Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Общий подход к диагностированию и ремонту системных плат.

Общий подход к диагностированию и ремонту системных плат.

Первым этапом действий по восстановлению работоспособности любого устройства является получение информации о ремонтируемом объекте с фиксацией исходного состояния и дальнейшее планирование работ. Зафиксируйте исходную ситуацию (осмотрите внимательно плату, зафиксируйте внешние повреждения, расположение перемычек и джамперов, микропереключателей, кабелей, установленные на плате блоки, установки CMOS-памяти, звуковые сообщения POST, сообщения выдаваемые на экран монитора и т. д.).

Не позволяйте себе поспешных, непродуманных действий. Не зная причины неисправности, не вносите изменения наугад в надежде на то, что системная плата после этого вдруг восстановит работоспособность. Только очень осторожными действиями по детально продуманному плану можно обнаружить неисправный элемент и заменить его. Никогда не вносите двух и более изменений одновременно, так как потом будет практически невозможно определить источник неисправности. Ведите протокол своих действий и запись результатов поиска по каждой версии (в произвольной удобной для Вас форме). Иногда только внимательный анализ записей позволяет выйти на неисправность или на новую продуктивную версию поиска, то есть определить, в каком направлении двигаться дальше.

Для успешного проведения ремонтно-восстановительных работ большое значение имеет правильно организованное рабочее место. Системную плату необходимо поместить на рабочем столе на изолирующей подставке, обеспечивающей устойчивое положение системной платы, возможность установки внешних адаптеров, соединительных кабелей, подключение блока электропитания. Обеспечьте надежное соединение корпуса осциллографа с корпусом блока электропитания. При использовании высокочастотного осциллографа для исследования сигналов во избежание повреждения входных цепей осциллографа, необходимо правильно выбирать внешний или внутренний делитель, использовать при необходимости активный пробник осциллографа. Подготовьте щупы осциллографа для работы со сверхминиатюрными контактами элементов системной платы (заточите существующие наконечники щупов или используйте другой способ). Для работы со сверхминиатюрными элементами системной платы используйте в работе специальные очки, оптические линзы и приспособления с необходимым коэффициентом увеличения.

Действия при поиске неисправности сводятся к получению диагностической информации, ее анализу и планированию последующих действий, результатом которых является получение дополнительной диагностической информации. Используя эту информацию можно уточнить и скорректировать план следующего этапа работы. Последовательность этих действий должна вести к сужению области, в которой ведется поиск, и, в конечном счете, к обнаружению дефекта. Если внимательно и целенаправленно вести поиск, то можно достичь желаемого результата - восстановить работоспособность системной платы, или обоснованно и корректно указать на компоненты системной платы требующие замены, и спланировать действия по их приобретению и установке на системной плате.

Еще до включения электропитания возможно получение важной диагностической информации. Прежде всего необходимо выполнить внешний осмотр системной платы с оценкой состояния каждого элемента по его внешнему виду. Оценить в каких условиях эксплуатировалась системная плата (запыленность, наличие изменений геометрической формы платы, состояние контактов разъемов, нарушения соединений пайкой). Проверить комплектность системной платы, правильность установки элементов платы, подключаемых через сокеты, "кроватки". Выяснить ремонтировалась ли ранее плата или нет.

Чтобы иметь возможность вернуться к предыдущему исходному состоянию изделия после завершения поиска неисправности по одной из версий поиска не давшей результата, необходимо постоянно фиксировать полученную информацию, например, на бумаге, зарисовать исходное положение перемычек (джамперов) и микропереключателей.

В ряде случаев, измерение сопротивления между контактом номинала вторичного напряжения (например, +5 вольт) и "землей" на разъеме электропитания, позволяет определить ненормальную (повышенную) нагрузку, а это может быть вызвано пробоем на землю или питание одного из выводов микросхемы, запитанной от этого источника. Обычно, при прямом и обратном измерении сопротивления между «плюсом» источника вторичного напряжения и землей, должна быть видна разница измеренного сопротивления в соотношении примерно 3:2). Обязательно нужно проверить напряжение на батарее CMOS-памяти (примерно 2,8 - 3,3 вольта) и проконтролировать наличие импульсов генератора часов реального времени.

