Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Часто встречающиеся простые проблемы и способы их решения (копиры, принтеры, МФУ).

Часто встречающиеся простые проблемы и способы их решения (копиры, принтеры, МФУ).

                При обслуживании копиров, принтеров или МФУ могут возникать различные проблемы, которые не позволяют обеспечить бесперебойную работу устройства. Ниже перечислены часто встречающиеся простые проблемы и способы их решения.
                1. Бумага стала более часто застревать. Возможно, пользователи установили во входной лоток уже использованную бумагу. Использованная бумага содержит тонер, пыль и грязь, и это все будет оседать и накапливаться в блоке закрепления принтера. По этой причине потребуется досрочное обслуживание, а может быть и замена узлов, что, в свою очередь, приведет к гораздо большим затратам на сервисное обслуживание и ремонт. 
                2. Копир или лазерный принтер после нормальной печати большого количества страниц вдруг заминает бумагу, а после устранения замятия вновь долго работает нормально. Возможно, это явление вызвано тем, что в лоток принтера доложили бумагу в процессе его работы. Поэтому, если вы хотите добавить бумагу в лоток, то сначала извлеките из лотка остатки бумаги, соедините её с бумагой, которую хотите добавить, выровняйте получившуюся стопку и положите ее обратно в лоток принтера. Подобная проблема может быть также вызвана использованием бумаги в лотке с разным форматом, поэтому старайтесь использовать качественную фирменную бумагу.
                3. От вашего копира или лазерного принтера распространяется странный запах. Вы должны немедленно провести техническое обслуживание принтера (особенно это касается старых моделей принтеров Hewlett Packard и других фирм). Большинство таких принтеров были построены на основе механизма Canon SX, который выделяет очень много озона, поэтому озоновый фильтр является для них штатной деталью. Обычно фильтр засоряется после печати 35000 страниц и его необходимо периодически заменять (но, кроме того, запахи могут быть также вызваны и электрическими проблемами в устройстве). 
                4. При длительной непрерывной работе копировальный аппарат сильно нагревается. Это еще не повод для серьезного беспокойства - ведь большинство устройств рассчитано на очень длительную эксплуатацию. На случай перегрева они специально снабжены специальными схемами защиты и термопредохранителем, который отключит нагревательный элемент в копире или принтере при нагреве до температуры выше допустимой. При интенсивной работе устройства, стоит внимательно и постоянно следить за состоянием его вентиляционных отверстий. Они должны быть свободны от пыли и грязи, не закрыты бумагой, папками и пр. У многих устройств есть отверстия для вентиляции снизу, поэтому пространство под ним нельзя закладывать бумагами и т. п.
                5. Проблемы с цветопередачей. Эти проблемы часто являются основной причиной того, что вид изображения на компьютере (на экране монитора) будет несколько отличаться от напечатанного на бумаге. В офисных задачах это не так важно, но при печати качественных фотоизображений правильная цветопередача очень желательна. Качество лазерного цветного изображения обычно хуже фотографического. Для улучшения качества фотоизображений HP использует принцип - управления насыщенностью за счет увеличения разрядности кодирования пикселя (Image Ret) в цветных копирах и принтерах. Двоичный код точки управляет интенсивностью лазерного луча, что дает возможность изменять остаточный потенциал точки на поверхности фотобарабана, который и определяет объем перенесенного на нее тонера при проявке скрытого электрографического изображения (так называемая con-tone (continuous tone) печать, суть которой в формировании плавных цветовых переходов наложением тонера различных цветов в фиксированные точечные области (узлы растровой сетки) на фотобарабане). Например, в каждый узел растровой сетки с дискретностью 600 dpi может быть точечно уложен тонер в 16 вариантах объемов, что достигается регулированием интенсивности лазерного луча. 
