Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Рекомендации по поиску неисправности и ремонту электрических схем и узлов.

Рекомендации по поиску неисправности и ремонту электрических схем и узлов.

Проводя работы по поиску неисправности и ремонту, специалист получает ничем неограниченный доступ к электрическим схемам и узлам аппарата. Часто возникает необходимость работы с ними при включенном электропитании, причем его действия в это время определяются только собственными соображениями и планами, а не жестко расписанной производителем аппаратуры технологией и правилами. При отсутствии необходимой подготовки и квалификации, но при наличии определенной решительности и самоуверенности у сотрудника, он во время проведения ремонтных работ, может внести гораздо более серьезные неисправности в аппаратуру, чем были в ней до начала ремонта. Для восстановления устройства после такого «ремонта» может потребоваться значительно больше средств и усилий или придется вовсе отказаться от ремонта из-за экономической нецелесообразности. Поэтому главным правилом у ремонтного персонала (как и у медицинского персонала) при выполнении ремонтных работ является соблюдение требования - не навреди!

Проведение поиска и локализации неисправности во многом напоминает и работу сотрудников розыскных спецслужб: собирается исходная информация об объекте и проявлении неисправности, проводится ее анализ и сравнение с имеющейся информацией об аналогичных отказах; выдвигаются версии и составляются планы поиска неисправности; последовательно отрабатываются все версии и планы. Часто поиски приводят в «тупик», что требует выдвижения новых версий и составления новых планов поиска. Поиск неисправности требует активной, внимательной, интеллектуальной работы специалиста и его терпения. Мозг человека функционирует оптимально и его движения корректны только в состоянии «активного спокойствия» - все «аварии», некорректные двигательные действия, и мыслительные промахи происходят в состоянии повышенной нервозности и возбуждения (так что сначала перед работой необходимо создать творческую рабочую обстановку, успокоить свои нервы и сосредоточиться на объекте ремонта).

При проведении ремонтных работ наиболее опасным в силу своей незаметности и большой вероятности является статическое электричество. Рабочее напряжение современных микросхем и чипов составляет 1,5; 2; 2,7; 3,0; 3,3; 5,0; 12 вольт и т. п. Предельно допустимое напряжение для подавляющего большинства микросхем составляет 6,5 вольт (а то и менее). Человек, в силу своих физиологических возможностей, не может почувствовать статическое напряжение менее 30 вольт. Но зато сам он, не соблюдая правил предосторожности, может незаметно для себя сгенерировать статическое напряжение до нескольких тысяч вольт, и вывести из строя микропроцессор, сверхбольшой чип, микросхему памяти и т.д. Поэтому необходимо соблюдать ряд несложных правил и требований снижающих риск появления статического электричества:

- необходимо работать в одежде, не генерирующей и не накапливающей статического электричества(работайте в проводящем рабочем халате). Поверхность рабочего стола должна быть из проводящего антистатического материала. Избегайте присутствия в зоне ремонта материалов генерирующих и накапливающих статические заряды (нейлон, полиэтилен, целлофан, клейкая лента, ковровые покрытия, паркет и т. п.).

- инструмент и детали необходимо хранить в пакетах и футлярах, сделанных из антистатических материалов, не накапливающих статического электричества. Всегда перед прикосновением к электронным компонентам системной платы руками, «разрядите» свои руки прикосновением к металлическому корпусу блока питания, поддерживайте нормальную влажность в рабочем помещении. Нормальное содержание влаги в воздухе способствует «стеканию» статических зарядов и уменьшает вероятность их накопления.

- по ряду соображений техники безопасности в реальных условиях ремонта от рекомендации заземления «браслетами» своих рук и ног при работе с микросхемами мы все-таки воздержимся. Безопасным расстоянием для сотрудников, наблюдающих за ремонтом (для обеспечения защиты от воздействия статического заряда) считается расстояние не менее метра от рабочего стола с ремонтируемым оборудованием. Конечно, можно работать и в менее защищенных от статического заряда условиях, но это повышает вероятность повреждения ремонтируемого изделия статическим электричеством.

С чего же начать работу по ремонту электрических схем и узлов устройств? Прежде всего, внимательно осмотрите плату, обращая внимание на внешние повреждения, расположение перемычек и джамперов, микропереключателей, кабелей, установленные на плате блоки. Зафиксируйте исходную ситуацию, чтобы при необходимости к ней можно было вернуться. Оцените условия в которых эксплуатировалась плата, выясните, были ли попытки отремонтировать ее и, что для этого предпринималось. После включения электропитания оцените и зафиксируйте сообщения выдаваемые на экран панели устройства и т. д.).

Не позволяйте себе поспешных, непродуманных действий. Не зная причины неисправности, не вносите изменения наугад в надежде на то, что устройство или плата заработают само собой. Только действуя осторожно, по детально продуманному плану можно обнаружить неисправный элемент. Никогда не вносите более двух изменений одновременно, так как будет практически невозможно определить источник неисправности. Желательно вести протокол своих действий и записывать результаты поиска по каждой версии (в произвольной форме). Впоследствии внимательный анализ записей может вывести Вас на неисправность или на новую продуктивную версию поиска и определить Ваши дальнейшие действия.

Большое значение имеет Ваше правильно организованное рабочее место. Ремонтируемую на рабочем столе плату необходимо разместить на изолирующей подставке, которая должна обеспечить устойчивое положение платы, возможность установки внешних компонентов, соединительных кабелей, подключение блока электропитания, доступ к компонентам платы при их контроле измерительной аппаратурой.

При исследованиях схем с помощью осциллографа необходимо обеспечить надежное соединение корпуса осциллографа с корпусом блока электропитания. При использовании высокочастотного осциллографа во избежание повреждения входных цепей осциллографа необходимо правильно выбирать внешний или внутренний делитель, используйте рекомендуемые инструкцией по эксплуатации активные пробники осциллографа. Подготовьте щупы осциллографа для работы со сверхминиатюрными элементами системной платы, заточите существующие наконечники щупов или используйте специальные наконечники. Для работы со сверхминиатюрными элементами платы используйте в работе специальные очки, оптические линзы с подсветкой или другие приспособления с необходимым коэффициентом увеличения.

Типичные действия при поиске и локализации неисправности сводятся к выдвижению версий поиска, планированию конкретных действий, выполнению запланированных работ, получению диагностической информации, ее анализу и планированию последующих действий, результатом которых является получение дополнительной диагностической информации. Используя эту диагностическую информацию можно уточнить и скорректировать план следующего этапа поиска неисправности. Последовательность этих действий должна вести к сужению области, в которой ведется поиск, и, в конечном счете, к обнаружению места и причины дефекта. Такой алгоритм действий позволяет на каждом витке поиска, за счет анализа, определять дальнейшее направление поиска и непрерывно, целенаправленно вести поиск до желаемого результата.


Лицензия