Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


BIOS и UEFI (ликбез).

BIOS и UEFI (ликбез).

Английская аббревиатура BIOS, на языке оригинала выглядит так – Basic Input-Output System, а на русском это – Базовая Система Ввода-Вывода (впервые эта система была разработана еще в 1981 году). Как видно из самого названия этой системы, она отвечает за все операции ввода/вывода для Windows. Самый первый вариант BIOS на компьютерах IBM, и его функции несколько отличались от того, что делает сегодняшний BIOS. Тот BIOS в определенной мере исполнял роль драйверов, то есть связывал операционную систему с периферийными устройствами. Но со временем периферия становилось все совершеннее, впрочем, как и сам компьютер. BIOS уже не мог выполнять всех тех задач, которые были на него первоначально возложены, поэтому появились драйверы, программы, взаимодействующие с операционной системой. BIOS постоянно менялся, чтобы соответствовать развивающейся технике, но менялся не только внешний вид, но и внутреннее содержимое. В начале 90-х годов к его основным функциям были добавлены, например, загрузка с привода DVD, а также автоматическая настройка плат расширения и т. д..

UEFI - Unified Extensible Firmware Interface, на русском – Расширяемый Интерфейс Встроенного ПО. Разрабатывать UEFI начали уже с 2001 года, занималась этим компания Intel, и предназначался он изначально для серверного процессора Itanium. Процессор Itanium был принципиально новым оборудованием и никакая версия BIOS, не работала с ним, и никакие доработки тут помочь не могли. Первоначально появилась EFI, и первый кто ее начал использовать оказалась компания Apple, она начала ставить EFI на все выпускаемые ПК и ноутбуки. С 2006 года эта компания при сборке компьютеров и ноутбуков использовала интеловские процессоры. За год до этого к аббревиатуре EFI, была добавлена еще одна буква U, за этой буквой скрывается слово Unified, слово говорит о том, что разработкой интерфейса UEFI-BIOS уже занимается несколько компаний (Dell, HP, IBM, Phoenix Insyde, Microsoft и др.). В дальнейшем в создании этого стандарта участвовали уже более 140 технологических компаний, составляющих часть консорциума UEFI, включая Майкрософт.

В далеком прошлом, когда программисты разрабатывали BIOS-систему, никто из них не задумывался над тем, сколько еще ей придется работать. Но время шло, техника менялась, и многие новинки приходилось вписывать в старую систему, и все может быть и дальше бы шло также, если бы не начали возникать проблемы. Например, одна из них заключалась в том, что современные жесткие диски уже могли достигать размеров 3Тб, а вот старая BIOS видит только 2Тб. Получается, что компьютеры, оснащенные BIOS, ограничены в объемах памяти, кроме этого каждый производитель материнских плат делал свои интерфейсы, что путало пользователей. Все совсем иначе выглядит с применением UEFI, объем жесткого диска, тут можно сказать неограничен, кроме того в новой системе единый для всех интерфейс. Это облегчает жизнь не только пользователей, но и разработчиков программ которые запускаются до загрузки Windows. В UEFI есть множество новых дополнительных функций, которые были недоступны в старых версиях, например, резервное копирование данных. И убраны некоторые лишние функции, уже неиспользуемые в наше время. Главное меню графического интефейса UEFI-BIOS это новый разноцветный интерфейс, радующий глаз.

UEFI поддерживает жесткие диски огромного объема. BIOS для управления жестким диском, использовал структуру MBR (Master Boot Record), она содержала в себе, всю информацию о разделах диска. Но, у нее был один большой недостаток, размеры записей в ней были всего по 32 бита, получается, что контролировать BIOS мог только 4 миллиарда секторов, что в общей сумме составляет 2Тб. Когда то такой объем был мечтой, но он теперь уже давно доступен всем, а некоторые бы с удовольствием поставили бы и больше, но нельзя. А вот с UEFI это достижимо, она работает со стандартом GPT, а это дает возможность поддержки жестких дисков объемом до 8 млрд. Тб. GPT (GUID Partition Table) — стандарт формата размещения таблиц разделов на физическом жестком диске, он является частью UEFI используется там, где BIOS использует Главную загрузочную запись (англ. Master Boot Record, MBR). GPT является стандартом для верстки таблицы разделов на физическом жестком диске, c использованием глобальных уникальных идентификаторов (GUID). Диски GPT поддерживают тома до 18 эксабайт (1024 петабайт или 1048576 терабайт) и 128 разделов.

Материнским платам с UEFI, не нужно использовать BIOS, потому что в ней есть своя встроенная BIOS, называется — модуль поддержки совместимости. Поэтому те программы, которым для работы нужен был BIOS, спокойно могут работать и на компьютерах с UEFI.

В меню настроек все можно делать с помощью мышки, раньше это было недоступно, в BIOS управление было возможно только с клавиатуры. А тут, красивый графический uefi интерфейс с интуитивно понятным меню. C UEFI загрузка происходит намного быстрее (например, за 2 секунды). Если разобраться, то UEFI сама по себе является операционной системой, она чем-то похожа на DOS, потому что выполняет текстовые команды. Она может помочь разобраться в причинах отказа загрузки основной Операционной Системы, если такое произошло, но работать в ней могут только опытные пользователи. В UEFI по желанию можно добавлять программы, дается возможность установки таких приложений. Стандарт был создан для улучшения взаимодействия программного обеспечения и устранения ограничений BIOS. Вот некоторые из преимуществ UEFI:

- повышение безопасности при защите процессов, происходящих перед запуском или загрузкой, от атак bootkit;

- уменьшение времени загрузки или восстановления после гибернации;

- поддержка дисков объемом более 2,2 Тбайт;

- поддержка современных драйверов устройств с 64-разрядным встроенным ПО, которые система может использовать для привлечения более 17,2 миллиарда гигабайт памяти во время запуска;

- возможность использовать BIOS с оборудованием UEFI.

По состоянию на 2010 год, большинство современных операционных систем уже поддерживали GPT. Некоторые, включая OS X и Microsoft Windows, поддерживали только загрузку с разделов GPT в системах с прошивкой EFI, но большинство современных дистрибутивов (таких как Debian ) может загружаться с GPT разделов в системах с наследием либо прошивки BIOS или интерфейса EFI. Все 64-разрядные версии компьютеров под управлением Windows, отвечающие требованиям программы сертификации для Windows, используют UEFI вместо BIOS. Чтобы узнать, поддерживает ли компьютер UEFI, нужно обратиться к документации, поставляемой с компьютером.

 

 


Лицензия