Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Энергопотребление системы ПК. Состояния сна (S0ix), или ожидания (Sleeping States) от S0 до S5.

Энергопотребление системы ПК.  

Состояния сна (S0ix), или ожидания (Sleeping States) от S0 до S5.

 

В пределах основной группы состояний энергопотребления системы существуют состояния сна, или ожидания (Sleeping States) от S0 до S5;

1. S0 - рабочее состояние системы. Сон отсутствует.

2. S1 - состояние сна, которое поддерживается технологией POS (Power_On Suspend). В этом состоянии компьютер сохраняет минимально возможный процент электроэнергии, что позволяет ему осуществить быстрый возврат в рабочий режим. Теряются лишь данные из кэша L1, поскольку процессор полностью прекращает обменный и вычислительный процесс. Операционная система заботится о сохранении данных в ОЗУ.

3. S2 - отличается от состояния S1 тем, что питание от процессора отключается. Почти все основные тактовые генераторы останавливаются, но регенерация ОЗУ не прекращается.

4. S3 - поддерживается технологией STR (Suspend_to_RAM). В этом состоянии питание отключается от всех систем и подсистем компьютера, за исключением ОЗУ. Система BIOS ответственна за восстановление текущего состояния контроллера памяти, системной памяти и кэша L2. После подачи питания происходит процесс обнаружения устройств на всех шинах (enumeration). Таким образом будут обнаружены и устройства с технологией горячего подключения.

5. S4 - поддерживается технологией STD (Suspend_to_Disk). В этом состоянии все системы и подсистемы фактически отключены от питания. Вместе с тем, текущее состояние, а также образ ОЗУ сохраняется на жестких дисках. Восстановление из S4, как и в предыдущем случае, подразумевает процесс обнаружения шин компьютера.

6. S5 - наиболее экономичное состояние полного выключения компьютера, которое, по сути, состоянием сна не является. Это состояние поддерживается технологией программного выключения Soft Off. В этом случае содержимое памяти и состояний регистров не сохраняется. Никакие события (Wake Events) вывести компоненты системы из состояния сна не в состоянии. Для включения компьютера потребуется нажать кнопку Power.

                Одно из нововведений в процессоре Haswell — это позволяющие снизить совокупное энергопотребление процессора новые состояния энергопотребления , которые называются S0ix (S0i1, S0i2, S0i3, S0i4) и позаимствованы у процессоров Intel Atom (такие режимы энергопотребления были реализованы еще в процессорах Moorestown).

                Напомним, что традиционно система может находиться либо в активном состоянии S0 (обычный рабочий режим), либо в одном из четырех состояний «сна» S1-S4.

                В состоянии S1 все процессорные кэши сброшены и процессор прекратил выполнение инструкций. Однако поддерживается питание процессора и оперативной памяти, а устройства, которые не обозначены как включенные, могут быть отключены.

                Состояние S2 — это еще более глубокое состояние «сна», когда процессор отключен.

                Состояние S3 (другое название — Suspend to RAM (STR) или режим ожидания — Standby) — это состояние, в котором на оперативную память (ОЗУ) продолжает подаваться питание и она остается практически единственным компонентом, потребляющим энергию.

                Состояние S4 известно как гибернация (Hibernation). В этом состоянии всё содержимое оперативной памяти сохраняется в энергонезависимой памяти (например, на жестком диске или SSD).

                Состояния S0ix (S0i1, S0i2, S0i3, S0i4) аналогичны состояниям S1, S2, S3 и S4 в смысле энергопотребления, но отличаются от них тем, что для перехода системы в активное состояние S0 требуется гораздо меньше времени. К примеру, для перехода из состояния S0 в состояние S0i3 требуется 450 мкс, а для обратного перехода — 3,1 мс.

 


Лицензия