Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Сигнал PSI. Эффективность регулятора напряжения питания процессора (ликбез).

Сигнал PSI. Эффективность регулятора напряжения питания процессора (ликбез).

Регулировка подачи питания на процессор стала производится по сигналу PSI (Power Status Indicator) процессора, который генерируется, когда процессор находится в режиме Deeper Sleep.

Сигнал PSI# обычно устанавливался, когда текущее максимально допустимое потребление ядра процессора меньше 20А. Установка этого сигнала индицирует, что контроллер VR не требует в данный момент  значения тока более чем 20 А.  Этот сигнал будет сброшен менее чем через 3,3 мкс до того, как текущее потребление превысит 20 А. Минимальное время установки  и сброса сигнала – 1 BCLK.Таким образом сигнал PSI обеспечивает повышение экономичности работы VRM-модуля при малой загрузке. 

Системные платы которые поддерживали стандарт VRD 11.1, позволяли дополнительно повысить энергоэффективность благодаря уменьшению количества фаз питания в режиме Deeper Sleep до одной. Данное решение было стандартным для всех, кто реализует поддержку схемы VRD 11.1 на своих материнских платах.

Но у Gigabyte имелось и еще несколько фирменных решений по дальнейшему снижению уровня энергопотребления:

- BIOS разрешает процессору использовать более экономичные режимы "кратковременного сна" C3E и C4E, которые корректно поддерживаются схемой питания процессора;

- напряжение питания процессора при низкой нагрузке также снижается, что дополняет функцию Intel Enhanced SpeedStep, которая понижает частоту процессора;

- можно включить принудительный троттлинг процессора (добавление холостых тактов) при нормальной работе, а не только при перегреве, что еще немного уменьшает потребление, хотя и ценой снижения производительности;

- использование функции переключения схемы питания в экономичный в режим двух фаз.

Количество активных фаз можно было проконтролировать с помощью светодиодов, число которых соответствует числу фаз ШИМ-модуляции, разведенных на конкретной плате.

В полном соответствии требованиям спецификации VRD 12 (Voltage Regulator Down) ключевым компонентом нового VRM-модуля (сертифицированный контроллер компании Intersil) стала идентификация и обмен информацией между ЦП и контроллером средствами последовательного интерфейса SerialVID (Serial Voltage Identification). Это позволило повысить эффективность процедур управления сигналами и снизить, в конечном счете, энергопотребление. В соответствии с спецификацией управление напряжением стало цифровым, а не аналоговым.

Цифровой преобразователь позволяет в зависимости от нагрузки на узел питания изменять частоту преобразования, что позволяет повысить стабильность и уменьшить электромагнитные излучения системной платы. Последовательность импульсов от аппаратного PWM-контроллера передается на компоненты VRM-модуля без необходимости их преобразования из аналоговой формы в цифровую и обратно в аналоговую, что позволяет сформировать быстрый отклик системы и оперативно варьировать мощность в условиях различной загрузки ЦП. Полный контроль напряжения ядра ЦП, отсутствуют ошибки дискретизации сигнала. Последовательность импульсов от аппаратного PWM-контроллера преобразуется незамедлительно в режиме реального времени, минуя процедуру дискретизации сигналов в цифровую форму. Это позволяет избежать риска появления ошибок на этапе дискретизации в особенности в те моменты, когда амплитуда сигнала изменяется очень быстро.

 

 

 

Рис. 1. Фрагменты схемы ПК.


Лицензия