Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Архитектура Kaby Lake (Intel).

Архитектура Kaby Lake (Intel). 

 Согласно планам Intel, в мобильной сфере на смену Skylake придёт новая архитектура Kaby Lake (в третьем квартале текущего года и несколько позднее — в настольном секторе). А вот 10-нм чипов Cannonlake придётся ждать ещё год: они тоже появятся в третьем квартале, но в 2017 году. Платформа Skylake дебютировала в третьем квартале 2015 года и была приурочена к выпуску новой операционной системы Microsoft Windows 10. Сейчас есть огромное количество решений на базе Skylake, от сверхэкономичных до оверклокерских, но в случае с Cannonlake Intel планирует ещё более увеличить масштабируемость платформы: базовые принципы архитектуры будут одними и теми же у самых экономичных процессоров с теплопакетом 4,5 ватта и у мощных серверных Xeon для многопроцессорных систем.

Сейчас Intel, несомненно, доминирует на рынке производительных процессоров, но, согласно имеющимся данным, компания хочет начать обновление процессорных линеек уже в третьем квартале этого года. Мобильная версия Kaby Lake будет представлена в составе ноутбуков, ультрабуков и решений класса «два в одном». Как мобильные, так и настольные процессоры Kaby Lake (рис. 1,2) будут иметь несколько линеек: Kaby Lake U, Kaby Lake Y, Kaby Lake H и Kaby Lake S. Не исключены и иные варианты, такие как Skylake-C (см. табл. 1).

QIP Shot - Image: 2016-08-12 12:53:26

Рис. 1.

QIP Shot - Image: 2016-08-12 12:52:11 

Рис. 2.

 Таблица 1

 QIP Shot - Image: 2016-08-12 12:54:30

 Общий прирост производительности со времён Sandy Bridge явно заметен. Intel хочет продолжить эту стратегию постепенного наращивания IPC, так что владельцы Skylake или даже Broadwell не почувствуют особой выгоды от перехода на Kaby Lake, но обладатели более старых платформ, Sandy Bridge или Westmere, сразу увидят разницу как в производительности, так и в возможностях ввода/вывода, оценят новое программное обеспечение и поддержку со стороны драйверов.

Kaby Lake сохранит принципы построения SoC (system-on-a-chip), будет обладать полной поддержкой Thunderbolt 3, получит новые мультимедийные и дисплейные движки. Пользователи мобильных решений смогут выбирать уже в этом году. В основном они выиграют от наличия более быстрой интегрированной графики — Intel намерена продолжить наступление на этом фронте, столь удачно начатое с дизайнами Iris и Iris Pro. А  вот  для настольных систем Intel готовит новую, «двухсотую» серию чипсетов и материнских плат (рис. 3).

QIP Shot - Image: 2016-08-12 12:49:30 

Рис. 3.

 Разъём LGA 1151 сохранится и платы будут работать и с процессорами Skylake; в теории, и Kaby Lake должны без особых проблем работать совместно с чипсетами «сотой серии». Но новые платы получат расширенные возможности ввода/вывода, а главное — будут готовы к появлению накопителей нового поколения Intel Optane на базе памяти 3D XPoint.

Базовыми возможностями «двухсотой» серии чипсетов станут 24 линии PCI Express 3.0 (против 20 у «сотой» серии), 6 портов SATA 3.0 и 10 портов USB 3.0. Intel планирует выпустить серию процессоров Kaby Lake среднего класса с теплопакетами в районе от 35 до 65 ватт, а также, по традиции, 95-ваттные модели с суффиксом K и разблокированным множителем, предназначенные для энтузиастов.

Во второй половине 2017 года ожидаются первые 10-нм процессоры компании Intel, с которыми мы сегодня знакомы по кодовому имени CannonLake, в эти процессоры вернётся интегрированный регулятор напряжения (FVIR). Клиентские процессоры CannonLake также будут поддерживать AVX-512 (как минимум речь идёт о расширениях AVX512IFMA, AVX512VBMI, SHA и UMPI). Для клиентского применения использование AVX-512 будет означать, что обработка массивных мультимедийных данных будет проходить с меньшей нагрузкой на процессор (работа с использованием аппаратных ресурсов, совместимых с AVX-512, будет максимально эффективна). На этих задачах потребление снизится, а производительность вырастет.

 


Лицензия