Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


2016 год. Процессоры AMD Summit Ridge.

2016 год. Процессоры AMD Summit Ridge.

Процессоры AMD Summit Ridge получат новые чипсеты. Компания Advanced Micro Devices давно не обновляла чипсеты для своих продуктов — со времён AMD 990FX, а именно от чипсета зачастую зависят современные возможности ввода–вывода у платформы, оснащённой этим чипсетом. В 2016 году, с появлением процессоров AMD Zen (рис.1), ситуация изменится. Новые процессоры AMD получат новые чипы-компаньоны (PCH), известные в настоящее время под общим кодовым именем Promontory. Новый процессорный разъём AMD получит имя не FM3, как ожидалось ранее, а AM4. Мобильный разъём будет называться FP4.

QIP Shot - Image: 2016-09-01 16:01:34

Рис. 1. 

 На долю PCH остаётся не так много функций. Как следует из вышеприведённой диаграммы, чипсет будет подключён к процессору посредством четырёх линий PCI Express 3.0, что даёт суммарную пропускную способность в районе 4 Гбайт/с. Этого должно с лихвой хватить на обслуживание такой периферии, как USB 3.1, дополнительных портов PCIe 2.0, сетевых контроллеров, контроллеров SATA и других устройств, не обслуживаемых напрямую процессором. Высокоскоростные накопители с интерфейсом NVMe в этом случае могут подключаться прямо к процессорным линиям PCI Express, что гарантирует максимальную производительность при минимальных задержках.

Таблица 1

QIP Shot - Image: 2016-09-01 16:04:08 

 

В сравнении с современными чипсетами Intel «сотой» серией Intel, которая будет обслуживать процессоры Skylake, чип AMD Promontory выглядит более чем конкурентоспособно, поддерживая, к примеру, вторую реализацию интерфейса USB 3.1. По количеству портов Serial ATA он отстаёт, но основная часть накопителей, как видите, будет подключаться напрямую к процессору. Есть упоминание о ЦАП для обслуживания аналогового видеовыхода. В эпоху HDMI и DisplayPort интерфейс VGA утратил своё былое значение, но при нужде производители системных плат с разъёмом AM4 смогут реализовать его посредством 30-центового чипа (спецификации платформы ещё могут существенно измениться).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Лицензия