Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Различия между оригинальными и совместимыми расходными материалами.

Различия между оригинальными и совместимыми расходными материалами.

Выпуская электрографический аппарат (копир, принтер, МФУ), производитель инвестирует большие средства на разработку и организацию производства, и вполне естественно намеревается вернуть их как можно быстрее и получить прибыль, необходимую для поддержки существующего производства и дальнейшего развития. На начальном этапе, когда конкуренции почти не было, желаемого удавалось достичь за счет высокой цены на оборудование. Но с ростом массовости производства, обострением конкуренции и т. п. основным источником прибыли становится сервис и продажа расходных материалов. Этому помогает то, что для каждого аппарата существует своя формула тонера, соответствующая основным узлам, участвующим в процессе получения изображения: фоточувствительному барабану, магнитному ролику и другим.

Во многих странах не препятствуют, а даже поощряют создание и развитие компаний, производящих совместимые расходные материалы для копировальной техники и лазерных принтеров. Производители оригинальной продукции придумывают все возможное, чтобы воспрепятствовать успешному продвижению товара конкурентов на рынок. Ради сохранения монополии наиболее часто используются следующие методы: частый выпуск новых моделей, принципиально не отличающихся от предыдущих, но имеющих другую конфигурацию тонерного картриджа.

Общее в этих "методах" в том, что все они финансируются из кармана конечного пользователя и не всегда согласуются с антимонопольным законодательством. Что же в действительности представляют собой совместимые расходные материалы? В чем их отличие от оригинальных материалов? На Западе для обозначения совместимых расходных материалов используется термин "after-market product" (продукт последующего производства), который лучше отражает положение.

Различия между оригинальными и совместимыми продуктами конечно есть. Во первых - цена совместимых продуктов ниже в среднем вдвое. Производители совместимых материалов не несут таких расходов как производители оригинальной продукции, не имея производства самой техники. Условия рынка заставляют независимых производителей прилагать больше усилий для завоевания своей доли рынка, т.е. быть более гибкими в ценообразовании.

Качество также отличается, но не всегда в лучшую сторону. Поскольку из-за того, что объем инвестиций в предприятие по производству любого компонента расходных материалов достаточно велик, то у некоторых компаний естественно возникает желание вернуть вложенные средства как можно быстрее. Порой это делается ценой снижения качества продукта за счет упрощения технологии или закупки худшего по качеству, а, следовательно, и более дешевого сырья. Некоторым, особенно недавно появившимся компаниям-производителям, просто не хватает знаний и опыта.

Что делать для того, чтобы избежать проблем с качеством? Компании стараются не работать со случайными поставщиками. При выборе поставщиков надо исходить из его известности, авторитета в индустрии, объема производства и опыта в международной торговле. Хорошими примером является швейцарская компания "Elfotec", она поставляла не только тонер для копировальных аппаратов, но также и технологию его производства со сдачей завода "под ключ". У продукции такой компании практически не существует вопросов с качеством, так как ее организация позволяет не только производить продукт, но и осуществлять сложный контроль качества.

При поступлении нового продукта, необходимо лично убедиться в его особенностях и выработать рекомендации по применению. Безусловно, важным фактором является тестирование продукта на совместимость с другими как оригинальными так и не оригинальными компонентами. Это весьма дорогостоящее занятие, которое могут позволить себе немногие в России, так как здесь требуются точные измерительные приборы.

Бывает, что совместимый продукт лучше по качеству, чем оригинальный. Причиной тому более быстрая реакция на потребности рынка. Сегодня, когда экономическая ситуация заставляет задумываться о любых расходах, которые нам приходится нести, совместимые расходные материалы иногда дают лучшее соотношение цена/качество по сравнению оригинальными. В этом можно убедитесь самим, взяв список наших цен и свой подсчет расходов на эксплуатацию офисной техники.

Главным доводом в пользу оригинальных расходных материалов является то, что гарантированное производителем качество печати возможно получить лишь при их использовании и это, безусловно, правильно. Качество копии или отпечатка, полученного на оригинальных расходных материалах несравненно лучше, чем на любых "совместимых" или "подходящих" расходниках. Это особенно важно для фирмы или организации, которые заботятся о своем имидже и не могут допустить, чтобы их документы, особенно коммерческие предложения или техническая документация, выглядели непрезентабельно. Но есть потребители для которых качество печати не имеет решающего значения (пусть копии получаются бледные, невыразительные - ничего, для внутреннего потребления сойдет).

Но у специалистов такая логика пользователей не находит поддержки. Дело не только в качестве отпечатков, но и в последствиях использования неоригинальных расходников для самой офисной техники. Эти последствия проявляются не сразу, а постепенно, и, чтобы понять причины их возникновения, необходимо достаточно подробно представлять устройство и физические принципы работы копировального аппарата или лазерного принтера.

Опытные специалисты по ремонту утверждают, что всегда могут с первого взгляда определить, использовал ли тот или иной копир оригинальные или неоригинальные расходники. Последствия видны невооруженным глазом: грязь и преждевременный износ трущихся частей. Вывод очевиден: чтобы гарантировать стабильную работу аппарата и не тратить лишних денег на его ремонт, необходимо покупать оригинальные расходники, на которых стоит торговая марка производителя техники. Покупка "совместимых" или "подходящих" материалов - это всегда риск, а ремонт испорченной техники в любом случае потребует больших затрат.

Оригинальные материалы проходят жесткий контроль качества на заводах фирмы-производителя. Могут ли себе позволить такой же контроль "пиратские" фирмы? Вряд ли. Им это не нужно, ведь контроль стоит денег, а их главная задача - сразить покупателя низкой ценой. В практике крупных фирм не было ни одного случая поставки бракованных расходных материалов на российский рынок от таких фирм как Xerox, Cannon и др.. Если расходники действительно произведены компанией "брэнд-нэйм", или по ее заданию другой фирмой - субконтрактором (OEM), но с оригинальной торговой маркой - можно быть уверенным, что качество гарантировано.


Лицензия