Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Сканеры в МФУ и копирах.

Сканеры в МФУ и копирах.

 Сканирование изображения происходит следующим образом. Оригинал располагается на прозрачном неподвижном стекле, вдоль которого передвигается сканирующая каретка с источником света. Оптическая система сканера, которая состоит из объектива и зеркал или призмы, проецирует световой поток от сканируемого оригинала на приемный элемент, осуществляющий разделение информации о цветах - три параллельных линейки из равного числа отдельных светочувствительных элементов, принимающие информацию о содержании "своих" цветов. В трехпроходных сканерах используются лампы разных цветов или же меняющиеся светофильтры на лампе или CCD-матрице. Приемный элемент преобразует уровень освещенности в уровень напряжения. Далее, после возможной коррекции и обработки, аналоговый сигнал поступает на аналого-цифровой преобразователь (АЦП). С АЦП информация выходит уже в двоичном виде и, после обработки в контроллере сканера через интерфейс с компьютером поступает в драйвер сканера - обычно это так называемый TWAIN-модуль, с которым уже взаимодействуют прикладные программы.

Источником света в сканерах является обычная флуоресцентная лампа. Недостаток - слабая стабильность характеристик освещения и ограниченный срок службы. В современных моделях используется лампа с холодным катодом, имеющая лучшие параметры и значительно больший срок службы.

В оптической системе световой поток от оригинала проецируется на матрицу CCD (прибор с зарядовой связью), которая преобразует его в электрический сигнал. Обычно используется один фокусирующий объектив (или линза), который проецирует полную ширину области сканирования на полную ширину матрицы CCD. Важным параметром сканера является его разрешение, которое можно разделить на оптическое разрешение, механическое разрешение, физическое разрешение и интерполяционное.

 Оптическое разрешение - это количество элементов в линии матрицы, поделенное на ширину рабочей области. Меньшая из всех приводимых цифр разрешения определяется матрицей и шириной рабочей зоны. Механическое разрешение - количество раз "считывания" информации CCD-матрицей, поделенное на длину пути, пройденного за это время сканирующей кареткой. Иногда его тоже называют оптическим ("оптическое разрешение 300х600"), но на самом деле это не так (оптическое будет 300, а 600 - это тоже реальное разрешение, но механизма, а не оптики). Как правило, механическое разрешение задается изготовителем в 2 раза больше оптического (иногда равным ему или в 4 раза большим), при этом, поскольку CCD-матрица не может сканировать с разрешением выше оптического, а сканируемый квадрат должен остаться квадратом, недостающие "по ширине" точки рассчитываются (интерполируются). Интерполяция же не только не дает видимого повышения качества при сканировании полноцветных оригиналов, но и может ухудшить четкость и заметно понизить скорость сканирования.

Физическое разрешение, истинное разрешение, реальное разрешение: все, что как-то определяется механизмом сканера.

Интерполяционное - произвольно выбранное разрешение, до которого программа сканера сама рассчитывает недостающие точки. 

Рассматриваемый нами сканер является цветным планшетным сканером. Он может подключаться, например, через интерфейсы SCASI  и USB и к персональному компьютеру. Данный тип сканера имеет свою и собственную систему индикации ошибок. В зависимости от типа ошибки выдается соответствующий световой код на панели оператора. 

Сканирование изображения осуществляется специальным модулем - кареткой, которая перемещается вдоль сканируемого документа и приводится в движение от отдельного шагового двигателя. Исходное положение каретки фиксируется специальным датчиком (см. рис.1.).

QIP Shot - Image: 2016-08-23 18:50:07 Рис. 1.

 Каретка состоит из корпуса в котором закреплены жестко флуоресцентная лампа с холодным катодом, четырех преломляющих зеркал, линзы, платы с закрепленной на ней CCD матрицей и платы инвертора (см. рис. 2). Плата инвертора управляет напряжением +24 В, которое подается на лампу. Расположение зеркал, линзы, лампы и CCD матрицы в оптической системе показано на рис. 3.

QIP Shot - Image: 2016-08-23 18:51:00 Рис. 2

 QIP Shot - Image: 2016-08-23 18:52:06 

Рис. 3.

 Плата управления в данном сканере может быть двух типов с интерфейсом SCASI или с интерфейсом USB. Принципиально они ничем не отличаются, если плата для интерфейса SCASI то на ней имеется контроллер SCASI интерфейса, если для USB то контроллер USB интерфейса. Структурная схема сканера показана на рис. 4.

QIP Shot - Image: 2016-08-23 18:53:03 Рис. 4.


Лицензия