Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Общие рекомендации по эксплуатации копировальных аппаратов.

Общие рекомендации по эксплуатации копировальных аппа­ратов.

 

Часто встречается ситуации, когда копир рабо­тает, но делает низкого качества копии. При этом очень часто достаточно его просто почистить. Причинами ухудшения качества копий могут быть загрязнение отдельных узлов аппарата, различные неисправности, а также изменение параметров от­дельных узлов, требующих регулировок. Ниже рассматриваются основные дефекты копий, при­чины их возникновения и методы устранения.

В процессе эксплуатации копировального аппа­рата возникают проблемы, связанные с качеством копий. Для устранения этих проблем важно выявить причину, вызвавшую дефект копии. Перед тем как приступать к устранению причины дефекта, необхо­димо произвести комплексную чистку копироваль­ного аппарата. Чистке подлежат такие его элементы, как стекло стола оригинала, рефлектор сканирующей лампы, зеркала, линза объектива, система проявки изображения, коротроны заряда барабана и пере­носа изображения, а также весь тракт прохождения бумаги. После проведения комплексной чистки ко­пировального аппарата многие проблемы, связан­ные с качеством копий, возможно устранятся.

В случае, если такая чистка не дала результата и улучшения каче­ства копий не наблюдается, требуется произвести ре­гулировку или замену узла, который является причи­ной дефекта. Эти ситуации встречаются, но значительно реже требуется заменить какие-то простые элементы аппарата типа валиков фьюзера, барабана или  проволоки коротрона, и даже если требуется замена каких-то частей, после простой очистки аппарата качество копии может стать значительно лучше. Сервисные инженеры по копирам обычно име­ют дипломы по электронике и имеют опыт работы с другой офисной техникой. Хорошее техническое образование способствует успешной работе по ремонту копировальных машин, но оно не дает гарантии, что человек будет успешно справляться с ремон­том. Даже малые настольные копировальные аппараты являются довольно сложными устройствами, поэтому сервисный инженер должен быть хорошо подготовленным и очень внимательным. Ведь все, что он сделает непра­вильно, неосторожно, может внести в устройство гораздо более сложную неисправность, для устранения которой придется затратить гораздо большие средства. Поэтому лучше проверить каждый винт - закручен ли он до конца, и перепроверить каждую выполненную регулировку, длинный винт, закрученный вместо короткого, приведет к возникновению сложной ситуации. А регулировка, которая выполнена небрежно, через несколько дней приведет к тому, что при копировании появится грязь на копии.

Необходимо постоянно проверять свою работу, шаг за шагом, про­сматривать все, что делаете, и постоянно следить за своими действиями. Замечайте, порядок демонтажа, какая деталь снимается первой, связаны ли они между собой, могут ли быть детали или шестерни установлены неправильно. Проверяйте, чтобы штыри, фиксирующие положение шестеренок на оси привода, не выпали при разборке. Если Вы отсоединяете про­вода, фиксируйте их цвета и места крепления. Опасайтесь, что при подключении разъемы могут быть перепутаны.

Перед работой с электрической схемой всегда обязательно удостоверьтесь, что электропитание отключено. Особенно надо быть осторожным с оголенными электрическими проводами. Если Вы что-то устанавливаете, обязательно проверьте зазоры, провода, движущиеся части. При включении копира, когда он изготавливает первую копию, внима­тельно смотрите и слушайте, чтобы успеть вовремя отключить питание, если что-то пойдет не так как надо. Например, неправильно установлен­ная муфта обгона может привести к заклиниванию шестеренок, а неправильно подключенный провод может привести к возгоранию трансформатора. Установленный неправильно ракель очистки может вывести из строя дорогой совершенно новый фотобарабан. Нельзя отсоединять разъема от печатной платы без отключения электропитания, так как это может привести к повреждению другой печатной платы. Нужно постоянно помнить о «человеческом факторе» - о возможности ошибочных действий. Погну­тый активатор при «обходе» выключателя, сломанный активатор при удалении застрявшей бумаги, поврежде­ние барабана при выполнении теста, незакрепленный штырь оси барабана, выступающий узел коротрона. царапающий барабан, использование неподходящего типа девелопера, неправильная калибровка девелопера и многое другое могут быть причиной поломки.

