Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Контакты на модулях памяти - золото или олово?

Контакты на модулях памяти - золото или олово?

При замене или покупке модулей памяти многие просто не знают, насколько важны характеристики электрических контактов модулей памяти в компьютерной системе. Контакты на модулях памяти могут быть позолоченными или же покрытыми оловом. Для получения наиболее стабильной системы следует устанавливать модули памяти с позолоченными контактами в разъемы с позолоченными контактами, а модули памяти с оловянными контактами - в разъемы с оловянными контактами. Если этого правила не придерживаться и установить модули памяти с позолоченными контактами в разъемы с оловянными контактами или наоборот, то через некоторое время могут появиться проблемы в работе модулей памяти. Ошибки обычно возникают (через 6-10 месяцев) после их установки из-за несоответствия металла, используемого в покрытии контактов модулей памяти и разъемов системной платы (например, модули памяти были с позолоченными контактами, а разъемы - с оловянными). Результаты исследований, проведенных производителями разъемов, такими, как AMP, показали, что вследствие взаимодействия золотых контактов с контактами из другого металла возникает так называемая фреттинг-коррозия. При фреттинг-коррозии оксид олова проникает в более твердую поверхность золота, что приводит к повышению сопротивления. Это всегда происходит при контакте золота и олова, независимо от того, какова толщина золотого покрытия. В результате фреттинг-коррозии через определенное время (это зависит еще и от окружающей среды) сопротивление в точке контакта увеличивается, что влечет за собой ошибки в работе памяти.

Олово очень быстро окисляется, но при этом контакт между двумя оловянными поверхностями легко устанавливается при нажиме, поскольку оксиды на мягкой поверхности олова деформируются и “осыпаются”, тем самым обеспечивая нормальный контакт. А все модули памяти устанавливаются в разъем с нажимом. Если в контакт вступают олово и золото то, поскольку золото является твердым металлом, при нажиме оксид не разрушается, а повышение сопротивления приводит к сбоям в работе памяти.

Естественно наилучшим вариантом является установка модулей с позолоченными контактами в разъемы с такими же контактами. Большинство современных компьютерных систем рассчитаны на использование модулей памяти именно с позолоченными контактами.

Если вы используете модули памяти с контактами несоответствующими покрытию контактов разъемов, то желательно сразу заменить их модулями с соответствующими характеристиками. Иначе начнут появляться проблемы (срок их ожидания обычно составляет от шести месяцев до одного года). После этого следует вынуть модули памяти, почистить их контакты, а затем снова установить в разъемы (через некоторое время подобные действия придется повторить). Конечно, если вы имеете дело с одной или несколькими системами, это выход из ситуации, но если же необходимо обслуживать сотни компьютерных систем, положение резко ухудшается. А в том случае, если система не поддерживает память с коррекцией ошибок ECC, то далеко не всегда можно сразу определить, что возникшие проблемы имеют какое то отношение к памяти (ошибки общей защиты, зависания, повреждение файлов и данных и т.д.).

Одна из проблем, связанных с очисткой, заключается в том, что оксид олова внедряется в поверхность золота, поэтому для его удаления без абразивных методов чистки не обойтись (например, можно использовать ластик или тонкую абразивную шкурку). В результате возникает вероятность появления статического заряда, что может повредить микросхемы. Поэтому желательно использовать специальные средства для чистки контактов, подобными средствами немного смачивают контакты, что исключает возможность появления статического электричества при их обработке абразивным способом.

Законов физики не изменить, поэтому для обеспечения беспроблемной и длительной работы компьютеров необходимо принимать во внимание целый ряд факторов, в том числе сочетание золота и олова. Кроме того, некоторые считают, что толщина слоя золота на контактах столь тонкая, что после нескольких установок модулей памяти в разъем от него ничего не остается. На самом деле необходимое количество золота в значительной мере зависит от того, как и где должны работать соответствующие компоненты (поскольку стоимость золота велика). Определение необходимой толщины слоя золота на контактах оказывается важной задачей в ряде случаев. Для увеличения срока службы золотых покрытий к ним добавляется небольшое количество кобальта или никеля. Подобные покрытия часто называют “твердым золотом” (“hard gold”), они характеризуются низким коэффициентом трения и длительным временем службы. Контакты с подобным покрытием выдерживают от сотен до тысяч операций вставки и извлечения. Наиболее предпочтительным компонентом, добавляемым к золоту, оказывается никель. Кроме того, выпускаются специальные химикаты, которые позволяют еще больше увеличить долговечность покрытий.

Для обеспечения длительной надежной работы модулей памяти, ни в коем случае не рекомендуется использовать модули памяти с контактами, покрытие которых отличается от покрытия, применяемого в разъемах на системной плате. При использовании модулей памяти следует отдавать предпочтение позолоченным контактам. Отличить оловянные контакты от позолоченных совсем просто (оловянные имеют серебристый оттенок, а золотые, конечно же, золотой).

 


Лицензия