Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Поиск неисправности в ПК (система электропитания).

Поиск неисправности в ПК (система электропитания).

При поиске неисправности, всегда действия специалиста сводятся к получению диагностической информации, ее анализу и планированию последующих действий, результатом которых является получение дополнительной диагностической информации. Используя эту информацию можно уточнить и скорректировать план следующего этапа работы. Последовательность этих действий всегда должна вести к сужению области, в которой ведется поиск, и, в конечном счете, к обнаружению дефекта. Если внимательно и целенаправленно вести поиск, то можно достичь желаемого результата - восстановить работоспособность оборудования, или обоснованно и корректно указать на его компоненты требующие замены, и спланировать действия по их приобретению и замене.

Еще до включения электропитания возможно получение важной диагностической информации. Прежде всего необходимо выполнить внешний осмотр оборудования ПК с оценкой состояния каждого элемента по его внешнему виду. Оценить в каких условиях эксплуатировался (запыленность, наличие изменений геометрической формы печатных плат, состояние контактов разъемов, нарушения соединений пайкой). Проверить комплектность, правильность установки элементов, выяснить ремонтировался ли ранее ПК или нет.

Во время работы по поиску и локализации неисправности часто меняют различные исходные установки, поэтому, чтобы иметь возможность вернуться к предыдущему исходному состоянию изделия после завершения поиска неисправности по одной из версий поиска не давшей результата, необходимо постоянно фиксировать полученную информацию, например, на бумаге, зарисовать исходное положение перемычек (джамперов), разъемов и микропереключателей.

До подключения к ПК электропитания необходимо обязательно произвести измерение сопротивления между контактом номинала вторичного напряжения (например, +5 вольт) и "землей" на разъеме электропитания, что позволяет определить ненормальную (повышенную) нагрузку на источник электропитания, а это может быть вызвано замыканием на землю одного из выводов микросхемы, запитанной от этого источника. Обычно, при прямом и обратном измерении сопротивления между «плюсом» источника вторичного напряжения и землей, должна быть видна разница измеренного сопротивления в соотношении примерно 3:2.

Обязательно нужно проверить напряжение на батарее CMOS-памяти (примерно 2,8 - 3,3 вольта) и проконтролировать наличие импульсов генератора часов реального времени. Если в результате исследования до включения электропитания было обнаружено, что напряжение батареи CMOS-памяти нормальное, генератор часов реального времени функционирует нормально, положение джамперов соответствует требованиям установленного оборудования и оптимальным режимам работы. Нет повреждений, нет неустановленного оборудования, ПК эксплуатировался в нормальных условиях и заметного его загрязнения нет, сопротивление, измеренное между контактами подключения питания и "землей" на разъеме электропитания, вполне нормальное (при прямом и обратном измерении видна разница измеренного сопротивления в соотношении примерно 3:2) – то можно смело переходить к следующему этапу диагностики, который начинается после подключения к блоку питания ПК напряжения сети 220В и появления «дежурных» напряжений питания, которые запитывают часть схем ПК еще до нажатия кнопки включения питания ПК.

Рассмотрим типичную процедуру включения системы электропитания ПК (MS-7607 (Acer) - наглядный пример):

1) При подключении электропитания (220 в) к системному БП, появляется (с БП) «дежурное» напряжение 5VSB, из которого на системной плате формируется «дежурное» напряжение 3VSB. Эти напряжения запитывают часть схем ПК (часть схем ICH, чип iTE-8720, кнопку вкл. пит и др.) Логические схемы при подаче питания устанавливаются в произвольное состояние и (для их «сброса» в исходное состояние) формируется сигнал RSMRST#, и с выходов ICH (после «сброса») появляются блокировочные сигналы (SLP_S3#, SLP_S4#, SLP_S5#), которые блокируют появление основных вторичных напряжений с БП и с источников питания расположенных на системной плате.

2) После нажатия кнопки включения электропитания формируется сигнол PSIN, который поступает в чип iTE-8720, который формирует сигнал PSOUT на ICH, что вызывает сброс блокировочных сигналов: SLP_S3#, SLP_S4#, SLP_S5#.

