Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Специальные методики растрирования для улучшения цветопередачи.

Специальные методики растрирования для улучшения цветопередачи.

                В целях улучшения цветопередачи в цветных копирах и принтерах и для расширения диапазона полутоновых градаций разработчики задействуют различные специальные методики растрирования. В первую очередь, они связаны с управлением интенсивностью лазерного луча, что дает возможность изменять толщину растровой точки путем регулирования объема, закрепляемого в ней тонера, а также с так называемой con-tone (continuous tone) печатью, суть которой заключается в формировании плавных цветовых переходов наложением тонера различных цветов в фиксированные точечные области (узлы растровой сетки) на фотобарабане. Например, в каждый узел растровой сетки с дискретностью 600 dpi может быть точечно уложен тонер в 16 вариантах объемов, что достигается регулированием интенсивности лазерного луча. При этом количество элементарных точек, укладываемых в пределах одного растрового узла, также может изменяться в зависимости от выбранного режима печати: 
- режим для передачи максимального числа полутоновых градаций;
- режим максимального числа деталей изображения. 
                В первом режиме используется относительно низкая линиатура (приблизительно 166 Ipi), а во втором - около 266 Ipi (приводимые величины линиатур условны, поскольку создаваемый принтером растр имеет весьма сложную форму). Например, в аппаратах Xerox, например, реализованы алгоритмы псевдостохастического растрирования с возможностью формирования растровой точки 256 размеров (8 разрядов на цвет).
                Для некоторых копиров указывают магическое число 2400 dpi, но это результат умножения физического разрешения (600 dpi) на число градаций размеров точки (16). В итоге, получается сочетание 9600х600, условно дающее столько же точек на квадратный дюйм, как и разрешение 2400х2400 dpi. 
Есть варианты с возможностью нанесения до четырех цветных точек в пределах каждого узла растровой сетки (600х4 = 2400), при одновременном изменении размера этих точек. 
                Решать сложные задачи растрирования, автоматической настройки цвета и плотности тонера, калибровки и печати изображений под силу мощным копирам и принтерам, оснащенным значительными вычислительными ресурсами. 
                Так как каждый цвет при лазерной печати составляется из четырех цветовых компонентов, для цветной лазерной печати очень важно правильное сведение всех цветов. Компоненты цвета формируются в цветовые пиксели по принципу, который очень похож на офсетную печать. Поэтому изображение, отпечатанное на цветном копире, состоит как бы из маленьких точек, которые можно рассмотреть при очень сильном увеличении. Без использования новой технологии Image REt цветные точки накладываются не друг на друга, а рядом друг с другом, что на расстоянии взгляда и дает нужный цветовой оттенок. Каждая модель цветного лазерного принтера обладает собственным "характером" в вопросе цветопередачи, и разница между двумя отпечатками с разных принтеров может быть очень сильно заметна. 
                Проблемы с цветопередачей часто являются основной причиной того, что вид изображения на компьютере (на экране монитора) будет несколько отличаться от напечатанного на бумаге. В офисных задачах это не так важно, но при печати качественных фотоизображений правильная цветопередача очень желательна. Качество лазерного цветного изображения обычно хуже фотографического (офсетную печать оно уже превосходит по качеству. Для улучшения качества фотоизображений HP, например, использует принцип - управления насыщенностью за счет увеличения разрядности кодирования пикселя (Image Ret) в цветных принтерах. Двоичный код точки управляет интенсивностью лазерного луча, что дает возможность изменять остаточный потенциал точки на поверхности фотобарабана, который и определяет объем перенесенного на нее тонера при проявке скрытого электрографического изображения (так называемая con-tone (continuous tone) печать, суть которой в формировании плавных цветовых переходов наложением тонера различных цветов в фиксированные точечные области (узлы растровой сетки) на фотобарабане). Например, в каждый узел растровой сетки с дискретностью 600 dpi может быть точечно уложен тонер в 16 вариантах объемов, что достигается регулированием интенсивности лазерного луча. 
                В цветных устройствах это позволяет добиться гораздо большего, чем "размывка" цвета вблизи контуров. Можно точнее смешивать цвета в пределах пикселя на бумаге. Компания HP называет этот процесс "тонер на тонере" (toner-on-toner). В одной точке изображения можно наложить не только "чистые картриджные" цвета, но и их оттенки, что позволяет получить миллионы вариантов, абсолютно не зависящие от какой-либо предустановленной цветовой схемы (т.е. набора цветов, допустимых для заливки цветного изображения). Например, для получения насыщенной темно-оранжевой точки нужно взять немного пурпурного (magenta), много желтого (yellow) и чуточку черного (black) тонера. В результате на бумаге получается фотореалистичное изображение. Таким образом, цвета накладываются в пределах одного пикселя (т.е. друг на друга), поэтому улучшается не только разрешение, но и цветопередача (в цветных устройствах вывода на печать).


Лицензия