По включению электропитания компьютера, если вторичные напряжения достигли номинальных значений в пределах заданного допуска, схемы контроля формируют сигнал PowerGood (P.G.- хорошее питание) и формируется сигнал системного сброса RESET, по которому все схемы компьютера устанавливаются в определенное исходное состояние. Сигнал RESET имеет определенную длительность. По окончании сигнала RESET начинается выборка начальной команды, с которой начинается программа POST-теста и начинается последовательное выполнение трех групп программ: программ POST (Power-On-Self-Test); программ выполняющих функцию загрузки операционной системы); программ операционной системы и ее оболочек.

В режиме исполнения программы начального самотестирования выполняется проверка процессора, памяти и системных средств реализации ввода/вывода, а также конфигурирование всех программно-управляемых аппаратных средств системной платы. После успешного завершения тестирования и конфигурирования (включающего настройку устройств РnР), POST выдает на экран монитора состав оборудования компьютера и передает управление программе начальной загрузки операционной системы. При обнаружении ошибок POST выдает диагностические сообщения в виде последовательности коротких и длинных звуковых сигналов, а после успешной инициализации графического адаптера - в виде коротких текстовых сообщений об ошибках на экран монитора.

Если отсутствуют каких-либо сообщения об обнаруженных ошибках со стороны POST-теста, и системная плата неработоспособна и не подает никаких признаков жизни, то возможно использование контрольных точек для поиска неисправности в ПК.

Пример: включили компьютер (нажали Кнопку. Вкл. Питания ) но на экране монитора нет сообщений, нет звуковых сигналов и неясно - начал ли процессор работать? Как определить? Если мы знаем, что его первое обращение за командой идет в ПЗУ BIOS (например, на шине LPC), и знаем, что каждая операция обмена на шине LPC начинается с выдачи 4-х битной стартовой посылки, которая сопровождается сигналом LFRAME#, то мы можем использовать этот сигнал как контрольную точку (рис. 1).

Ставим щуп осциллографа на контакт LFRAME# микросхемы ПЗУ BIOS, нажали Кн. Вкл. Питания и если появился один или несколько импульсов LFRAME#, то это значит, что процессор после окончания «начального сброса» системы инициировал Операцию «Чтение команды» на шине FSB — ее принял MCH — передал ее в ICH где мост шины LPC опознав адрес инициировал операцию чтения на шине LPC - выдал 4-х битную стартовую посылку,

и сопроводил ее сигналом LFRAME#... .

Таким образом мы определили, что процессор начал работу, и операция чтения успешно дошла до ПЗУ BIOS и если мы видели несколько импульсных сигналов LFRAME#, то она выполнялась несколько раз. А это говорит о том, что вся цепочка: CPU — MCH — ICH — мост шины LPC — ПЗУ BIOS работоспособна.

Если ПЗУ BIOS подключена к SPI (рис. 1), то мы знаем, что первое обращение процессора за командой идет в ПЗУ BIOS на шине SPI, и знаем, что каждая операция обмена на шине SPI начинается с выдачи сигнала низкого уровня на вход CE#, то мы также можем использовать этот сигнал как контрольную точку.

Возможная причина прекращения процесса выборки команд: испорченная информация в ПЗУ BIOS (вирус?...) — т. е. процессор принял код команды, которой в наборе его команд нет и перешел в состояние «Отключение» (в этом cостоянии он не выбирает и не выполняет команды и не реагирует на запросы на прерывание). Может быть неисправна и микросхема ПЗУ BIOS или она содержит некорректный загрузочный блок.

Для того чтобы использовать аналогичные контрольные точки при поиске неисправности в ПК необходимо знать процессы происходящие в ПК на уровне принципиальных схем: появление «дежурного» питания, включение «вторичных» напряжений, определение готовности системы электропитания, начальный «cброс системы», выборка первой команды и т. д..

 

Рис. 1

 


Лицензия