Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Возможности цифровых дупликаторов (ризографов).

Возможности цифровых дупликаторов (ризографов).

 

                Термин «цифровой дупликатор» (одно из значений англий­ского слова duplicate - воспроизво­дить , повторять в точности) все же более соответствует реальной сущности этого типа устройств. Англий­ское слово duplicate - означает воспроизво­дить, повторять в точности и  соответствует реальной сущности этого типа устройств.  Цифровые дупликаторы предназначены для решения проблемы оперативной и недорогой печати небольших и средних  тиражей печат­ной продукции.

Цифровые дупликаторы позволяют легко осуществлять тиражирование любых бумажных иформационных материалов с достаточно высоким (до 600 dpi) качеством печатной продукции. Принцип работы этих устройств очень простой: предварительно «прошитый» авто­матической иглой бумажный тра­фарет наматывается на вращаемый покрасочный цилиндр и затем многократно «прока­тывавается» по тиражным листам, краска, выдавливаемая через отверстия трафарета, попадает на листы бумаги формируя на них «отпечаток». Современный цифровой дупликатор представляет собой весьма сложное электронно-механическое устройст­во, состоящее из четырех основных базовых ком­понентов:

 -  сканера (планшетного или протяжного),

 -  механизма созда­ния трафаретной пленки («масте­ра»),

 - механизма печати,

 - механизма транспортировки бумаги.

                Процесс тиражирования на дупликаторе (ризографе) очень прост - вы кладете оригинал в сканер, нажимаете одну кнопку и через несколько секунд получает контрольный оттиск, и затем печатаете весь необходимый вам тираж со скоростью 60-130 копий в минуту.

Разрешающая способность сканера  дупликатора -  до 600 точек на дюйм. Считываемая сканером информация преобразуется в цифровую форму и передается в устройство управления термоголовкой. Термоголовка прожигает мельчайшие отверстия в мастер-пленке в точном соответствии с оригиналом (и в соответствии с указаниями пользователя о яркости печати, масштабировании оригинала). Готовая мастер-пленка автоматически натягивается на поверхность красящего цилиндра, внутрь которого вставлена туба с краской. Внутренний слой пленки пропитывается краской, после чего дупликатор делает контрольный оттиск. В процессе печати точная механика подает бумагу из подающего лотка под вращающийся цилиндр. Контролируемая сенсором краска наносится на бумагу через отверстия в мастер-пленке. Использованный мастер автоматически сбрасывается в специальный бокс. Реализо­ванные в дупликаторах технологии более близки к оф­сетным машинам. Нанесение изображения на запе­чатываемый материал, прокатыва­емый между двумя цилиндриче­скими поверхностями, осуществ­ляется продавливанием краски че­рез сетчатую поверхность красоч­ного цилиндра и далее через прожженные термоголовкой отверстия в масте­р-пленке. Наиболее существенным огра­ничением данной технологии является «одноцветность» красочного цилиндра (не­возможна полноцветная печа­ть). На цифро­вых дупликаторах все же возможна многоцветная печать, выпол­няемая путем замены красочного барабана и повторного запечатывания тиража следующим цветом, но о высокой точности цветового совмещения и печати цветоделенных изображений тут гово­рить не приходится (минималь­ная погрешность приводки наибо­лее совершенных моделей дуплика­торов составляет 0,25 мм). Одним из главных преимуществ цифровых дупликаторов является их очень высокая скорость работы (большинство из них печатает 120 копий формата А4 в минуту, а дупликаторы фирмы Seiki - до 160 копий формата А4 в минуту). Этому способствуют исключи­тельно прямой тракт прохождения бумаги, точно отла­женный механизм подачи бумаги и ротационный принцип работы пе­чатной машины. Лист бумаги из подающего лотка (рис. 1),  захватывается приемным фрикци­онным механизмом, затем передается в механизм приводки и равнения, по­сле чего попадает на красочный цилиндр и печат­ный валик (рис. 2). С помощью воз­душной системы разделения, которая состоит из спе­циальных «пальцев» и вентилято­ров раздува, он отделяется от красочного барабана, укладывается на специальный транспортный ре­мень и выбра­сывается в приемный лоток. В отличие от копиров дупликаторы могут бесперебойно работать в очень быстром темпе целые сутки. Стан­дартные показатели быстродейст­вия аналоговых и цифровых копиров, находящихся в одной ценовой категории с цифровыми дупликаторами, гораздо ниже возможностей дупликаторов. Пример реализации конструкции и основные элементы дупликатора показаны на рис.3, 4.

QIP Shot - Image: 2017-06-27 17:20:19 

Рис. 1. Пример общей компоновки конструкции дупликатора

QIP Shot - Image: 2017-06-27 17:20:54 

Рис. 2. Пример построения тракта бумаги

QIP Shot - Image: 2017-06-27 17:21:24 

Рис. 3. Пример реализации конструкции и основных узлов дупликатора

QIP Shot - Image: 2017-06-27 17:21:53 

Рис. 4. Пример практической конструкциип тракта бумаги

 

Цифровые дупликаторы обладают достаточно высоким разре­шением сканирования  и печати, что дает возмож­ность печати полутоновых изобра­жений и фотографий. Перенос полученного сканером изображения на трафарет­ную мастер-пленку выполняется с помощью методик растрирования, представляющих каждую оцифро­ванную точку в виде элементарной растровой сетки (при этом, естественно, неизбежны определенные потери качества изображения). Алгоритмы стохастического и полутонового растрирования, которые применяются практически во всех аппаратах, позволяют «выжать» из трафаретной ротационной печати максимум возможного.

 


Лицензия