Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Тефлоновый вал и термопленка.

Тефлоновый вал и термопленка.

 

Тефлоновый вал.

Тефлоновый вал (рис. 1) представляет собой полый цилиндр из специального материала - тефлона. Это термически устойчивый компонент (политетрафторэтилен), который является очень стойким химическим покрытием. У всего, конечно, есть свои пределы, но здесь они далеки от фактически достигаемых. Разрушение тефлонового покрытия начинается лишь при температуре выше 350оС, что маловероятно как в быту, так и в технологиях печати. Тефлоновое покрытие над жно и долговечно. Это его качество также используется при решении задач в области технологий лазерной печати. Внутри этого пустого цилиндра устанавливается лампа. Е мощное свечение вызывает нагрев окружающих элементов, в том числе тефлонового вала. Температурный датчик, позволяет поддерживать температуру вала постоянной, а при достижении пиковых показателей он отключает лампу нагрева и тем самым спасает е от выхода из строя. У данного способа фиксации есть небольшой минус - со временем он загрязняется.

Чтобы избежать налипания тонера на тефлон, производители добавили в схему очищающий ролик. Его правильное название "фетровый вал". Он пропитан специальной жидкостью, слегка смазывающей тефлон. Сам он также выполняет функцию полотенца, то есть забирает грязь, тонер и бумажную пыль. Тем самым обеспечивается выход чистых распечаток и предотвращения перегрева лампы, установленной внутри тефлонового барабана. Их может быть и два. Один очищает прижимной резиновый валик, второй следит за чистотой тефлона. Таким  образом, обеспечивается  чистота распечаток и  долгий  срок службы  печи. Фетр  меняется либо исходя  из пробега аппарата, либо по визуальному определению технического состояния. Если приятно-белый цвет стал черным, то менять надо было еще несколько тысяч страниц назад. Фетр стоит очень дешево, и поменять его могут в любом сервисном центре.

QIP Shot - Image: 2016-06-07 11:59:36

Рис. 1

Термопленка.

Вторым вариантом термического закрепления тонерного рисунка является использование термопленки (рис. 2). Это специальный, устойчивый к температуре материал. Она изготовлена из прочной термостойкой пластмассы и имеет форму цилиндра, очень эластична и применяется почти во всех малопроизводительных лазерных принтерах, копирах и многофункциональных устройствах. Воплощает в себе более дешевый вариант, и считается менее надежным способом закрепления. Поэтому встречаются термопленки там, где нагрузки на оборудование не будут очень велики. Конечно, термопленки имеют свои особенности - они рассчитаны соответствующие объемы и нагрузки, и это напрямую отражается в их толщине - в термоустойчивости.

Источником тепла здесь служит нагревательный термоэлемент. А пленка служит всего лишь прокладкой между его высокотемпературной площадкой и бумагой. Естественно, что для прохождения бумаги нам опять-таки необходимо, чтобы термопленка вращалась. Эта проблема была решена достаточно простым способом. У Hewlett-Packard пленки имеют специальное усилительное кольцо, на которое и приходится мягкий привод от общего такта работы принтера. У Canon, напротив, сама термопленка имеет зубчатый венец. Конечно, подача крутящего момента осуществляется очень плавно и с мягких (резиновых) шестеренок. В противном случае жесткое сцепление не позволило бы долго работать такому механизму фиксации.

При работе с такой оргтехникой надо действовать осторожно (и при работе, и при ремонте). Очищающих валов, как в первом случае, здесь нет. Система самодостаточна и не требует вмешательства в виде замены каких-либо валов в соответствии с пробегом. Нагревательный термоэлемент, или как его называют сервисные инженеры - тэн (Трубчатый Электро-Нагреватель).

Не всегда в выходе из строя термоэлемента или нарушении целостности термопленки виноват возраст. Зачастую - это скрепки или попытки вытащить застрявший лист бумаги с помощью острых предметов: ножниц, линейки. Не каждый знает, что термопленка очень чувствительна и не прощает таких выходок, разрываясь на части. Определить, что термопленка порвалась, несложно. Несвойственный печатному устройству хруст сразу привлечет внимание. На распечатках это тоже видно. В местах, где нет термопленки, изображение будет смазано, плохо пропечено или может вовсе отсутствовать. Это происходит потому, что на месте, где нет термоизолирующего материала, бумага с тонером трется о термоэлемент, и тонерная крошка прилипает к нагретому элементу. В результате графика получается нечеткой, а термоэлемент ожидает участь термопленки.

Для вращения мягкой и термостойкой материи необходима смазка, устойчивая к температуре и трению. Наиболее надежными и неприхотливыми считаются Fuser Oil Canon S-200type, они держат температуру до 200-210оС. Очень хорошие отзывы о HTG50T. По заявлению фирм, продающих ее, температура до 250оС ей под силу. Следует заметить, что оригинальные термопленки и термосмазки, по официальным заявлениям производителей, в Россию почти не поставляются.

Вендоры завозят запчасти целиком, или, как говорят, узлами. С одной стороны, это намного дороже, чем обычная замена термопленки, с другой - надежнее. Меняя печку целиком, вы избегаете ряда проблем. При неправильной установке термопленки она может съехать, смяться, порваться, затормаживать или проскальзывать при некачественной смазке. Эти проблемы часто появляются у новичков, решивших сэкономить на ремонте.

QIP Shot - Image: 2016-06-07 12:01:02

Рис. 2


Лицензия