Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Варианты построения цифровых дупликаторов.

Варианты построения цифровых дупликаторов.

 Электронные схемы цифровых дупликаторов, отвечающи­е за управление и диагностику, строятся на базе микропроцессорной техники, оснащаются ЖК-панелями управления. Качество изображения обеспечивается и аппаратно-программными средст­вами. Прежде всего алгоритмами сканирования и по­строения растра, которые закладывают основы для создания мастера с по­мощью встроенной термоголовки. Практически все устройства пред­усматривают настройку так называ­емой контрастности (плотности ма­стера). Ее суть заключается в определении программного «порога чувствитель­ности», при превышении которого отсканированная точка перестает считаться «белой», но имеются и бо­лее тонкие средства.  Например, в аппаратах Riso, можно регулиро­вать степень детализации отображе­ния светлых и темных областей от­печатка фактически меняя так на­зываемую «точку белого» и задавая значения гаммы-функции для светов и теней (что очень полезно при печати полутоновых изображений).

Пример реализации и устройство аппарата фирмы Riso, его основные узлы и модули представлены на рис. 1, на котором цифрами обозначены зоны аппарата. Функциональное назначение зон аппарата приведено в табл.1.  Пример реализации и устройство аппарата фирмы Duplo, его основные узлы и модули представлены на рис. 2, на котором цифрами обозначены зоны аппарата. Функциональное назначение зон аппарата приведено в табл. 2.

QIP Shot - Image: 2017-07-07 16:20:44 

Рис. 1. Блок-схема аппаратов фирмы Riso (функциональные секции).   

 

Таблица 1. Функции основных зон аппарата фирмы Riso

Номер зоны аппарата

Описание

1 -  зона первой подачи.

 

Подает одиночные листы в зону второй подачи с помощью  зацепляющего и подхватывающего роликов и разделяющей  пластинки.

2 - зона второй подачи.

Управляет положением оттиска по вертикали и подает бумагу  в зону печати с помощью согласующего и направляющего валиков.

3 - зона прижима (печати).

Использует прижимной валик для прижима бумаги к мастеру.  Барабан вращается вместе с прижимным валиком  и печатает оттиск на бумаге.

4 - зона выдачи бумаги.

Отделяет отпечатанные листы от барабана и подает их  к приемному лотку.

5 - зона барабана.

Подает к поверхности барабана краску из кассеты.

6 - зона зажима мастера.

Зажимает передний край мастера.

7 - зона сброса мастера.

Отделяет использованный мастер от барабана и сбрасывает его  в приемный бокс.

8 - зона канирования.

Перемещает и сканирует оригинал, преобразует сканированную  информацию в цифровую форму.

9 - зона подготовки мастера.

Изготавливает мастер с помощью термоголовки.

 

10 - зона загрузки мастера.

Подает подготовленную часть мастера на барабан и отрезает  кусок мастера соответствующей длины.

QIP Shot - Image: 2017-07-07 16:21:36 

Рис. 2. Блок-схема аппарата фирмы Duplo (функциональные секции).

 Таблица 2. Функциональные секции

Имя секции

 1

Секция сканера

2

Плоскость секции подачи/выброса мастер-пленки

Плоскость секции подачи мастер-пленки

Плоскость секции выброса мастер-пленки

Секция фиксации мастер-пленки

3

Секция подачи бумаги

4

Секция запуска барабана

5

Секция нажатия

6

Секция выдачи бумаги

7

Секция поддона для отпечатков

8

Секция барабана

Печать полутоно­вых изображений на цифровом дупликаторе - уже давно реализована, особенно на аппаратах с высоким разрешением. Дела­ется это с помощью алгоритмов стохас­тического растрирования, обычно обо­значаемых терминов Error Diffusion. Суть их - в сглаживании градиентов яркостей соседних пикселов, что позволяет имити­ровать так называе­мую contone-печать, характеризующуюся высокой равномерностью полутоновых переходов. Яркость каждого отсканиро­ванного пиксела кор­ректируется в зави­симости от величины яркости соседних (условно говоря, «размазывается» по изображению). Скорректированные значения отобража­ются на растровую таблицу Error Diffusion, чьи дан­ные используются для построения рас­тровой сетки (в на­шем случае - для прожига элемента растра мастер-плен­ки). Помимо собственно полутоновой печати, алгоритм Error Diffusion часто применяется в ком­бинированном ре­жиме текст/фото, поскольку, сглажи­вая полутоновые пе­реходы, он не оказы­вает воздействия на текстовые участки изображения.

