Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Варианты систем бесперебойного электропитания (ликбез).

Варианты систем бесперебойного электропитания (ликбез).

Существуют три основных типа систем бесперебойного электропитания: децентрализованные, централизованные и комбинированные.

Первые предполагают установку достаточно большого количества маломощных офисных источников бесперебойного электропитания (ИБП) практически для каждого защищаемого устройства.

Во втором случае предполагается установка одного (либо нескольких, работающих параллельно или находящихся в горячем резерве) ИБП.

Структура третьего типа обычно содержит центральный ИБП, запитывающий всю нагрузку, и на особо ответственные участки сети (критичные серверы и рабочие места) устанавливаются дополнительные ИБП малой мощности.

В индустрии сложился ряд типовых схем построения (топологий) ИБП.

У ИБП, построенных по резервной схеме, в нормальном режиме работы питание нагрузки осуществляется от входного сетевого напряжения, а питание от аккумулятора активизируется только при возникновении аварии в сети.

В ИБП линейно-интерактивной топологии инвертор всегда подсоединен к выходу ИБП и представляет собой узел, на который возлагается задача стабилизации и фильтрации сетевого напряжения, слежения за его уровнем, а часто - контроля заряда батареи при нормальном напряжении сети и перехода на батарейное питание при падении сетевого напряжения до аварийного уровня.

В ИБП с двойным преобразованием инвертор работает непрерывно, и при аварии в электросети переключений режима его работы не происходит. В нормальном режиме входное переменное напряжение преобразуется сначала в постоянное (с помощью выпрямителя), а затем снова в переменное (с помощью инвертора). При возникновении аварии питание преобразователя осуществляется от аккумуляторной батареи, подключенной постоянно к его входу.

ИБП с дельта-преобразованием работают как схема с двойным преобразованием, но при этом трансформируется не вся электроэнергия, а только ее зашумленная и нестабильная часть, которая и приводит к снижению качества питания.

Феррорезонансная схема базируется на специальном трехобмоточном феррорезонансном трансформаторе. Феррорезонансное преобразование позволяет гарантировать высокий уровень гальванической развязки, практически синусоидальную форму выходного напряжения, а также исключить большинство проблем с электропитанием. Трансформатор в данной схеме работает как феррорезонансный стабилизатор напряжения, обеспечивая в ограниченных пределах стабилизацию сетевого напряжения и его сглаживание.  


Лицензия