженными наполовину — 3.6 В. В батарею необходимо устанавливать разряженные элементы, с напряжением примерно 3.1 вольта. Разрядить элемент можно резистором 5-10 Ом. Элементы для замены подготовлены, меры предосторожности и возможные последствия приняты к сведению. Порядок замены следующий: старые элементы отключаются от платы электроники, начиная от большего "плюса" к меньшему.


Лицензия