Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


«Cовместимые» расходные материалы для копиров и лазерных принтеров.

 «Cовместимые» расходные материалы для копиров и лазерных принтеров.

Во многих странах не препятствуют, и даже поощряют создание и развитие компаний, производящих «совместимые» расходные материалы для копировальной техники и лазерных принтеров (рабочие места, налоги). Производители же оригинальной продукции придумывают все возможное, чтобы воспрепятствовать успешному продвижению товара конкурентов на рынок. Ради сохранения монополии наиболее часто используется частый переход на выпуск новых моделей, которые принципиально не отличаются от предыдущих, но имеют другую конфигурацию тонерного картриджа и правила гарантийного обслуживания, воспрещающие пользователю применять совместимые расходные материалы.

У фирмы Canon, например, свои методы достижения конкурентного преимущества и борьбы за рынок расходных материалов. Во-первых, Cannon гарантирует высокое качество и надежность работы техники только при использовании «своих» расходных материалов. Это связано, прежде всего, с физическими характеристиками расходных материалов: тонеров и чернил. Что касается чернил - это вязкость, которая обеспечивает нормальную работу печатающих головок: чернила не засоряют их, и не засыхают, поэтому печатающие головки нормально работают в течение всего срока службы. Что касается порошковых тонеров, то это - температурный режим, в соответствии с которым для каждого аппарата индивидуально подбираются характеристики тонера, прежде всего - его чернота и температура плавления.

Во-вторых, во всем мире, у фирмы Canon, существует и активно функционирует система возврата использованных картриджей Canon на заводы-изготовители. В каждой упаковке лежит специальный бланк, который необходимо вложить внутрь бандероли с отработанным картриджем и выслать ее в адрес завода-изготовителя. Восстановление происходит непосредственно на заводе, где из картриджа вынимают барабан, высыпают остатки тонера, ставят новый барабан, засыпают новый тонер. Затем восстановленный картридж продают, но уже по более низкой цене. Поскольку весь процесс восстановления происходит на заводах Canon, то производство авторизовано и делается непосредственно под эгидой Canon. И в мире, и в России продается достаточно много разных заправочных наборов и, конечно, клиент вправе использовать купленную им технику по своему усмотрению, но фирма Canon не принимает претензий, если какая-то поломка аппарата была вызвана использованием не фирменного тонера или чернил. Картриджи Canon в любом случае являются наиболее оптимальным выбором для копиров и принтеров Canon. Создание такой ситуации для фирменных принтеров Canon стало возможным благодаря трем уникальным технологиям, используемым в своих изделиях фирмой Canon:

  • благодаря компактному размеру полупроводникового лазера принтер приобрел удобный, компактный размер,

  • новые оптические системы позволили сократить расходы на преломляющие зеркала,

  • картридж, созданный по технологии «все в одном», соединил в себе все детали

    систе­мы, требующие технического обслуживания и ремонта, и облегчил процесс их замены.

Широко известен успех компании Canon в технологии лазерной печати. В наши дни большинство выпускаемых в мире лазерных принтеров имеют в своей основе механизм Canon, и компания постоянно совершенствует и разрабатывает данную технологию для достижения более быстрой печати, более высокого качества производительности и простоты применения. Картриджи Canon, созданные по технологии «все в одном», превращающие добавку тонера в быстрый и аккуратный процесс, безусловно, относятся к разряду комплектующих частей, наиболее простых в применении.

На Западе для обозначения «совместимых» расходных материалов используется термин "after-market product" (продукт последующего производства), который лучше отражает положение. Различия между оригинальными и совместимыми продуктами конечно есть. Как правило, цена совместимых продуктов ниже в среднем вдвое. За счет чего? Однако надо помнить, что у производителей «совместимых» материалов нет сложного производства самой техники, они не имели затрат на разработку аппаратов, а фактически используют возможности, созданные другой фирмой, причем без ее согласия. Не несут таких расходов как производители оригинальной продукции. Условия рынка заставляют независимых производителей прилагать больше усилий для завоевания своей доли рынка, т.е. быть более гибкими в ценообразовании. Качество их продукции также отличается и не всегда в лучшую сторону. Поскольку из-за того, что объем инвестиций в предприятие по производству любого компонента расходных материалов достаточно велик, то у некоторых компаний естественно возникает желание вернуть вложенные средства как можно быстрее. Порой это делается ценой снижения качества продукта за счет упрощения технологии или закупки худшего по качеству, а, следовательно, и более дешевого сырья, а некоторым, особенно недавно появившимся компаниям-производителям, просто не хватает знаний и опыта.

Как избежать проблем с качеством расходных материалов? Серьезные компании, например, стараются не работать со случайными или недавно появившимися на этом рынке поставщиками. При выборе поставщиков они, прежде всего, исходят из его известности, авторитета в отрасли, объема производства и опыта в международной торговле. Всем специалистам, например, была известна швейцарская компания «Elfotec», которая поставляла не только тонер для копировальных аппаратов, но и технологию его производства со сдачей завода «под ключ». У продукции такой компании практически не существует проблем с качеством, так как ее организация позволяет не только производить продукт, но и постоянно осуществляет сложный контроль качества выпускаемой на заводах продукции. При поступлении на рынок нового продукта, необходимо лично убедиться в его особенностях и выработать рекомендации по применению. Важным фактором контроля качества является тестирование продукта на совместимость с другими, как оригинальными, так и не оригинальными компонентами. Это весьма дорогостоящее занятие, которое могут позволить себе немногие в России, так как здесь требуются специальное оборудование и прецизионные измерительные приборы. Очень редко, но бывает, что «совместимый» продукт лучше по качеству, чем оригинальный. Причиной тому, обычно бывает более быстрая реакция небольшой, мобильной, хорошо оснащенной оборудованием и специалистами, фирмы на новые потребности рынка. Сегодня, когда экономическая ситуация заставляет задумываться о любых расходах, которые нам приходится нести, «совместимые» расходные материалы лишь в редких случаях, иногда, дают лучшее соотношение цена/качество по сравнению оригинальными. 


Лицензия