Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Термисторы и плавкие предохранители, электромагнитные муфты и соленоиды (немного теории).

Термисторы и плавкие предохранители, электромагнитные муфты и соленоиды

 (немного теории). 

 

            Рассмотрим принцип действия термисторов, устройс­тво, принцип действия и монтаж плавкого предохранителя, ра­боту электромагнитной муфты и соленоида.

                Термистор представляет со­бой термочувствительный по­лупроводник, сопротивление ко­торого меняется с окружающей температурой. Благодаря этому свойству термисторы использу­ются для регулировки температуры термозакрепления. Тер­мистор прижат к нагревающему ролику и способен «чувствовать» изменения температуры.

            Термисторы делятся на 2 группы, NTC-термисторы с от­рицательным температурным коэффициентом, чье сопротив­ление при повышении темпера­туры уменьшается, и РТС-тер-мисторы с положительным тем­пературным коэффициентом, сопротивление которых при повышении температуры воз­растает. Сравнительный график температурной зависимости термисторов см. на рис. 1.

QIP Shot - Image: 2017-07-03 17:12:36 

Рис. 1. Температурная зависимость термисторов

QIP Shot - Image: 2017-07-03 17:13:21

Рис. 2. Плавкий кристаллический предохранитель

 

                В копировальных аппаратах чаще используются NTC-термис­торы. При повышении окружа­ющей температуры возрастает сопротивление схемы, и усили­вается выходной ток (мощность). Однако при этом уменьшается сопротивление NTC-термистора, снижая общее сопротивление схемы, и поддерживает его на постоянном уровне, обеспечивая этим и стабильность тока.

            При использовании РТС-термистора, нагрузка и РТС-термистор соединены после­довательно. Сопротивление РТС-термистора возрастает при повышении температуры нагревателя, снижая ток, про­ходящий через нагрузку. Так выполняется регулировка тока, уменьшающая нагрев.

                Плавкий термопредохрани­тель используется для защиты оборудования от повреждения. При использовании не предус­мотренных плавких предохра­нителей они могут перегорать в нормальных условиях и ос­таваться целыми, когда цепь должна быть разомкнута. Это может вызвать электрическое повреждение оборудования. Соблюдайте правила примене­ния и обращения с плавкими предохранителями.

                Существует два вида плавких предохранителей: в одном используется легкоплавкий сила в, в другом органическое вещест­во. Среди последних наиболее точны и стабильны те, в которых пружина размыкает контакт после расплавления кристалла органического вещества. Они именуются кристаллическими плавкими термопредохраните­лями с пружинным размыкате­лем. Их устройство и принцип действия описаны ниже.

                        Плавкий к р и с та л л и че с к и й предохранитель - герметичная структура, см. рис. 2. Приме­няются разные органические вещества в зависимости от ра­бочей температуры предохра­нителя. При нарушении герме­тизации органическое вещество может абсорбировать влагу или, наоборот, «высохнуть», что при­ведет к изменению характерис­тик предохранителя.

                Принцип действия плавкого термопредохранителя заклю­чается в следующем. При пре­вышении определенного уровня температуры, пружина отсоеди­няет звездообразный контакт от вывода А, разъединяя выводы А и В. Вывод В предохранителя соединен с корпусом.

                При монтаже термопредох­ранителя соблюдайте осторож ность, чтобы не вывести предох­ранитель раньше времени из строя. Если вывод А согнут, как показано на рис. 3, то он может касаться корпуса и сохранить цепь замкнутой даже после рас­плавления предохранителя. Хотя вывод А покрыт изоляцией, она может нарушиться вследствие старения. Поэтому установите плавкий предохранитель так, как показано на рис. 4 или рис. 5.

QIP Shot - Image: 2017-07-03 17:15:25

            Так как выводы плавкого предохранителя имеют очень низкую прочность на изгиб, старайтесь по возможности избегать изгибов, несколько сгибаний вывода под прямым углом часто ведут к перелому провода. При необходимости согнуть вы­вод, зафиксируйте плоскогуб­цами часть вывода у основания предохранителя, чтобы усилие сгиба не передавалось на эту часть, в противном случае мо­жет нарушиться герметическая заливка, и провод отойдет.

                При подключении плавкого термопредохранителя к схеме не прилагайте усилия к выво­дам у основания, если встав­ляете выводы в монтажные отверстия или фиксируете их винтами. Избегайте перегрева предохранители при пайке, так как температура их плавления ниже температуры пайки.

                Нельзя деформировать или использовать деформирован­ный плавкий термопредохра­нитель. Вследствие деформа­ции температура размыкания может измениться.

Электромагнитные муфты и соленоиды

            В копировальном аппара­те применяются как электромаг­нитные муфты (рис. 5), так и соленоиды (рис. 6). Принцип действия этих устройств за­ключается в следующем. В электромагнитной муфте ток подается на внутреннюю ка­тушку, где создается магнитное поле, притягивающее пластину сцепления для передачи враща­тельного движения. В соленоиде ток подается на внутреннюю ка­тушку, где создается магнитное поле, втягивающее плунжер. Таким образом, электрическая энергия преобразуется в меха­ническую.


Лицензия