                В цветных устройствах это позволяет добиться гораздо большего, чем "размывка" цвета вблизи контуров. Можно точнее смешивать цвета в пределах пикселя на бумаге. Компания HP называет этот процесс "тонер на тонере" (toner-on-toner). В одной точке изображения можно наложить не только "чистые картриджные" цвета, но и их оттенки, что позволяет получить миллионы вариантов, абсолютно не зависящие от какой-либо предустановленной цветовой схемы (т.е. набора цветов, допустимых для заливки цветного изображения). Например, для получения насыщенной темно-оранжевой точки нужно взять немного пурпурного (magenta), много желтого (yellow) и чуточку черного (black) тонера. В результате на бумаге получается фотореалистичное изображение. Таким образом, в лазерных принтерах HP цвета накладываются в пределах одного пикселя (т.е. друг на друга), поэтому улучшается не только разрешение (как в монохромных принтерах), но и цветопередача (в цветных устройствах вывода на печать).
                6. Как сберечь стекло экспонирования в МФУ и копирах? Большинство пользователей относятся к стеклу экспонирования очень легкомысленно, часто приходится видеть очень запачканные стекла. Причинами бывают примерно следующие события: начинается срочное редактирование письма или договора, и пользователь вырезает шапку договора из одного документа, приклеивает к другому, и, не давая просохнуть, кладет на предметное стекло. После такой операции на стекле остается засохший клей, следы корректировщика "Штрих", следы от шариковых и гелевых ручек. Все эти пятна неизбежно окажутся и на копиях в виде черных точек и пятен. Нельзя стирать эти следы подручными металлическими средствами - скрепками, ножницами! Вы можете поцарапать стекло, и тогда уже черточки на копиях будут всегда, а замена стекла стоит недешево. Выход довольно простой: будьте внимательны при копировании свежеприготовленных документов; просто подождите, пока клей высохнет, и, попробовав его пальцем, убедитесь в этом. Сразу после окончания копирования обязательно закрывайте крышку стекла экспонирования (если этого не сделать, то свет через систему зеркал постоянно будет падать на фотрорецептор, сокращая срок его службы).
                7. Чем можно протирать резиновые валы? Учтите, что этиловый спирт (этанол) жесточайшим образом сушит и обезвоживает резину. Понятие "сушит" означает не собор влаги с поверхности, а означает вырывание связанной на молекулярном уровне воды (и не только воды). Правильнее этот процесс называть дегидратацией. При длительном контакте с этанолом резина дубеет, становится хрупкой и ломкой. Изопропанол, как высший спирт, этим свойством обладает в гораздо меньшей степени (но в гораздо большей степени ядовит для организма); на его основе выпускают ряд средств для обработки резиновых деталей - например, IsoClene. Другое средство для резины - PlatenClene, это в грубом приближении керосин. Им можно все резиновое протирать, но не замачивать, иначе резина разбухнет. Не советуем применять его для зарядных валов в хлорвиниловой оболочке (Hewlett-Рackard). Ацетон для резины неопасен, но и пользоваться им нужно все-таки в ограниченном количестве, и после очистки поверхности резинового вала его следует протереть влажной ветошью. Изопропил для резины несколько жестче ацетона, но гораздо лучше этанола. Также этанол в гораздо большей степени агрессивен для лакового защитного слоя фотобарабанов, чем изопропил. Но в сравнении с ацетоном они в этом плане просто слабы.
                Надо разделять, какие загрязнения мы отмываем. Тонерный накат (нагар) не отмоется спиртами, а только растворителями пластмасс (например, ацетоном). С фотобарабанов тонер удаляется изопропилом чисто механически, с некоторой степенью растворения защитного лака. Органические загрязнения - жир, масло, отпечатки пальцев - хорошо возьмут спирты и мыло. «Пыль веков» неплохо освежают растворы аммиака. В общем, если надо что-то отмыть от грязи, надо брать тот реагент, который максимально удаляет имеющуюся грязь, минимально повреждая объект мытья.
                8. Чем удалить случайно просыпанный тонер на одежду? Ни в коем случае не смывайте его горячей водой, он тогда въестся в ткань еще сильнее. Смывать тонер можно только холодной водой. Если тонер попал на ковровое покрытие или линолеум, то тут же уберите порошок пылесосом. Если этого не сделать, то потом грязь можно будет убрать только вместе с ковром.


Лицензия