Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Сдвоенный лазер (пример).

Сдвоенный лазер (пример).

В этой модели копира используется сдвоенный лазер, формирующий сразу два луча. За счет этого скорость создания изображения сразу увеличивается вдвое. Как обычно, луч лазера отражается от вращающегося полигонального зеркала, которое обеспечивает сканирование луча по поверхности барабана т.е. от его граней отражается лазерный луч и попадает на поверхность фото-барабана. Синхронизация работы лазера и определение моментов, когда луч находится в начале строки, применяется фотодетектор - датчик луча (Beam). Импульсный сигнал, формируемый этим фотодетектором, подается на микроконтроллер и определяет момент начала передачи данных.

В качестве датчиков положения ротора используются датчики Холла. В качестве датчика скорости вращения используется датчик луча - Beam, т.е. этот датчик выполняет двойную функцию.

Используемый для вращения сканирующего зеркала шпиндельный двигатель является обычным трехфазным - двеннадцатиполюсным , т.е. каждой фазе соответствует четыре обмотки на статоре двигателя. На роторе двигателя размещен кольцевой многополюсный магнит, а положение ротора определяется тремя датчиками Холла. Смещение ротора двигателя в вертикальном направлении предотвращается ограничителем. Снимать ротор двигателя необходимо вместе с зеркалом необходимо в тех случаях, если нужно провести чистку и смазку втулки оси ротора. Обычно первым признаком необходимости проведения профилактических работ является повышенный шум при работе блока лазер сканер, в некоторых случаях можно наблюдать даже вибрацию копира. Такого рода неисправность вызвана загрязнением или плохой смазкой втулки. Для смазки можно использовать масла низкой вязкости. Общий принцип работы блока лазер-сканер, где используется сдвоенный лазер, демонстрируется на рис. 1.

QIP Shot - Image: 2018-03-13 17:23:16

Рис. 1.

 

 


Лицензия