Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Средства удаления различных видов загрязнения офисного оборудования.

Средства удаления различных видов загрязнения офисного оборудования.

 

Удалять грязь с наружных панелей лучше всего специальными средствами для очистки поверхнос­тей офисного оборудования, в большом ассорти­менте выпускаемыми различными производите­лями. Можно также пользоваться теплой водой с мылом, внимательно следя за тем, чтобы они не попали внутрь аппарата. Ни в коем случае не сле­дует применять ацетон и другие активные веще­ства, способные растворить пластмассу. Использо­вание этилового спирта возможно, но не всегда эффективно.

Резиновые ролики подачи можно очищать спир­том и ацетоном, которые в большинстве случаев не способны повредить поверхность и достаточно хо­рошо устраняют засаленность. Замечено, что чем сильнее тряпка пропитана спиртом, тем лучше бу­дут очищены ролики. В идеале количество спирта должно быть таким, чтобы ролик оставался влаж­ным в течение нескольких минут. Запускать копи­ровальный процесс, пока резиновые ролики пода­чи еще не успели просохнуть, не рекомендуется: оставшийся на них спирт может пропитать бумагу, попасть с нее на фоторецептор барабана и повре­дить его.

Удалять тонер и пыль из аппарата эффективнее всего с помощью пылесоса. Предпочтительнее ис­пользовать специальный сервисный пылесос с мощ­ным двигателем и накопительным фильтром, не пропускающим наружу ни одной частицы извлекае­мого из аппарата тонера. Иначе пылесос, рассеива­ющий тонер в воздухе сервисного центра, превра­тится в источник загрязнения и довольно скоро выйдет из строя из-за поломки двигателя. Еще одним достоинством пылесосов является портативность - мастера, специализиру­ющиеся на выездах к заказчикам, могут брать их с собой. Есть более компактные пылесосы, работающие от аккумуляторов, но они не обеспечивают должно­го разрежения и в большинстве случаев совершенно бесполезны при очистке копировальной техники.

Для извлечения тонера из труднодоступных мест аппарата, куда не может проникнуть насадка пыле­соса, как правило, применяют обычную малярную кисть шириной в дюйм или даже меньше. Лучше пользоваться щетинной или синтетической кис­тью, чем изготовленной из конского волоса. Кисть можно укрепить, пропитав ее основание клеем. Это несколько уменьшит выпадение и деформацию во­лоса. Поскольку в копировальной технике все узлы обычно расположены очень компактно и при до­ступе к ним зачастую не оказывается лишнего про­странства для руки мастера с инструментом, руко­ятку кисти имеет смысл опилить, оставив лишь около половины.

Сейчас достаточно часто в продаже встречают­ся специальные кисти с продувкой. Такой кистью можно нагнетать воздух в то место, по которому проходит ее волос, сжимая пальцами резиновую помпу. Практика показала, что так работать не совсем удобно, поскольку струя воздуха из пом­пы сильно ослабляется, проходя сквозь волос кисти, а объем самих помп зачастую оказывается совершенно недостаточным. Мастера, если и поль­зуются этими помпами, то снимают с них насад­ки в виде кисточек.

Гораздо эффективнее в применении специально предназначенные для сервисного обслуживания баллоны со сжатым газом, они развивают давление, вполне доста­точное для очистки самых удаленных мест аппара­тов, и часто позволяют сэкономить время проводя­щему профилактику специалисту.

 


Лицензия