3) Чип iTE-8720 при обнаружении «сброса» блокировочных сигналов формирует сигнал PSON# в системный БП разрешая ему выдачу основных вторичных напряжений +12V, -12V, +5V, -5V, +3V. В БП есть схема контроля, которая ожидает готовность всех напряжений в БП и, если они достигли номинальных значений и колеблются в допустимых пределах, БП выдает сигнал ATX_PWR_OK и далее происходит включение источников питания на системной плате, ожидание их готовности, а затем формируется сигнал включения регулируемого источника питания ядра процессора VID_GD#, появляется напряжение VCCP и сигнал его готовности VRM_GD.

4) При появлении сигналов готовности источников питания на входах ICH (ICH_VRM_PGD, CHIP_PWGD, CK_PWRGD) из ICH формируется сигнал H_PWRGD который поступает в CPU, и является необходимым условием для начала работы CPU после сигнала системного сброса.

5) Если готовность всего питания на ICH определена, то с выхода ICH формируются сигналы системного сброса PCI_RST_ICH10# и PLT_RST#. Сигнал PLT_RST# поступает в MCH, который формирует сигнал H_CPURST# на CPU (и если есть H_PWRGD) - начало работы процессора (выборка первой команды по адресу FFFF0h).

Рассмотренная выше процедура включения системы электропитания ПК демонстрирует общие принципы, которые являются базой для построения более сложных и экономичных систем электропитания как настольных ПК так и мобильных вариантов. Например, для экономии потребления (в режиме до нажатия кнопки включения) используются 2 или 3 этапа включения/выключения «дежурных» напряжений, система управления отслеживает и выключает питание у неиспользуемых компонентов ПК и т. д.. В современных компьютерах сложные алгоритмы системы электропитания/энергосбережения часто реализуются программным путем (программа обычно расположена в ПЗУ BIOS ПК и выполняется процессором (обычно 8051) специального чипа, например KB 9012, MICOM и др.).

Ремонтный персонал при выявлении причин неисправности часто использует всем известные контрольные точки для поиска неисправности в ПК. Пример: включили компьютер (нажали кнопку вкл. питания ПК), но на экране монитора нет сообщений, нет звуковых сигналов и неясно - начал ли процессор работать? Как определить?

Если мы знаем, что первое обращение CPU за командой идет в ПЗУ BIOS (например, на шине LPC), и знаем, что каждая операция обмена на шине LPC начинается с выдачи 4-х битной стартовой посылки, которая сопровождается сигналом LFRAME#, то мы можем использовать этот сигнал как контрольную точку. Ставим щуп осциллографа на контакт LFRAME# микросхемы ПЗУ BIOS, нажали кнопку вкл. питания ПК и если появился один или несколько импульсов LFRAME#, то это значит, что процессор после окончания «начального сброса» системы инициировал на шине FSB операцию «Чтение команды» — ее принял MCH — передал ее в ICH где мост шины LPC опознав адрес инициировал операцию чтения на шине LPC - выдал 4-х битную стартовую посылку, и сопроводил ее сигналом LFRAME#.... Теким образом мы определили, что процессор начал работу, и операция чтения успешно дошла до ПЗУ BIOS и если мы видели несколько импульсных сигналов LFRAME#, то она выполнялась несколько раз. А это говорит о том, что вся цепочка: CPU — MCH — ICH — мост шины LPC — ПЗУ BIOS работоспособна (рис. 1).

Возможная причина прекращения процесса выборки команд : испорченная информация в ПЗУ BIOS (вирус?...) - т. е. процессор принял испорченный код команды, которого в наборе его команд нет и перешел в состояние «Отключение» (в этом cостоянии он не выбирает и не выполняет команды и не реагирует на запросы на прерывание).

Рис. 1.

Если ПЗУ BIOS подключена к SPI (чипа PCH - рис.2), то контрольной точкой послужит низкий уровень сигнала на входе CE# ПЗУ BIOS (каждая операция обмена с ПЗУ BIOS здесь начинается с выдачи активного низкого уровня сигнала на вход CE#).

Рис. 2.

Для того чтобы использовать аналогичные контрольные точки при поиске неисправности в ПК необходимо знать процессы происходящие в ПК на уровне принципиальных схем: появление «дежурного» питания, включение «вторичных» напряжений, определение готовности системы электропитания, начальный «cброс системы», выборка первой команды и т. д..

 


Лицензия