Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Причины грязных копий.

Причины грязных копий.

          Загрязнение копий является наиболее частым дефектом при ксерокопировании. При этом белые участки оригинала воспроизводятся как серые, на копии присутствуют темные полоски, пятна и т.п. Устранение загрязнения копий рекомендуется проводить в следующем порядке. Сначала надо убедиться в том, что дефекты не вызваны "глупыми" причинами. Вполне возможно, что использовался грязный оригинал, оригинал на цветной бумаге, грязная копировальная бумага и т. п. Если это не так, можно приступать к работе непосредственно с машиной.
Грязная оптика. При грязной оптике надо тщательно почистить зеркала, стекло экспонирования, объектив, оптоволоконные устройства, защитное стеклышко.
Некачественные расходные материалы. Необходимо проверить состояние расходных материалов. Причиной может быть их неправильная заправка: засыпан девелопер вместо тонера, или тонер для другой машины. Также тонер может быть отработанный, некачественный, старый или отсыревший. Часто загрязнение копий вызвано избытком, недостатком или утечкой тонера.
Избыток тонера. Следует изготовить копию с открытой крышкой аппарата без оригинала. Если копия сильно загрязнена и при ее выходе из аппарата слышно потрескивание, вероятно, в смеси избыток тонера. Если тонер сыпется с магнитного вала при ручном вращении, это также говорит о его избытке. Иногда есть возможность обеднить смесь, но в большинстве случаев необходима замена деве л опера с последующей калибровкой.
            Избыток тонера в смеси с девелопером обычно приводит к появлению темных копий, но иногда при этом не пропечатываются сплошные темные участки, и в результате, получается светлая копия, несмотря на то, что тонера достаточно.
Недостаток тонера. В этом случае белый фон на копии выглядит как сероватый, в то же время черные области оригинала воспроизводятся как серые. Чтобы попытаться исправить это, заказчик, возможно, затемнил копии регулятором экспонирования. Надо сделать копию с открытой крышкой. Если копия равномерно серая, вероятно, имеется недостаток тонера (при нормальном напряжении смещения).
Недостаток тонера в двухкомпонентных машинах. Возможно, это самая распространенная причина получения светлых копий в двухкомпонентных машинах. Она выявляется следующим образом. Сделайте копию с открытой крышкой. Если копия серая или белесая, это свидетельствует о недостатке тонера. Если копия черная, вероятно, проблема в оптике. В большинстве новых машин тонер добавляется автоматически, когда датчик тонера покажет, что его мало. Если оператор не обратит внимание на индикатор отсутствия тонера, не заправит машину и продолжит копирование - система даст сбой. Причины недостаточной подачи тонера могут быть механическими - изношен вал подачи тонера, не работает двигатель подачи, заклинило ось или подшипники. Возможно, машина просто не заправлена или, наоборот, заправочный бункер переполнен тонером. Если машина делает очень плотные копии, она "может не уследить" за расходом тонера. В этом случае индикатор отсутствия тонера может загореться заранее, если он отслеживает наличие тонера по его концентрации в смеси с девелопером.
Иногда в смеси слишком мало девелопера. При этом в блоке проявки можно увидеть участки, где тонер не смешан с девелопером. В такой ситуации добавление тонера в блок проявки не поможет. Если не работает система определения концентрации тонера, не будет работать функция подачи тонера. Есть несколько способов исправить положение. Один из них - зайти в сервисный режим и запустить двигатель подачи тонера. Если такой возможности нет, можно просто вручную взять немного тонера из бутылки или картриджа и подсыпать его в девелопер. Он перемешается за несколько оборотов. Однако это только временное решение проблемы. Окончательно справиться с ней можно по-разному. Иногда достаточно сменить девелопер и откалибровать его. В других случаях придется повозиться с тестированием двигателя подачи тонера, проверкой вала подачи, очисткой датчика. Возможно, потребуется выполнение электрической регулировки. Для этого необходимо знать конкретную машину и то, как работает система определения и подачи тонера. Стоит запомнить: такая неполадка никогда не связана с главной платой и почти никогда - с датчиком тонера. Недостаток тонера обычно происходит из-за вмешательства инженера или оператора, плохого качества расходных материалов или из-за неисправной работы движущихся деталей машины.
Утечка тонера. Возможно, происходит утечка тонера из блока проявки или блока очистки. В таком случае может потребоваться их замена. Причиной загрязнения копий также могут быть нижеследующие неполадки по электрической и механической части.
Потеря напряжения смещения. Следует измерить напряжение смещения. Обычно оно не менее 100 В. Если для настройки контрастности оператором в данной машине используется регулировка напряжения смещения, надо отрегулировать контрастность. Если результата нет, налицо проблема с напряжением смещения.
Неисправность лампы очистки или коротрона очистки. Если они плохо работают, возможны темные копии, грязные копии, двойное изображение и т. п.
Механические неполадки барабана, валов фьюзера или лезвия очистки барабана. Загрязнение копий может быть вызвано износом или повреждением барабана, валов фьюзера или лезвия очистки барабана. В таком случае необходима замена неисправных деталей.


Лицензия