Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Аэрозольные химические препараты применяемые в обслуживании копиров.

Аэрозольные химические препараты  применяемые в обслуживании копиров.

                 В процессе эксплуатации для обеспечении работоспособности периферийных устройств, а также при их ремонте широко используют самые различные химикаты. Одним из самых современных и удобных методов доставки химического вещества к конкретному месту его "воздействия" в устройстве, является нанесение его путем локального распыления с последующим испарением переносящего химического вещества (или, иначе говоря, использование их в виде аэрозолей).

На российский рынок поставляется обширная гамма химических реагентов, используемых при работе с компонентами электронных схем, периферийных устройств в виде аэрозолей. Всех их которую можно разделить на несколько групп по их функциональному назначению:

 - чистящие средства

 - препараты по обработке контактов,

 -  смазочные и защитные препараты,

 -  средства для создания токопроводящих и защитных покрытий,

 -  препараты специального назначения.

Препараты для обработки контактов позволяют решить одну из наиболее болезненных проблем при создании электронных устройств - защиту от коррозии и загрязнения контактов переключателей, разъемов, панелей микросхем, держателей предохранителей и т. д.  Что бы получить высокое качество очистки контактов нужно применять последовательное применение трех препаратов - KONTAKT 60, KONTAKT WL, KONTAKT 61. Первый из них растворяет и разлагает окислы на поверхности контакта, второй вымывает остатки окислов и грязи, а третий формирует на очищенной поверхности защитную пленку, которая предохраняет ее от коррозии и предопределяет высокое качество контакта в течение длительного периода.  KONTAKT 61 можно наносить и на неокисленные контакты новых изделий с целью продления их срока службы.  Контакты с покрытием из золота, серебра, олова, родия и палладия полезно обрабатывать препаратом KONTAKT GOLD 2000, который создает защитную пленку и заметно уменьшает их износ.  В качестве универсального чистящего средства при удалении и чистке загрязненных деталей можно рекомендовать KONTAKT IPA —  применяемое для чистки магнитных головок, резиновых роликов, оптики и зеркал. Оно удаляет из точных механизмов смазку, содержащую смолы, и пастообразную грязь. А для удаления сильно загрязненных устройств, эксплуатирующихся в тяжелых условиях (высоковольтные выключатели, электродвигатели и т. п.), лучше использовать специальное обезжиривающее средство DEGREASER 65.  Привести в порядок поверхность экранов дисплеев, а также различной оптической аппаратуры (например, ксероксов), можно препаратом SCREEN 99. Он пригоден и для чистки металлических, керамических и пластмассовых поверхностей, но для этого (в частности, для очистки пористых поверхностей в копировальном оборудовании) выпускают специальный препарат — SURFACE 95. Он поможет там, где не смогут справиться другие чистящие средства. Из специальных смазывающих препаратов следует особо выделить LUB OIL 88, который не содержит силиконов и не склонен к смолообразованию. Эта без кислотная композиция особенно подходит для смазки приводов и точных механизмов оргтехники. Для сухой смазки движущихся поступательно и вращающихся поверхностей выпускают препараты KONTAFLON 85 и VASELJN 701. Первый из них представляет собой аэрозольную суспензию на основе мелкозернистого фторопластового порошка и пригоден для электронной аппаратуры, работающей в широких температурных пределах (от -50 до +260"С). VASELIN 701 изготовлен на основе белого без кислотного вазелина и хорошо зарекомендовал себя в обслуживании техники.

Современную аппаратуру, как правило, помещают в корпусы из пластмассы. При всех их достоинствах они не имеют экранирующих свойства и способны накапливать на своих поверхностях заряды статического электричества. Устранить эти недостатки пластмассовых корпусов можно с помощью препарата EMI 35, который содержит медный порошок. Препарат наносят на внутренние поверхности корпуса, и через 30 мин покрытие превращается в тонкий проводящий слой, отличающийся стабильными характеристиками.

Сухое электропроводящее покрытие для снятия статического электричества создает и препарат GRAPHIT 33, изготавливаемый на основе коллоидного графита и обладающий высокими агдезивными свойствами к любым конструкционным материалам. Препарат ZINK 62, состоящий на 95 % из чистого цинка и тоже создающий электропроводящий слой, позволяет решить иную задачу - обеспечить антикоррозионное гальваническое покрытие любых металлов. Его применяют для защиты самого разнообразного оборудования, а в частности и в автомобилях.

В современных электронных узлах и точных механизмах широко применяют детали из полистерена и поликарбоната, особо чувствительных к растворителям обычных аэрозолей. Для минимизации возможного воздействия растворителей на такие детали их рекомендуется чистить препаратами TUNER 600 и CLEANER 601.

Специальный препарат PRINTER 66 не только легко справится с очисткой поверхностей, но и создаст на ней антистатическое покрытие, которое сведет к минимуму ее дальнейшее загрязнение. Если в чистке поверхности нет необходимости, а надо лишь придать ей антистатические свойства, то эту задачу решит препарат ANTISTATIK 100, пригодный, кстати, для обработки и тканей.

Хорошо известно, что обычными средствами очень трудно удалить следы клея на поверхности изделия после снятия наклейки. А вот препарат LABEL OFF 50 справляется с этой задачей играючи, поскольку растворяет большинство клеев, в том числе и те, что на самоклеющихся этикетках. Он весьма эффективно удаляет и пятна красок, смол и клеев (в том числе и с рук).

Среди препаратов с торговой маркой KONTAKT CHEMIE есть средства для чистки печатных плат (KONTAKT РСС), вытеснения воды с поверхности материала (FLUID 101), изоляционные лаки - силиконовый (SIUCONE72), акриловый (PLASTIK 70), полиуретановый (URETHAN 71) и специальный высокотемпературный (SILJSOL 73), лак и флюс для пайки (FLUX SK 10), фоточувствительный лак для изготовления печатных плат и переноса изображений на металл (POSITIV 20), препарат, позволяющий быстро перенести изображение на подложку (TRANSPARENT 21), средство для точечного охлаждения перегревающихся элементов электронных устройств (FREEZE 75) и др.

 


Лицензия