Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Часто встречающиеся дефекты печати в копирах и принтерах, их причины и устранение.

Часто встречающиеся дефекты печати в копирах и принтерах, их причины и устранение.

На любом из этапов формирования изображения и печати могут возникнуть некоторые неполадки, которые зачастую вызваны износом некоторых комплектующих, значительно снижающие качество получаемого изображения. Далее описаны наиболее часто встречающиеся дефекты печати, которые можно увидеть непосредственно на полученном отпечатке, а также причины их возникновения.

1. Хаотично разбросанные вдоль листа точки появляются в результате просыпания тонера на бумагу из бункера отработки. Существует несколько причин возникновения такого дефекта: между фотобарабаном и восстанавливающим лезвием попало инородное тело (соринка) иди переполнение бункера отработанного тонера. Для устранения данного дефекта печати необходимо разобрать и очистить картридж.

2. Вдоль листа появляется серая полоса имеющая нечеткие края. Данный дефект печати чаще всего появляется, из-за того, что ракель плохо очищает фотобарабан от частиц тонера на нем. Это может быть вызвано износом чистящего лезвия, переполнением бункера отработки или попаданием инородного тела на поверхность чистящего лезвия. Для устранения необходимо разобрать картридж. При необходимости заменить чистящее лезвие или почистить картридж.

3. Изображение более насыщено в центре или по краям листа. Данная проблема появляется если дозирующее лезвие (Doctor Blade) пропускает слишком много тонера на магнитный вал узла проявки. Причиной может быть износ дозирующего лезвия (устраняется заменой), неравномерный контакт барабана и магнитного вала узла проявки (проверить крепление половин картриджа).

4. Тонкая белая полоса, имеющая четкие границы образующаяся вдоль листа. Полоса образуется, в том случае если тонер не поступает в данное место при проявке. Причинами этому может служить попадание соринки между дозирующим лезвием и магнитным валом или царапина на нем. Проблема решается заменой магнитного вала если он поцарапан или чисткой картриджа при его засорении.

5. Посторонний фон, проявляющийся в основном по краям листа с одинаковым интервалом несколько раз на листе (от 2 до 4 раз). Фон появляется, если имеет место частичное нарушение электростатических свойств фотобарабана в результате чего отрицательный заряд, передающийся от заряжающего вала не полностью воспринимается им. Также причина может заключаться в изношенности самого фотобарабана. Единственным методом устранения данной неисправности является замена фотобарабана.

6. По всему листу наблюдается посторонний фон. Данный дефект печати наблюдается, если на фотобарабан переносится тонер в те места, где изображения при печати не должно быть. Причинами этого может быть: использование плохого тонера, загрязнения на магнитном валу, загрязнение оптики аппарата. Устранение причин заключается в перезаправке картриджа после предварительной его очистки от ранее используемого тонера, очистке или замене (при необходимости) фотобарабана, профилактической чистке оптики.

7. Накладка фрагментов или всего изображения по всей поверхности листа. Существует несколько причин того что заряжающий вал на поверхности фотобарабана не может возобновить отрицательный заряд. К ним относятся плохой электрический контакт или износ самого заряжающего вала. Соответственно причины устраняются чисткой контакта или заменой заряжающего вала.

8. Белая полоса с нечеткими границами чаще всего встречающаяся по центру листа ширина которой увеличивается с каждой последующей копией. Даная проблема связана с тем что не поступает тонер. Чаще всего это связано с тем, что заканчивается тонер и в редких случаях неисправен сам механизм подачи тонера. Для устранения достаточно заправить картридж, а неисправности устраняются в зависимости, но их типа.

9. Темно-серая или черная полоса, которая чаще всего по краям листов имеющая нечеткие границы. Причиной этого являются износ барабана или царапина по всей длине окружности, а устранение проблемы осуществляется заменой барабана.

10. Черные точки (в некоторых случаях черточки) или горизонтальные полосы, проявляющиеся с шагом длины окружности барабана. Как и в предыдущем случае, дефект вызван износом барабана или царапиной по всей его окружности, а устранение требует замены барабана.

11. Часто повторяющиеся полосы. Эти дефекты являются следствием выхода из строя ролика зарядки (коротрона) и требуют его замены.

12. При печати также иногда наблюдается бледность изображения или убывание насыщенности изображения к одному из краев листа бумаги. Эта ситуация является следствием недостаточного переноса тонера на барабан с магнитного вала узла проявки.

Причины данного дефекта может быть: плохое соприкосновение барабана и магнитного вала,

недостаточная разность потенциалов магнитного вала (плохой контакт), плохая фоточувствительность вызванная износом барабана, использование некачественного тонера.

Для устранения дефекта необходимо: проверить и устранить неисправности всех штифтов, скоб и пружин которые стягивают половины картриджей, очистить контакты и сам магнитный вал, заменить барабан, очистить бункер от старого тонера и засыпать новый.

13. По ширине листа наблюдается неравномерная насыщенность отпечатка. Причиной такого дефекта печати может быть неравномерное нанесение тонера на поверхность барабана связанное с загрязнением магнитного вала или налипанием тонера на ракеле. Для устранения дефекта (в зависимости от причины) необходимо очистить ракель или магнитный вал.

14. Фон на всей поверхности изображения. Этот дефект чаще всего возникает, если использовать «неправильный» тонер. Устраняют данную проблему просто: высыпают старый тонер, хорошо чистят бункер и засыпают в него «правильный» тонер.

15. Волны при печати полутонов. Дефект печати возникает из-за износа дозирующего лезвия,

износа магнитного вала, или используется отсыревший тонер или смесь тонеров различных марок. Для устранения необходимо очистить бункер от тонера и засыпать новый, или заменить дозирующее лезвие, или заменить магнитный вал.

16. При печати полутонов появляются белые полосы. Этот дефект возникает при износе дозирующего лезвия, а устраняется его заменой.


Лицензия