Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Варианты узлов закрепления изображения на бумаге в МФУ, копирах.

Варианты узлов закрепления изображения на бумаге в МФУ, копирах.            

Узел закрепления – это дорогостоящий и энергоемкий узел, требующий постоянного внимания со стороны обслуживающего персонала, обслуживание этого узла производится периодически. Детали фьюзера постоянно изнашива­ются и имеют конечное время жизни. Износ деталей, их замена и связанные с этим расходы неизбежны. В большинстве узлов закрепления мощных высокопроизводительных аппаратов в качестве на­гревательного элемента использовались лампы нака­ливания, обеспечивающие специальному валу, из­готовленному из алюминия и покрытому тефлоном (тефлоновый вал), температуру, достаточную для «запекания» тонера на бумаге, проходящей под ним на своем пути через термоблок.

В аппаратах средней и малой производительности обычно исполь­зуют альтернативную технологию SURF (SUrface Rapid Fusing - система быстрого поверхностного нагрева), в которой место нагревательной лампы и тефлонового вала занимают керамический термо­элемент и тефлоновая пленка. При такой схеме, когда источник тепловой энер­гии входит в почти непосредственный контакт с копией, энергия расходуется более эффективно и практически не требуется времени на предвари­тельный прогрев.

Большинство машин имеют систему закрепления, состоящую из нескольких валов. Верхний вал, как правило, изготовлен из алюминия с непригорающим покрытием, таким как тефлон. Нижний вал - стальной или алюминиевый покрыт относительно мягкой силиконовой резиной. Валы плотно прижаты друг к другу, подобно валам в стиральной машине с ручным отжимом белья (это место называется «захват»). По оси верхнего вала установлена нагревательная лампа (обычно мощностью около 800-1000 Вт). Верхний вал приводится во вращение от двигателя маши­ны. Вращение верхнего вала передается нижнему валу. Бумага подходит к фьюзеру и попадает между валами (линия соприкосновения валов называется «зажим»). При прохождении бумаги через зажим, нагревающий вал расплавляет тонер, превращая его в жидкость. Тонер буквально впитывается в бу­магу. В то же время бумага подвергается давлению валов. При остывании тонер остается связанным с волокнами бумаги (это и называется «закреп­лением»). Иногда нижний вал также нагревается. В некоторых машинах две нагревательные лампы устанавливаются внутри одного вала.

                Конструк­ции узла термического закрепления изображения на бумаге различны. Например, в малогабаритном аппарате  она имеет вид как представлено на рис. 1, а для высокопроизводи­тельных устройств узел закрепления приведен на рис. 2. В первом случае (рис. 1) бумага поступает меж­ду прижимным роликом и нагрева­тельной пластиной через закрепительную пленку.  Тонер под воздействием высокой температуры нагревателя припекается к бумаге. Закрепительная пленка выполнена из специ­ального материала, к которому не прилипает расплавленный тонер.

 QIP Shot - Image: 2017-06-06 14:55:28                               

                                                                                 Рис. 1

 Во втором случае (рис. 2) бумага посту­пает между прижимным роликом и барабаном с тефлоновым покрытием. Внутри барабана по всей его длине расположена специальная лампа, которая нагревает корпус барабана, а, следова­тельно, и тонер с изображением на  бумаге, расплавляя и фиксируя его. Температура нагревательного элемента за­крепительного узла  измеряется термоэлемен­том (термистором) и регулируется специальной схемой в составе аппарата.

Если аппарат предназначен для двусторонней печати, то в блоке предусмотрена специальная система очистки резинового ролика. Такая очистка осуществляется металлическим валиком, который прижимается к резиновому ролику, а для лучшего сбора тонера на этот металлический вал подается положительное напряжение постоянного тока. В результате отрицательно заряженный тонер притягивается к ролику очистки, что в итоге позволя­ет получить более качественные копии, не имею­щие фонового изображении, которое может появ­ляться при двусторонней печати.