Обслужива­ние копировальных машин требует определенной квалификации и опыта. Вы работая над устранением проблем, и сами можете стать источником еще больших проблем. Хороший сервисный инже­нер всегда запоминает свои ошибочные действия и старается «работать над ошибками» и избегать их.

При решении проблемы с копиром, сначала необходимо узнать у оператора, каково проявление неисправности. В некоторых случаях причиной проблемы может быть использование некондиционного тонера, грязного оригинала, некачественной бумаги и т.д. Сначала необходимо убедиться, что проблема действительно в аппарате. Сделайте несколько контрольных копий. Для этого используй­те специальный тестовый лист. Копии необходимо делать со стандартными установками контрастности при центральном положении рычажка «управление экс­понированием». Также попробуйте сделать несколько копий «потемнее» и «посветлее». Только после этого можно вскрыть аппарат. Обычно это означает открыва­ние передней дверцы, раскрытие «ракушки», или и то, и другое, или еще несколько простых процедур. Возможно теперь Вам понадобится вытащить блок проявки. В большинстве случаев у блока проявки есть защелка и он просто вытягивается из корпуса. В некоторых аппаратах придется открутить запирающий винт или снять пластину поддержки барабана. Узел закрепления, если он остыл, тоже позволит Вам выполнить несколько следующих шагов обслуживания. Не переусердствуйте, работая с фьюзером, иногда простая очистка валов мо­жет привести к их повреждению, если они в уже в плохом состоянии. При обслуживании практически всегда приходится снимать стекло эк­спонирования. Необходимо запомнить, как стекло было установлено, возможно, на стекле есть метки размера оригинала, или белая лента, черная или серая метка. При сборке все это должно оказаться на прежнем месте.

Снятие печатных плат обычно не вызывает за­труднений, но и здесь могут быть допущены ошибки. Во-первых, нужно убедиться, что напряжение питания отключено. Некоторые платы могут быть повреждены, если отключать разъемы при подключенном питании. При отключении разъемов следует обращать внима­ние на то, как именно они отключаются. Некоторые крепятся с помощью маленьких ушек. Возможно, нуж­но будет потянуть или сжать ушки, чтобы отсоединить разъем. Чтобы установить его на место, надо будет выполнить обратное действие. Многие разъемы прос­то вытягиваются и потом вставляются на место. При снятии надо тянуть не за провода, а за сам разъем, слегка покачивая его из стороны в сторону. Делать это нужно аккуратно, чтобы не погнуть контактные штыри. Печатные платы часто устанавливаются на штырях, снабженных защелками. Нужно осторожно сжать их и стянуть плату. При этом нельзя прикладывать большие усилия - плата может треснуть. Чтобы сжать защелки, можно надеть на штырь корпус от шариковой ручки, использовать клещи или кончик маленькой отвертки. После снятия платы следует позаботиться о ее сохран­ности. Она не должна поцарапаться, промокнуть или получить заряд статического электричества.

Главное, что Вы должны помнить, если предпо­лагаете, что причина неисправности кроется в глав­ной плате - это то, что в подобном предположении существует большая вероятность ошибки. Даже если вы уверены, что проблема в главной плате, не исключено, что Вы все равно ошибаетесь. Дело в том, что главная плата почти никогда не выходит из строя. Несмотря на это, часто приходится сталки­ваться с подобным неверным диагнозом. На самом деле, то, что-похоже на проблему с главной платой, может произойти из-за переключателя, датчика, пружинной муфты, обломанного провода, плохого соединения и т.д. Во многих случаях замена главной платы действительно решает проблему, но почему это происходит? Возможно, проблема (например, код ошибки) просто была зафиксирована главной платой. В этом случае правильным решением будет не замена платы, а сброс кода ошибки или повтор­ная инициализация машины. В некоторых случаях причиной неправильной работы платы могут быть низкое напряжение батареи, бросок напряжения в электросети, потеря памяти, плохое заземление, статическое электричество или что-то еще. Когда это случается, мы обычно не знаем, в чем именно проблема, и поэтому говорим, что все произошло из-за проблем в главной плате. Для ремонта главных плат нужен осциллограф, более подробное описание, электрическая принципиальная схема и соответствующий уровень квалификации.

 

 


Лицензия