Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Терморезисторы.

Терморезисторы.

В отечественных разработках и зарубежных копирах широко используются мощные терморезисторы с отрицательным температурным коэффициентом. Свойство такого терморезисто­ра при нагревании от протекающего через него тока значительно уменьшать (в сотни раз) свое сопротивление позволяет выпол­нить защиту электронных элементов схемы от перегрузок (в том числе в высоковольтных цепях с напряжением до 400 В) в мо­мент включения. Такое схемное решение способствует уменьше­нию пусковых токов в активной нагрузке — лампах накаливания, кинескопах, электромоторах, трансформаторах, импульсных ис­точниках питания, снижая импульсную перегрузку и позволяя увеличить срок службы электронных устройств в 5... 10 раз (лам­пы накаливания). Такая идея не является новой, достаточно вни­мательно проанализировать применяемые в отечественном промышленном производстве схемы защиты дорогостоящих уст­ройств и компонентов.

Терморезисторы также применяются в качестве датчиков температуры и в цепях постоянного и переменного тока (частотой до 5 МГц) для температурной компенсации элементов, например, в современных усилителях мощности.

В рабочем состоянии терморезисторы могут нагреваться до температуры 200°С. При использовании терморезистора для ограничения пусковых токов его включают последовательно с нагрузкой, и нагревание термистора происходит за счет прохо­дящего в цепи тока (см. рис. 1).

QIP Shot - Image: 2016-11-14 12:48:06 

Рис. 1.     Включение резистора и балластного конденсатора

 Такой вариант применения надежно защищает контакты маломощного реле. При подаче питания ток, проходящий в схеме, станет плавно увеличиваться и лампа будет гореть все ярче и ярче. В конкретной защитной схеме допустимо применять терморезис­тор ТР-15 сопротивлением 220...470 Ом. В отечественной про­мышленности для ограничения пусковых токов среднемощной нагрузки он наиболее популярен. Диапазон номинальных сопро­тивлений ТР-15 пропорционален мощности рассеивания термо­резистора.  Так,  например,  ТР-15 сопротивлением  1...220 Ом имеет мощность рассеивания 4 Вт, а ТР-15 сопротивлением 10...2200 Ом — только 0,5 Вт. Требуемые параметры необходи­мо учитывать при применении терморезисторов ТР-15 в каждой конкретной схеме. Соответственно, начальное значение (мини­мальное сопротивление) ТР-15 указано в справочных данных, приводимых здесь, при максимальном нагреве элемента, а мак­симальное сопротивление терморезистор ТР-15 имеет при тем­пературе корпуса -60°С. Рабочий диапазон температур ТР-15 от -60 до +155°С. При монтаже рекомендуется использовать при­пой марки ПОС-61, а время пайки не более 4 с. Нагрев выводов желательно производить не ближе 10 мм от корпуса элемента. ТР-15 для применения в защитных схемах на примере рис. 2 можно заменить на импортные аналоги В57153 (S153)  В57235 (S235), В57364 (S364), В57464 (S464) и другие.

QIP Shot - Image: 2016-11-14 12:48:53 

Рис. 2.    Альтернативная схема включения нагрузки через тиристор.

 

 

 


Лицензия