Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Полезные советы.

Полезные советы.

                Как часто надо делать профилактику на копирах средней и большей производительности? Обычно ее надо делать примерно раз в месяц (например, в руководстве по эксплуатации Xerox сказано, что после печати более 3 тыс. копий на аппарате требуется профилактика). При выполнении пользователем норм, рекомендованных фирмой-изготовителем (для машин класса 40-50 копий/мин - примерно 30000 копий/мес.), профилактика производится раз в месяц. При превышении нормы копирования профилактика производится по показанию счетчика через нормированное количество копий (т.е. через месячную норму). Причем при превышении пользователем норм копирования следует делать соответствующие отметки в журнале о проведении профилактических работ. Нужно отметить, что все вышесказанное верно при условии, что Ваш клиент работает на качественной импортной бумаге (если вы предпочитаете отечественную бумагу, то профилактика нужна по два раза на неделе). 
                Чем можно протирать резиновые валы? Учтите, что этиловый спирт (этанол) жесточайшим образом сушит и обезвоживает резину. Понятие "сушит" означает не собор влаги с поверхности, а означает вырывание связанной на молекулярном уровне воды (и не только воды). Правильнее этот процесс называть дегидратацией. При длительном контакте с этанолом резина дубеет, становится хрупкой и ломкой. Изопропанол, как высший спирт, этим свойством обладает в гораздо меньшей степени (но в гораздо большей степени ядовит для организма); на его основе выпускают ряд средств для обработки резиновых деталей - например, IsoClene. Другое средство для резины - PlatenClene, это в грубом приближении керосин. Им можно все резиновое протирать, но не замачивать, иначе резина разбухнет. Не советуем применять его для зарядных валов в хлорвиниловой оболочке (Hewlett-Рackard). Ацетон для резины неопасен, но и пользоваться им нужно все-таки в ограниченном количестве, и после очистки поверхности резинового вала его следует протереть влажной ветошью. Изопропил для резины несколько жестче ацетона, но гораздо лучше этанола. Также этанол в гораздо большей степени агрессивен для лакового защитного слоя фотобарабанов, чем изопропил. Но в сравнении с ацетоном они в этом плане просто слабы.
                Надо разделять, какие загрязнения мы отмываем. Тонерный накат (нагар) не отмоется спиртами, а только растворителями пластмасс (например, ацетоном). С фотобарабанов тонер удаляется изопропилом чисто механически, с некоторой степенью растворения защитного лака. Органические загрязнения - жир, масло, отпечатки пальцев - хорошо возьмут спирты и мыло. Пыль веков неплохо освежают растворы аммиака. В общем, если надо что-то отмыть от грязи, надо брать тот реагент, который максимально удаляет имеющуюся грязь, минимально повреждая объект мытья.
                Как сберечь стекло экспонирования в МФУ и копирах? Большинство пользователей относятся к стеклу экспонирования очень легкомысленно, часто приходится видеть очень запачканные стекла. Причинами бывают примерно следующие события: начинается срочное редактирование письма или договора, и пользователь вырезает шапку договора из одного документа, приклеивает к другому, и, не давая просохнуть, кладет на предметное стекло. После такой операции на стекле остается засохший клей, следы корректировщика "Штрих", следы от шариковых и гелевых ручек. Все эти пятна неизбежно окажутся и на копиях в виде черных точек и пятен. Нельзя стирать эти следы подручными металлическими средствами - скрепками, ножницами! Вы можете поцарапать стекло, и тогда уже черточки на копиях будут всегда, а замена стекла стоит недешево. Выход довольно простой: будьте внимательны при копировании свежеприготовленных документов; просто подождите, пока клей высохнет, и, попробовав его пальцем, убедитесь в этом. Сразу после окончания копирования обязательно закрывайте крышку стекла экспонирования (если этого не сделать, то свет через систему зеркал постоянно будет падать на фотрорецептор, сокращая срок его службы).
                Что делать если ощущается запах озона? Тот, кто работал с копирами, часто ощущал запах озона. Существует ошибочное мнение, что это хороший запах или полезный. Да, когда летом в лесу или в поле после дождя Вы видите радугу и чувствуете запах озона - это действительно полезно, так как там выделение озона составляет 10-3 степени. Копировальный же аппарат выделяет 10+6 степени, а то и больше, порядок цифр не столь важен, важно, что на несколько порядков больше, чем необходимо человеку. Озон О3 - это сильнейший окислитель. При длительном нахождении в непроветриваемом помещении, где долго работают на копировальной технике, человек получает большую порцию О3, что отрицательно сказывается на его здоровье. В копировальной технике для уменьшения вредности предусмотрен озоновый фильтр, необходимо периодически заменять. 


Лицензия