Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Нужна ли собственная служба сервиса и ремонта на предприятии?

Нужна ли собственная служба сервиса и ремонта на предприятии?

Создание на предприятии собственной немногочисленной, но эффективно работающей службы эксплуатации и ремонта копировальной, компьютерной и другой сложной офисной техники, требует определенных затрат:

- необходимы очень тщательный подбор кадров, их подготовка на специализированных краткосрочных курсах;

- должна быть создана необходимая материальная база и обеспечена поддержка со стороны руководства предприятия.

Опыт многих предприятий, работающих в сложных экономических условиях, говорит о том, что именно благодаря эффективно работающим собственным службам эксплуатации и ремонта сложной техники успешно внедряются новые информационные технологии и от них получают реальную весомую выгоду. Иметь на предприятии группу высококвалифицированных специалистов, которые способны решать сложные технические задачи, несомненно, выгодно для любого современного предприятия. Недаром руководители преуспевающих компаний развитых стран единодушно утверждают, что единовременные затраты на подготовку или повышение квалификации своего персонала впоследствии многократно окупаются, и что эти затраты – наилучшее вложение капитала.

Недостаточная квалификация обслуживающего персонала, как правило, приводит к значительно большим потерям, чем недостаточная квалификация пользователей. Обслуживающий персонал, при ремонте имеет доступ к дорогостоящим узлам и компонентам, и при недостаточной квалификации (неосторожными действиями или по незнанию) может внести неисправность, для исправления которой потребуется длительное время и значительные материальные затраты.

Благодаря более глубоким знаниям и профессиональным навыкам обслуживающего персонала резко повышается эффективность (и безопасность) их действий при ремонте и модернизации оборудования, снижаются затраты на эксплуатацию и ремонт техники, сводятся к минимуму проблемы и простои. Квалифицированный персонал широко использует интерактивные справочные службы компаний-изготовителей в виде Web-страниц и электронных досок объявлений, сборники ответов на общие для многих вопросы, которые являются новыми, наиболее распространенными способами поддержки эксплуатационного персонала со стороны компаний изготовителей аппаратно-программных средств вычислительной техники.

Руководитель технической службы или работник отдела кадров, принимающий на работу специалиста по обслуживанию и ремонту сложной техники, вряд ли могут самостоятельно оценить квалификацию и определить насколько хорошо специалист справляется с своим делом. Поэтому во всем мире существуют организации, которые во многих случаях решают эту проблему. Эти организации обычно специализируются на обучении и повышении квалификации специалистов и представляют собой коллектив высококвалифицированных специалистов, способных и научить, и оценить достоинства отдельного специалиста.

Сертификат фирмы-изготовителя продукта обычно узко специализирован и подтверждает соответствие знаний специалиста требованиям технологии эксплуатации конкретного продукта фирмы (обычно это дорогостоящее удовольствие, получаемое путем ответов на вопросы сидя за компьютером ). Авторитет фирменных сертификатов обычно высок и хорошо поддерживается рекламой и авторитетом гигантских корпораций, хотя и тут не всегда все идеально.

Удостоверения и сертификаты учебных центров и обучающих организаций выдаются на основании выданной им лицензии на проведение образовательной деятельности в конкретной области. Учебные центры, работающие на полном самофинансировании, жизненно заинтересованы в подготовке высококвалифицированных специалистов, которые могут продемонстрировать на “родном” предприятии умение справляться с сложными проблемами и приносить ему реальную пользу - от этого зависит репутация, популярность и жизнь учебных заведений. Только многолетней качественной работой в области обучения и сертификации специалистов они могут утвердить авторитет своих сертификатов и удостоверений (дипломов).

Тот факт, что обучение и экзамены проводят высококвалифицированные люди, много лет специализирующиеся и совершенствующиеся в своей области, дает достаточную уверенность, что обученный и сертифицированный специалист соответствует стандарту установленному данным сертификатом, дипломом или удостоверением.

Ремонт цифровых копировальных аппаратов (ЦКА) - это вполне реальное и очень интересное дело для специалиста, обладающего определенной квалификацией, но прежде чем приступить к самостоятельной работе, необходимо внимательно изучить аппаратуру, необходимую информацию, технологии и методы ремонта.

Ремонтопригодность цифровых копировальных аппаратов большинство специалистов считают достаточно высокой, особенно по сравнению с ремонтопригодностью, таких устройств, как системные блоки персональных компьютеров (видеоадаптеры, системные платы и т. д.). Замена таких компонентов плат электроники копира, как процессор, «заказные» сверхбольшие микросхемы, связана с применением специальных технологий пайки с помощью специального технологического оборудования, кроме того эти микросхемы где-то надо еще и приобрести. Конечно, и эти проблемы в настоящее время можно решить пойдя на определенные материальные затраты и предприняв некоторые усилия (паяльные станции давно перестали быть редкостью, а через Интернет можно заказать достаточно широкую номенклатуру микросхем и радиоэлементов). Накопленные в результате практической работы по ремонту цифровых копировальных аппаратов, статистические данные и их анализ позволяют утверждать, что в 80-90% случаев их ремонт не связан с заменой дорогостоящих электронных компонентов и при ремонте часто не требуются сложная контрольно-измерительная и диагностическая аппаратура.

Механическая часть цифровых аппаратов претерпела не очень много изменений по сравнению с аналоговыми моделями предыдущего поколения, но объем электроники вырос очень значительно, поэтому стоимость их пока выше, чем у аналогичных копиров аналогового типа. В ЦКА используется множество высоких технологий, большое количество элементов точной механики, оптики и электроники, микропроцессорной техники и программ. В ЦКА вместо электростатического переноса изображения используется лазерный или светодиодный перенос изображения (полупроводниковые лазеры, светодиодные матрицы).

Ремонт электронных плат (узлов) ЦКА требует знаний по микропроцессорной технике, примерно в том же объеме как и для ремонта персональных компьютеров. В составе электроники ЦКА имеется достаточно мощный микропроцессор, специализированные микроконтроллеры, постоянное запоминающее устройство, в том числе и с возможностью перезаписи, оперативная динамическая память, аналого-цифровые и цифро-аналоговые преобразователи, жесткие диски и многое другое.

По включению электропитания во многих аппаратах исполняются встроенные программы начального самотестирования, выполняется проверка электронных компонентов, памяти, датчиков и средств реализации различных функций аппарата, а также осуществляется начальное конфигурирование всех программно-управляемых аппаратных средств копира и установка исходных режимов работы. После успешного завершения тестирования и конфигурирования на экран монитора обычно выдается сообщение, которое говорит о готовности аппарата к работе, или при обнаружении ошибок выдаются диагностические сообщения (коды) в виде короткой буквенно-цифровой последовательности об ошибках.


Лицензия