QIP Shot - Image: 2017-06-06 14:56:18

Рис. 2

 

Вариант печки, показанный на рис. 3, тоже использует термопленку. Термопленка - мягкая, и это обстоятельство требует принятия мер для исключения смещения пленки вдоль оси валов при работе аппарата. В про­тивном случае пленка, смещаясь к одному из кра­ев, сминается и разрывается. Для позиционирова­ния пленки предусмотрена специальная система регулировки положения термопленки. Термоплен­ка свободно лежит на трех элементах: ведущем валу, термоэлементе и растягивающем валу. Устройство блока фиксации показано на рис. 3. Про­дольное смещение термопленки относительно термоэлемента зависит от наклона растягиваю­щего вала. Как только вал наклоняется вперед или назад, термопленка начинает сползать в соответ­ствующую сторону. Чем ближе положение ведуще­го вала к горизонтальному, тем меньше опасность смещения термопленки вдоль по термоэлементу, - этим и достигается баланс. Наклон растягивающего вала осуществляется специальным двигателем (М5). Для контроля положения термопленки предусмотрен специальный датчик положения термопленки - микропе­реключатель. Для того чтобы датчик срабатывал, пленка имеет оригинальную форму - с одного края в ней сделан вырез, который и приводит к то­му, что этим краем пленка периодически замыкает контакты кнопки микропереключателя. Таким образом, если время нажатого и время отжатого состояния кнопки датчика совпадают - пленка находится в центральной зоне. Если происходит смещение пленки, то время включения кнопки не совпадает со временем ее отключения. Это приводят к вклю­чению двигателя М5, перекосу растягивающего вала в соответствующую сторону и смещению пленки в центральную зону. Поэтому получается, что термопленка практически всегда находится в движении, перемещаясь от одного края к другому.

     QIP Shot - Image: 2017-06-06 14:57:13

                                                                         Рис. 3

 

В некоторых аппаратах узел фиксации выполнен с применением двух нагревательных валов (см. рис. 4): нижнего и верхнего. Качество закрепления сильно зависит от толщины материала, на котором выполняется печать.  Такой копир обычно способен самостоятельно измерять толщину материала (с помощью автоматического датчика толщины - ATS) и по результатам измерения соответствующим  образом регулировать температуру фьюзера и скорость печати (но после снятия или монтажа нового датчика ATS будет необходимо выполнить процедуру калибровки работы датчика). При правильной установке значений датчика ATS температура валов для обычной бумаги (64-120 г/м2) будет составлять  для верхнего вала 152-185°С, а для нижнего  126-170 °С.

 QIP Shot - Image: 2017-06-06 14:57:51

Рис. 4                                                                                          

 

Конструкция узла фиксации (фьюзера) в различных аппаратах может быть разной. В устройствах небольшой производительности в основном применяют в качестве нагревательного элемента ТЭН и термопленку, а  в копирах с повышенным ресурсом  и производительностью - лампу накаливания  и тефлоновый вал.  Питание нагревательных элементов, тэна или лампы во всех случаях осуществляется входным сетевым переменным 220В, а в качестве ключа, через который осуществляется управление подаваемого напряжения, используется  симистор (триак). Для гальванической развязки силовых и логических управляющих цепей используют фотосемистор (рис. 5).

QIP Shot - Image: 2017-06-06 14:58:44 

Рис. 5. Контур регулировки температуры и защиты от перегрева нагревательного элемента узла закрепления

 

            Чтобы обеспечить оплавление порошка, но не допустить вредного перегрева копии, устройство  закрепления снабжено датчиком температуры и термопредохранителем для аварийного отключения нагревательного валика. Верхнего вала обычно касается термистор. Термистор - это устройство, которое отслеживает тем­пературу поверхности вала. В большинстве случаев, при увеличении температуры падает сопротивление термистора (это называется отрицательный коэффи­циент). Когда машина определяет, что температура поверхности вала имеет подходящее значение, она выдает сигнал, управляющий работой нагреватель­ной лампы (см. рис. 5). Лампа отключается, вал начинает осты­вать. Когда температура достигнет определенного значения, сопротивление термистора возрастет, и лампа опять включится. Все это позволяет подде­рживать температуру фьюзера относительно ста­бильной. Если все работает нормально, перегрева или недогрева происходить не будет. Однако, если термистор, управляющая плата, провода или соеди­нители неисправны - возникнут проблемы. Наиболее серьезной и опасной проблемой является перегрев. Поэтому вблизи от нагре­вательного вала или рядом с его поверхностью всегда имеется термопредохранитель или термовыключа­тель (реле). Это устройство включено последовательно с нагревательной лампой. Если вал нагреется слишком сильно, термопредохранитель или термовыключа­тель разорвут цепь. В результате перестанет течь ток через лампу, машина перестанет работать, но это предотвратит расплавление деталей или пожар. В этом случае, машина, скорее всего, будет выдавать код неисправности. Наиболее часто неисправными оказываются нагрева­тельная лампа, термопредохранитель или термовы­ключатель. Лампа перегорает сама или перегорают ее контакты (электроды). Термопредохранитель или термовыключатель могут выйти из строя без всякой видимой причины. В этом случае машина не будет нагреваться или выдаст код неисправности.

 


Лицензия