Большие возможности в управлении разнообразными режимами рас­трирования предоставляет компьютерный интерфейс цифрового дупликатора, который (за исключением аппа­ратов Riso, где он является стан­дартным компонентом) устанавли­вается только по требованию поку­пателя. Как правило, компании-производители предлагают несколько вариантов интерфейсов, различающихся по типу исполне­ния (внешний или встроенный) и поддерживаемым функциям. Наличие интерфейса и сетевой платы превращает цифровой дупликатор в мощный сетевой прин­тер для тиражной печати, подго­товка заданий для которого выпол­няется в приложениях электрон­ной верстки. Интерфейсы - это связующее звено между компьютером и ризографом. Интерфейсы позволяют значительно упростить обработку документов при изготовлении тиражей. С компьютера задается объем тиража, скорость и начало печати. При этом текущее состояние печати мгновенно фиксируется на экране. Пока происходит печать одного документа., в компьютере обрабатывается следующий. Полный процесс создания и оформления документа обеспечивается компьютером, и практически без потери времени по команде с компьютера начинается печать желаемого тиража. Интерфейс обеспечивает использование главного преимущества электронной цифровой печати: максимально высокое качество. Интерфейс максимально упростит изготовление тиража в цвете: цветоделение легко выполняется в компьютере, а ризограф получает конечную команду на печать выделенного цвета, Наконец, интерфейс обеспечивает возможность работы в компьютерных сетях. Например, фирма Riso вывела на рынок серию уст­ройств RP (Riso Printer), стандартно ос­нащенных встроенным компьютер­ным интерфейсом RisoRinc 3. Кроме того, фирма поставляет для аппа­ратов RP внешние интерфейсы SC 7900, поддерживающих работу с языком PostScript.

Функциональные возможности подобных интерфейсов достаточно обширны и полезны с полиграфической точ­ки зрения. Например, поставляе­мый компанией Dupio внешний интерфейс DuRIP Pro, оснащен­ный системой растрирования HPS (Harlequin Precision Screening), предоставляет возможность прямой печати PostScript-файлов с помощью утилиты PrintFile, и возможность работаты с нестандартными алгоритмами растрирования (если они могут быть реализованы в процессе прожига мастер-пленки). Другой пример - интерфейс UC5 (UC5e во встроенном исполне­нии), предлагаемый со всеми аппа­ратами NRG и дупликаторами MB, поддерживает работу с PostScript-и PDF-файлами, позволяет зада­вать значение линиатуры, обеспе­чивает создание четырех типов растровой точки, а также формиро­вание сложного растра с помощью так называемых «суперячеек» (в расширенной версии).

Достаточно важна и другая сторона печатного процесса  -  набор предлагаемых производителями   дупликаторов   красок.  Красочные   цилинд­ры  (барабаны)   стоят  около  1000  долларов, поэтому на­до помнить, что после установки в но­вый цилиндр тубы с краской поме­нять «цвет цилиндра» можно лишь путем его глубокой очистки, выпол­няемой сервисным инженером, тем не менее, печать в две или три крас­ки  на дупликаторах - очень распространенное явле­ние. Са­мый аскетичный красочный набор предлагает своим клиентам компа­ния Seiki. Более широкий простор для фантазии получают владельцы других аппаратов, которые в допол­нение к стандартному набору из 11-16 цветов имеют возможность приобрести краску из палитры Pantone. Большинство поставщиков оговаривает минимальный объем такого заказа (дистрибьюторы Rex Rotary  -  4 банки, Duplo  - 24 бан­ки, Riso  -  50 банок). Работа  с   цветом это важное преимущество, которое привнесли в процесс тиражирования ризографы, это. Широкая   цветовая   гамма  способна украсить и оживить любую печатную продукцию.

 


Лицензия