Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Способы и средства улучшения цветопередачи.

Способы и средства улучшения цветопередачи.

 В целях улучшения цветопе­редачи и расширения диапазона по­лутоновых градаций разработчики задействуют различные специальные методики растрирования. В первую очередь они связаны с управлением интенсивностью лазерного луча (что дает возможность изменять толщину растровой точки путем регулирова­ния объема закрепляемого в ней то­нера), а также с так называемой con-tone (continuous tone) печатью, суть которой в формировании плавных цветовых переходов наложением то­нера различных цветов в фиксиро­ванные точечные области (узлы рас­тровой сетки) на фотобарабане. Например, в каждый узел растровой сетки с дискретно­стью 600 dpi может быть точечно уложен тонер в 16 вариантах объе­мов (что достигается регулировани­ем интенсивности лазерного луча). При этом количество элементарных точек, укладываемых в пределах од­ного растрового узла, также может изменяться в зависимости от вы­бранного режима печати: для пере­дачи максимального числа полуто­новых градаций или максимального числа деталей изображения. В первом режиме используется относительно низкая линиатура (приблизительно 166 Ipi), а во вто­ром -  около 266 Ipi (приводимые ве­личины линиатур условны, посколь­ку создаваемый принтером растр имеет весьма сложную форму. Для некоторых устройств указывают магическое число 2400 dpi, но это результат умножения физического разрешения (600 dpi) на число градаций размеров точки (16). В итоге, получается сочетание 9600х600, условно дающее столько же точек на квадратный дюйм, как и разрешение 2400х2400 dpi. Есть варианты с возможностью нанесения до четы­рех цветных точек в пределах каж­дого узла растровой сетки (600х4 = 2400), при одновременном измене­нии размера этих точек. В аппаратах Xerox, например, реализованы алгоритмы псевдостохастического растрирова­ния с возможностью формирования растровой точки 256 размеров (8 разрядов на цвет). Решать сложные задачи растрирова­ния, автоматической настройки цве­та и плотности тонера, калибровки и печати изображений под силу мощным аппаратам, оснащенным значитель­ными вычислительными ресурсами.

                            Хорошая цветопередача обычно обеспечивается специальным датчиком  автоматического управления плотностью (ADC) который встроен в среднюю часть  узла датчика регистрации цвета.

QIP Shot - Image: 2017-07-11 16:06:01 

Рис. 1.  Контроль плотности изображения цветного копира.

 

По сигналам от датчика контроллер печати знает, сколько тонера необходимо перенести на бумагу для создания нужной плотности цвета. Датчик выполнен в виде оптопары, которая считывает отраженный световой поток от шаблонов чистых цветов(рис. 1).

В процессе эксплуатации аппарата  регулировка плотности может выполняться двумя способами- контроллером печати или при помощи специального программного обеспечения доступного из панели оператора. Контроллер печати обычно выполняет регулировку плотности в следующих случаях:

- при установке нового модуля барабана,

- при установке нового тонер-картриджа,

- или после печати на новом модуле барабана 100-го, 300-го и 500-го изображений, и затем через

каждые 500 изображений,

- после включения питания аппарата.

Инженеры выполняющие обслуживание  данного аппарата должны запускать процедуру калибровки ADC после замены следующих узлов:

- датчика регистрации цвета;

- затвора регистрации цвета  которая содержит  специальную  микросхему цвета;

- микросхемы ЭППЗУ контроллера печати;

- платы контроллера печати.

Если выполнялась замена одного из вышеперечисленных узлов то после сборки необходимо ввести в память копира новое значение цветопередачи с помощью процедур сервисной диагностики. Меню сервисной диагностики обычно содержит средства для проверки работы датчиков, двигателей, выключателей, муфт, вентиляторов и соленоидов. Кроме того, в диагностику также встроены тест-листы, процедуры регулировки и калибровки отчеты о состоянии копира и некоторые возможности для доступа к энергонезависимой памяти NVRAM.


Лицензия